#Under19futsal: Fenice-Kaos e Maritime-Olimpus, show al quadrato in semi

25-05-2018
#Under19futsal: Fenice-Kaos e Maritime-Olimpus, show al quadrato in semi

Quattro squadre e un sogno in comune, conquistare il primo, storico, tricolore di #Under19futsal. Nei playoff della categoria regina del futsal giovanile, è il momento di vivere le emozioni delle gare d’andata delle semifinali scudetto: Fenice Veneziamestre-Kaos Reggio Emilia e Maritime Augusta-Olimpus Roma valgono una buona fetta dell’ultimo atto della post season e richiedono massima concentrazione.

PROSPETTIVE TRICOLORI – Incrocio di altissimo livello alla Palestra Franchetti: la Fenice di Pagana, fiore all’occhiello di uno dei settori giovanili più prolifici del Bel Paese, ha già archiviato l’indolore k.o. di Aosta e si prepara a ospitare il Kaos di Checa che, nei turni precedenti, ha sempre vinto, dimostrando una solidità impressionante. Spettacolo garantito anche al PalaJonio, nel posticipo di mercoledì 30: il Maritime di Manolo, che si è cucito sul petto la coccarda tricolore ed è reduce dal successo nel doppio confronto con l’Orte – vincitore dell’ultima edizione del campionato Under 21 – avrà di fronte un ostacolo complicatissimo nell’Olimpus di Musci, a caccia dell’ennesima gioia di un 2017-2018 già straordinario.

UNDER 19 – PLAYOFF
SEDICESIMI DI FINALE

SAN PAOLO CAGLIARI-LEONARDO 5-3 (and. 3-7)
BERGAMO LA TORRE-AOSTA 2-8 (0-6)
KAOS REGGIO EMILIA-FUTSAL GIORGIONE 5-2 (4-2)
PADOVA-SAN BIAGIO MONZA 4-1 (1-1)
IL ROTINO-TORRONALBA CASTELFIDARDO 4-10 d.t.s. (2-1)
ORANGE FUTSAL ASTI-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 6-1 (8-1)
FENICE VENEZIAMESTRE-CARRÈ CHIUPPANO 8-2 (6-3)
FUTSAL COBÀ-IMOLESE 10-8 d.t.s. (3-4)
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-AXED LATINA 2-3 d.t.r. (6-6)
B&A SPORT ORTE-CUS MOLISE 11-0 (4-1)
LOLLO CAFFÈ NAPOLI-VIRTUS NOICATTARO 5-2 (4-0)
FUTSAL CAPURSO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 5-3 d.t.s. (2-5)
CATAFORIO-FUTSAL BISCEGLIE 11-3 (1-3)
CIOLI ARICCIA VALMONTONE-OLIMPUS ROMA 2-3 (0-3)
CRISTIAN BARLETTA-FUTSAL FUORIGROTTA 3-0 (3-7)
MARITIME AUGUSTA-META 4-2 (7-2)

OTTAVI DI FINALE
LEONARDO-PADOVA 5-2 d.t.r. (1-3)
KAOS REGGIO EMILIA-TORRONALBA CASTELFIDARDO 9-3 (9-4)
AOSTA-ORANGE FUTSAL ASTI 5-4 (2-2)
FUTSAL COBÀ-FENICE VENEZIAMESTRE 4-4 (2-5)
RASULO EDILIZIA BERNALDA-MARITIME AUGUSTA 5-5 (3-8)
B&A SPORT ORTE-CATAFORIO 8-1 (1-1)
LOLLO CAFFÈ NAPOLI-AXED LATINA 3-3 d.t.s. (1-2)
OLIMPUS ROMA-FUTSAL FUORIGROTTA 2-3 (4-2)

QUARTI DI FINALE
KAOS REGGIO EMILIA-LEONARDO 5-0 (5-1)
AOSTA-FENICE VENEZIAMESTRE 2-1 (1-3)
MARITIME AUGUSTA-B&A SPORT ORTE 7-1 (3-5)
AXED LATINA-OLIMPUS ROMA 3-3 (3-4)

SEMIFINALI – ANDATA – 27/05 (rit. 03/06)
X) FENICE VENEZIAMESTRE-KAOS REGGIO EMILIA ore 16
Y) MARITIME AUGUSTA-OLIMPUS 30/05 ore 17

FINALE (and. 10/06, rit. 17/06)
VINCENTE X-VINCENTE Y