Under 19, playoff: andata semi, Ghouati spinge la Roma. 6-1 alla Lazio

26-05-2019
Under 19, playoff: andata semi, Ghouati spinge la Roma. 6-1 alla Lazio

Risultato netto nel primo round del derby capitolino tra Roma C5 e Lazio, match d’apertura delle semifinali dei playoff scudetto del campionato Under 19: al PalaFrascati, i giallorossi si impongono 6-1 sui biancocelesti e compiono un passo importante verso l’ultimo atto della caccia all’eredità tricolore del Maritime Augusta. È il solito Ibra Ghouati, autore di una tripletta, a trascinare quelli con la coccarda tricolore al petto: nel tabellino dei ragazzi di Di Vittorio trovano spazio anche il bis di Teramo e l’acuto di Bortoletto, Troiano firma l’unica rete della squadra di Reali. Mercoledì 29 sarà la volta dell’incrocio tra Orange Futsal Asti e Fenice Veneziamestre, già vissuto in quel di Russi: la semi della Final Eight emiliano-romagnola premiò Botosso e compagni, stavolta di scena al PalaSanQuirico.

 

UNDER 19 – PLAYOFF
SEDICESIMI

LEONARDO-SAN PAOLO CAGLIARI 6-6 (and. 7-4)
ORANGE FUTSAL ASTI-OR REGGIO EMILIA 7-2 (6-4)
VIDEOTON CREMA-SAN BIAGIO MONZA 1-6 (3-3)
REAL CORNAREDO-MATTAGNANESE 7-7 d.t.s. (2-4)
FUTSAL GIORGIONE-FUTSAL VILLORBA 3-2 (4-6)
FENICE VENEZIAMESTRE-ITALSERVICE PESARO 3-4 (5-2)
SIENA NORD-L84 6-5 (2-6)
IMOLESE KAOS-REAL ARZIGNANO 6-1 (2-3)
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-VIRTUS ANIENE 3Z 6-5 d.t.r. (2-2)
CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FELDI EBOLI 5-0 (1-1)
ROMA C5-CITTÀ DI CHIETI 3-0 (4-0)
FUTSAL FUORIGROTTA-REAL ROGIT 7-1 (9-0)
CATAFORIO-FUTURA MATERA 7-3 (6-6)
VIRTUS RUTIGLIANO-GIOVINAZZO 7-3 (2-3)
SALINIS-LAZIO 4-6 (4-3)
META CATANIA BRICOCITY-CATANIA 1-2 (2-0)

OTTAVI
MATTAGNANESE-LEONARDO 8-7 (and. 4-4)
SAN BIAGIO MONZA-ORANGE FUTSAL ASTI 2-7 (1-6)
FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL VILLORBA 4-1 (4-3)
IMOLESE KAOS-L84 6-3 (4-4)
CATAFORIO-META CATANIA BRICOCITY 6-5 (0-2)
LAZIO-ACQUA&SAPONE UNIGROSS 7-3 (5-6)
FUTSAL FUORIGROTTA-ROMA C5 1-6 (2-4)
VIRTUS RUTIGLIANO-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 1-3 (4-5)

QUARTI
MATTAGNANESE-ORANGE FUTSAL ASTI 2-4 (and. 2-7)
IMOLESE KAOS-FENICE VENEZIAMESTRE 5-5 d.t.r. (2-4)
LAZIO-META CATANIA BRICOCITY 4-3 (2-1)
ROMA C5-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-4 (3-0)

SEMIFINALI – ANDATA (rit. 02/06)
1) ORANGE FUTSAL ASTI-FENICE VENEZIAMESTRE 29/05 ore 19
2) ROMA C5-LAZIO 6-1

FINALE (and. 09/06, rit. 16/06)
VINCENTE 2-VINCENTE 1