Live Match

Under 19, playoff scudetto: primo turno in archivio, avanzano in 32

01-05-2022
Under 19, playoff scudetto: primo turno in archivio, avanzano in 32

La caccia all’eredità tricolore della Sicurlube Regalbuto nel campionato Under 19 scatta con le gare del primo turno playoff, che dimezza il numero di formazioni in lotta per raggiungere le regine della regular season ai sedicesimi scudetto. Il fattore campo salta solamente negli accoppiamenti che premiano Domus Bresso, Russi, Modena Cavezzo e Firenze, in grado di imporsi su San Carlo, Cesena, X Martiri e Sangiovannese. Le 32 qualificate si affronteranno ora nel secondo turno ‘interno’ ai rispettivi gironi, sempre in gara unica, in casa della miglior piazzata al termine della regular season.

 

UNDER 19 – PLAYOFF SCUDETTO
PRIMO TURNO – GARA UNICA

A1) AOSTA-TOP FIVE 7-3
A2) ORANGE FUTSAL ASTI-ELLEDÌ FOSSANO 6-2
B1) SAN CARLO SPORT-DOMUS BRESSO 3-4 d.t.s.
B2) SAINTS PAGNANO-SPORTSTEAM 4-1
C1) ARZIGNANO-HELLAS VERONA 9-1
C2) CUORE E AVANZI-ATLETICO PRESSANA 4-1
D1) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 2-1
D2) CAME DOSSON-UDINE CITY 7-3
E1) FUTSAL GIORGIONE-GIFEMA LUPARENSE 9-1
E2) SYN-BIOS PETRARCA-ANTENORE SPORT PADOVA 5-5 d.t.s.
F1) FUTSAL CESENA-RUSSI 1-7
F2) X MARTIRI-MODENA CAVEZZO 3-5
G1) ATLANTE GROSSETO-VIS GUBBIO 6-1
G2) SANGIOVANNESE-FIRENZE 3-7
H1) ITALSERVICE PESARO-MONDOLFO 4-2 d.t.s.
H2) DAMIANI&GATTI ASCOLI-RECANATI 3-2
I1) MONASTIR KOSMOTO-C’È CHI CIAK 13-0
I2) MEDITERRANEA-360GG FUTSAL 2-1
L1) HISTORY ROMA 3Z-EUR MASSIMO 3-1
L2) TODIS LIDO DI OSTIA-NORDOVEST 7-2
M1) CIOLI ARICCIA-VELLETRI 7-5
M2) FORTITUDO POMEZIA-AMB FROSINONE 2-1
N1) NAPOLI FUTSAL-FELDI EBOLI 9-7 d.t.s.
N2) REAL SAN GIUSEPPE-CLN CUS MOLISE 5-3
P1) DIAZ BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 5-1
P2) CITTÀ DI CHIETI-TOMBESI ORTONA 6-2
Q1) ITRIA-CASTELLANA 11-3
Q2) OPIFICIO 4.0 CMB MATERA-SAMMICHELE 6-1
R1) CASALI DEL MANCO-BOVALINO 4-2 d.t.s.
R2) MIRTO-POLISPORTIVA FUTURA 2-1
S1) META CATANIA BRICOCITY-GEAR SIAZ PIAZZA ARMERINA 9-1
S2) FUTSAL CANICATTÌ-MORTELLITO 9-1