#Under19Futsal, Coppa Italia: primo turno, scattati altri 28 triangolari

25-10-2018
#Under19Futsal, Coppa Italia: primo turno, scattati altri 28 triangolari

Ha già dispensato più di una scintilla con gli impegni delle formazioni siciliane, è in procinto di offrire un’altra carrellata di emozioni. La seconda edizione della Coppa Italia #Under19Futsal prosegue a ritmo incessante con la prima giornata di 31 triangolari del primo turno, il cui articolato programma gare tiene col fiato sospeso tutte le pretendenti alla coccarda tricolore: complessivamente, saranno 64 le formazioni ad accedere alla fase successiva, step necessario per proseguire il percorso verso la Final Eight di marzo. Gli anticipi di martedì 23 premiano CDM Genova, Giorgione, Real San Giuseppe, Manfredonia ed Eraclio. Nelle 19 gare di mercoledì 24 spiccano i successi di Fenice Veneziamestre e Lynx Latina, blitz importanti per Sandro Abate e Fuorigrotta. Giovedì 25 vincono San Carlo, Foligno e Videoton Crema, segno X tra Villorba e Altamarca. Il quadro si chiarirà ulteriormente la prossima settimana, con la disputa di Domus Bresso-San Biagio Monza, CUS Ancona-Torfit Castelfidardo e Real Team Matera-Signor Prestito CMB.


UNDER 19 – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

TRIANGOLARI – PRIMA GIORNATA – 24/10 – ORE 19

1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, riposa ATHLETIC
Classifica: CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, ATHLETIC e CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, riposa MILANO
Classifica: VIDEOTON CREMA 3 punti, MILANO e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, riposa PAVIA
Classifica: SAN CARLO SPORT 3 punti, PAVIA e SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, riposa CARDANO
Classifica: COMETA e MGM 2000 1 punto, CARDANO 0

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 30/10 ore 21.30, riposa REAL CORNAREDO

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, riposa FUTSAL ATESINA
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 3 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 0

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, riposa VICENZA
Classifica: FUTSAL CORNEDO 3 punti, VICENZA e CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, riposa PADOVA
Classifica: FUTSAL GIORGIONE 3 punti, PADOVA e PETRARCA PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, riposa FLAMINIA
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 3 punti, FLAMINIA e CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, riposa MITI VICINALIS
Classifica: FUTSAL VILLORBA e SPORTING ALTAMARCA 1 punto, MITI VICINALIS 0

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, riposa SANGIOVANNESE
Classifica: TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e SIENA NORD 1 punto, SANGIOVANNESE 0

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, riposa MATTAGNANESE
Classifica: MONTECALVOLI 3 punti, MATTAGNANESE e PRATO 0

13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 31/10, riposa CORINALDO

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, riposa BULDOG LUCREZIA
Classifica: ITALSERVICE PESARO e ETA BETA 1 punto, BULDOG LUCREZIA 0

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, riposa VIS GUBBIO
Classifica: FOLIGNO 3 punti, VIS GUBBIO e GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, riposa CIVITELLA COLORMAX
Classifica: TOMBESI ORTONA 3 punti, CIVITELLA COLORMAX e REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, riposa MIRAFIN
Classifica: LYNX LATINA 3 punti, MIRAFIN e UNITED APRILIA 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, riposa VIRTUS ANIENE 3Z
Classifica: FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3 punti, VIRTUS ANIENE 3Z e TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, riposa FUTSAL PARETE
Classifica: CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1 punto, FUTSAL PARETE 0

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, riposa ALMA SALERNO
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, ALMA SALERNO e ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, riposa LAUSDOMINI
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, LAUSDOMINI e FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, riposa JUNIOR DOMITIA
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 0

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, riposa CATAFORIO
Classifica: FUTSAL POLISTENA 3 punti, CATAFORIO e POLISPORTIVA FUTURA 0

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 01/11 ore 11, riposa GUARDIA PERTICARA

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, riposa ATLETICO CASSANO
Classifica: FUTSAL ALTAMURA 3 punti, ATLETICO CASSANO e FUTURA MATERA 0

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, riposa SAMMICHELE
Classifica: ITRIA 3 punti, SAMMICHELE e TARANTO 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, riposa FUTSAL NOCI
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO 3 punti, FUTSAL NOCI e FUTSAL CAPURSO 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, riposa FUTSAL BARLETTA
Classifica: MANFREDONIA 3 punti, FUTSAL BARLETTA e AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, riposa APULIA FOOD CANOSA
Classifica: ERACLIO 3 punti, APULIA FOOD CANOSA e DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, riposa GIOVINAZZO
Classifica: SALINIS 3 punti, GIOVINAZZO e FUTSAL BISCEGLIE 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, riposa VOLARE POLIGNANO
Classifica: AQUILE MOLFETTA 3 punti, VOLARE POLIGNANO e BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, riposa AKRAGAS
Classifica: REAL PARCO 3 punti, AKRAGAS e MABBONATH 0

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, riposa REGALBUTO
Classifica: SIAC MESSINA 3 punti, REGALBUTO e REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, riposa ARCOBALENO ISPICA
Classifica: MARITIME AUGUSTA 3 punti, ARCOBALENO ISPICA e ASSOPORTO MELILLI 0

QUADRANGOLARI – PRIMA GIORNATA

1V) CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Classifica: META e CATANIA 3 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA e MASCALUCIA 0