#Under19Futsal, Coppa: secondo turno, avanti in 22. Maritime eliminato

17-01-2019
#Under19Futsal, Coppa: secondo turno, avanti in 22. Maritime eliminato

Sono ventidue le formazioni che hanno già superato il secondo turno della Coppa Italia #Under19Futsal. Dopo i cinque anticipi di martedì 15, un mercoledì entusiasmante ha assegnato altri sedici biglietti per continuare la corsa a un posto nella Final Eight di marzo. Giovedì 17, il Meta vince 5-3 all’extra-time la sfida tutta siciliana con il Maritime Augusta, eliminando dalla competizione i campioni in carica. Il programma proseguirà la prossima settimana con altre nove sfide e si chiuderà il 3 febbraio con Ossi San Bartolomeo-Leonardo.

LA FORMULA – Nei 32 accoppiamenti, è dentro o fuori: si gioca in gara unica, l’eventuale parità al termine dei 40′ farebbe scattare due supplementari da 5′, qualora persistesse l’equilbrio, la qualificazione sarebbe decisa dai tiri di rigore. Il margine d’errore, da adesso in poi, non esiste più.

 

UNDER 19 – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

ACCOPPIAMENTI

1A) L84-AOSTA 2-4 (2-5)
2A) ORANGE FUTSAL ASTI-ELLEDÌ CARMAGNOLA 4-1 (5-2)
3A) RHIBO FOSSANO-TOP FIVE 4-4 (4-5)
25A) CITTÀ DI ASTI-PGS ISOLA 5-4 (6-1)
4B) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 9-3 (5-4)
5C) BERGAMO LA TORRE-CHIGNOLESE 5-2 (6-5)
6C) SAINTS PAGNANO-LECCO 5-2 (3-1)
7D) ARZIGNANO-MANTOVA 15-0 (18-3)
8E) MACCAN PRATA-PORDENONE 8-2 (2-1)
9E) CANOTTIERI BELLUNO-CAME DOSSON 3-6 (2-7)
10F) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA 8-3 (3-14)
11F) ATLANTE GROSSETO-ELBA 97 10-1 (3-8)
12G) SANT’AGATA-IMOLESE 5-2 (0-10)
13G) FAVENTIA-TORRESAVIO CESENA 5-5 (2-3)
14H) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 1-6 (2-9)
15H) CITTÀ DI CHIETI-ACQUA&SAPONE UNIGROSS 4-3 (3-2)
16L) FORTE COLLEFERRO-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 1-1 (2-6)
17L) CLUB ROMA FUTSAL-CIAMPINO ANNI NUOVI 0-3 (0-8)
18M) OLIMPUS ROMA-REAL RIETI 5-4 d.t.s. (3-3)
19M) ATLETICO NEW TEAM-AM SAVIO 0-11 (2-7)
20M) SPORTING JUVENIA-LAZIO 7-3 (6-6)
21M) ROMA C5-ITALPOL 5-0 (6-1)
1N) ICHNOS SASSARI-OSSI SAN BARTOLOMEO 2-3 (2-8)
2N) SOUTH WEST SPORT-CITTÀ DI SESTU 13-2 (1-5)
3N) LEONARDO-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 6-3 (5-4)
4N) SAN PAOLO CAGLIARI-MEDITERRANEA 9-1 (5-0)
22R) ORSA ALIANO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 1-4 (2-7)
23R) MAGIC CRATI BISIGNANO-REAL ROGIT 6-8 (4-6)
24R) TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA 5-5 (4-2)

TRIANGOLARI

1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, CITTÀ GIARDINO MARASSI-ATHLETIC 2-8, ATHLETIC-CDM FUTSAL GENOVA 2-3
Classifica: CDM FUTSAL GENOVA 6 punti, ATHLETIC 3, CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, MILANO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 4-8, VIDEOTON CREMA-MILANO 14-1
Classifica: VIDEOTON CREMA 6 punti, SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3, MILANO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, SPORTSTEAM-PAVIA 3-4, PAVIA-SAN CARLO SPORT 4-2
Classifica: PAVIA 6 punti, SAN CARLO SPORT 3, SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, CARDANO-COMETA 9-4, MGM 2000-CARDANO 5-8
Classifica: CARDANO 6 punti, COMETA e MGM 2000 1

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 5-10, REAL CORNAREDO-DOMUS BRESSO 7-3, SAN BIAGIO MONZA-REAL CORNAREDO 2-4 
Classifica: REAL CORNAREDO 6 punti, SAN BIAGIO MONZA 3, DOMUS BRESSO 0

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, FUTSAL ATESINA-TRENTO 3-3, OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA 12-1
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 6 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 1

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, VICENZA-CARRÈ CHIUPPANO 8-2, FUTSAL CORNEDO-VICENZA 0-5
Classifica: VICENZA 6 punti, FUTSAL CORNEDO 3, CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, PADOVA-PETRARCA PADOVA 2-3, FUTSAL GIORGIONE-PADOVA 10-2
Classifica: FUTSAL GIORGIONE 6 punti, PETRARCA PADOVA 3, PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, CITTÀ DI MESTRE-FLAMINIA 1-6, FLAMINIA-FENICE VENEZIAMESTRE 2-6
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, FLAMINIA 3, CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 5-4, SPORTING ALTAMARCA-MITI VICINALIS 7-2
Classifica: SPORTING ALTAMARCA 4 punti, MITI VICINALIS 3, FUTSAL VILLORBA 1

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 7-5, SIENA NORD-SANGIOVANNESE 7-7
Classifica: SANGIOVANNESE 4 punti, SIENA NORD 2, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 1

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, MATTAGNANESE-PRATO 4-2, MONTECALVOLI-MATTAGNANESE 2-3 
Classifica: MATTAGNANESE 6 punti, MONTECALVOLI 3, PRATO 0

 13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 0-6, CORINALDO-CUS ANCONA 5-1, TORFIT CASTELFIDARDO-CORINALDO 4-0
Classifica: TORFIT CASTELFIDARDO 6 punti, CORINALDO 3, CUS ANCONA 0

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, BULDOG LUCREZIA-ITALSERVICE PESARO 1-6, ETA BETA-BULDOG LUCREZIA 3-4
Classifica: ITALSERVICE PESARO 4 punti, BULDOG LUCREZIA 3, ETA BETA 1

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, GADTCH 2000-VIS GUBBIO 0-18, VIS GUBBIO-FOLIGNO 10-5
Classifica: VIS GUBBIO 6 punti, FOLIGNO 3, GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, REAL DEM-CIVITELLA COLORMAX 2-5, CIVITELLA COLORMAX-TOMBESI ORTONA 4-2
Classifica: CIVITELLA COLORMAX 6 punti, TOMBESI ORTONA 3, REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, UNITED APRILIA-MIRAFIN 11-4, MIRAFIN-LYNX LATINA 3-5
Classifica: LYNX LATINA 6 punti, UNITED APRILIA 3, MIRAFIN 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, TODIS LIDO DI OSTIA-VIRTUS ANIENE 3Z 4-8, VIRTUS ANIENE 3Z-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 7-0
Classifica: VIRTUS ANIENE 3Z 6 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3, TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, FUTSAL PARETE-CHAMINADE 7-2, CLN CUS MOLISE-FUTSAL PARETE 6-0 a tavolino
Classifica: CLN CUS MOLISE 4 punti, FUTSAL PARETE 3, CHAMINADE 1

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-ALMA SALERNO 4-7, ALMA SALERNO-REAL SAN GIUSEPPE 1-4
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 6 punti, ALMA SALERNO 3, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, LAUSDOMINI-FELDI EBOLI 8-4, SANDRO ABATE-LAUSDOMINI 3-1
Classifica: SANDRO ABATE 6 punti, LAUSDOMINI 3, FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, JUNIOR DOMITIA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 2-2, FUTSAL FUORIGROTTA-JUNIOR DOMITIA 8-2
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 1

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 2-2, CATAFORIO-FUTSAL POLISTENA 4-2
Classifica: CATAFORIO 4 punti, FUTSAL POLISTENA 3, POLISPORTIVA FUTURA 1

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 4-9, GUARDIA PERTICARA-REAL TEAM MATERA 3-3, SIGNOR PRESTITO CMB-GUARDIA PERTICARA 13-3
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 6 punti, GUARDIA PERTICARA e REAL TEAM MATERA 1

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, ATLETICO CASSANO-FUTURA MATERA 1-3, FUTSAL ALTAMURA-ATLETICO CASSANO 0-2
Classifica: FUTSAL ALTAMURA (d.r. +2), ATLETICO CASSANO (0) e FUTURA MATERA (-2) 3 punti

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, TARANTO-SAMMICHELE 3-2, SAMMICHELE-ITRIA 0-1
Classifica: ITRIA 6 punti, TARANTO 3, SAMMICHELE 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, FUTSAL CAPURSO-FUTSAL NOCI 4-2, FUTSAL NOCI-VIRTUS RUTIGLIANO 0-7
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO 6 punti, FUTSAL CAPURSO 3, FUTSAL NOCI 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, AS BARLETTA-FUTSAL BARLETTA 4-5, FUTSAL BARLETTA-MANFREDONIA 5-4
Classifica: FUTSAL BARLETTA 6 punti, MANFREDONIA 3, AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, DIAZ BISCEGLIE-APULIA FOOD CANOSA 2-6, APULIA FOOD CANOSA-ERACLIO 7-9
Classifica: ERACLIO 6 punti, APULIA FOOD CANOSA 3, DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, FUTSAL BISCEGLIE-GIOVINAZZO 6-2, GIOVINAZZO-SALINIS 1-5
Classifica: SALINIS 6 punti, FUTSAL BISCEGLIE 3, GIOVINAZZO 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, BE BOARD RUVO-VOLARE POLIGNANO 1-7, VOLARE POLIGNANO-AQUILE MOLFETTA 5-7
Classifica: AQUILE MOLFETTA 6 punti, VOLARE POLIGNANO 3, BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, MABBONATH-AKRAGAS 4-0, AKRAGAS-REAL PARCO 5-5
Classifica: REAL PARCO 4 punti, MABBONATH 3, AKRAGAS 1

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, REGALBUTO-REAL CEFALÙ 4-3, SIAC MESSINA-REGALBUTO 4-3
Classifica: SIAC MESSINA 6 punti, REGALBUTO 3, REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 1-12, MARITIME AUGUSTA-ARCOBALENO ISPICA 14-1
Classifica: MARITIME AUGUSTA 6 punti, ASSOPORTO MELILLI 3, ARCOBALENO ISPICA 0

QUADRANGOLARE 1V

Prima giornata: CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Seconda giornata: MASCALUCIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 1-8, META-CATANIA 3-2
Terza giornata: CATANIA-MASCALUCIA 5-1, AGRIPLUS MASCALUCIA-META 3-5
Classifica: META 9 punti, CATANIA 6, AGRIPLUS MASCALUCIA 3, MASCALUCIA 0


SECONDO TURNO – ACCOPPIAMENTI
GARA UNICA – 16/01 – ORE 19

1) TOP FIVE-CITTÀ DI ASTI 2-4
2) ORANGE FUTSAL ASTI-AOSTA 23/01 ore 18
3) PAVIA-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 6-11
4) CDM FUTSAL GENOVA-VIDEOTON CREMA 4-7
5) BERGAMO LA TORRE-REAL CORNAREDO 22/01 ore 20.45
6) CARDANO-SAINTS PAGNANO 7-8 d.t.r.
7) VICENZA-ARZIGNANO 7-4
8) OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL GIORGIONE 3-4 d.t.s. 
9) MACCAN PRATA-CAME DOSSON 10-3
10) SPORTING ALTAMARCA-FENICE VENEZIAMESTRE 2-3
11) SANGIOVANNESE-CITTÀ DI MASSA 22/01 ore 20.30
12) MATTAGNANESE-ATLANTE GROSSETO 1-4
13) TORRESAVIO CESENA-IMOLESE 0-8
14) TORFIT CASTELFIDARDO-ITALSERVICE PESARO 1-2
15) VIS GUBBIO-FUTSAL COBÀ 24/01 ore 17
16) CITTÀ DI CHIETI-CIVITELLA COLORMAX 8-4
17) CIAMPINO ANNI NUOVI-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 22/01 ore 20
18) VIRTUS ANIENE 3Z-LYNX LATINA 24/01 ore 19.30
19) OLIMPUS ROMA-SPORTING JUVENIA 23/01
20) AM SAVIO-ROMA C5 1-8
21) REAL SAN GIUSEPPE-CLN CUS MOLISE 9-1
22) FUTSAL FUORIGROTTA-SANDRO ABATE 23/01 ore 20
23) CATAFORIO-TRAFORO SPADAFORA 8-6
24) RASULO EDILIZIA BERNALDA-REAL ROGIT 11-2
25) ITRIA-VIRTUS RUTIGLIANO 0-4
26) FUTSAL ALTAMURA-SIGNOR PRESTITO CMB 6-7 d.t.s.
27) FUTSAL BARLETTA-ERACLIO 3-4
28) SALINIS-AQUILE MOLFETTA 5-3
29) META-MARITIME AUGUSTA 5-3 d.t.s.
30) SIAC MESSINA-REAL PARCO 2-6
31) SAN PAOLO CAGLIARI-SOUTH WEST SPORT 22/01 ore 21.15
32) OSSI SAN BARTOLOMEO-LEONARDO 03/02 ore 12