Fase Nazionale U19 e U21 Regionali, playoff per l’A2 in rosa: l’esito dei sorteggi

Fase Nazionale U19 e U21 Regionali, playoff per l’A2 in rosa: l’esito dei sorteggi

Sono stati effettuati i sorteggi per la Fase Nazionale dei Campionati Under 19 e 21 Regionali e per gli spareggi femminili per l’accesso al Campionato di Serie A2 Femminile stagione sportiva 2019/2020.

FASE NAZIONALE REGIONALE UNDER 19
TRIANGOLARI – QUADRANGOLARI

A) VENETO vs MARCHE
riposa UMBRIA
B) EMILIA – TOSCANA – PIEMONTE – LIGURIA
C) CALABRIA – ABRUZZO – SICILIA – MOLISE
D) CAMPANIA – PUGLIA – BASILICATA – LAZIO

Il calendario delle gare dei Quadrangolari che si disputerà con gare di sola andata, è stato determinato come di seguito indicato:

Quadrangolare B

1^ giornata di gara
EMILIA-TOSCANA
PIEMONTE-LIGURIA

2^ giornata di gara
TOSCANA- PIEMONTE
LIGURIA – EMILIA

3^ giornata di gara
PIEMONTE – EMILIA
TOSCANA – LIGURIA

Quadrangolare C

1^ giornata di gara
CALABRIA – ABRUZZO
SICILIA – MOLISE

2^ giornata di gara
ABRUZZO – SICILIA
MOLISE – CALABRIA

3^ giornata di gara
ABRUZZO – MOLISE
CALABRIA – SICILIA

Quadrangolare D

1^ giornata di gara
CAMPANIA – PUGLIA
BASILICATA – LAZIO

2^ giornata di gara
PUGLIA – LAZIO
CAMPANIA – BASILICATA

3^ giornata di gara
LAZIO – CAMPANIA
BASILICATA – PUGLIA

FASE NAZIONALE REGIONALE UNDER 21
TRIANGOLARI

A) vincente SICILIA – vincente LAZIO
riposa PUGLIA
B) vincente CAMPANIA- vincente MARCHE
riposa UMBRIA
C) vincente PIEMONTE-vincente VENETO
riposa EMILIA
D) vincente TOSCANA – vincente SARDEGNA
riposa LOMBARDIA

SPAREGGI I E II CLASSIFICATE CAMPIONATI REGIONALI PER LA PROMOZIONE
ALLA SERIE A2 FEMMINILE 2019-2020

I FASE
TRIANGOLARI – ABBINAMENTI

PROGRAMMA I^ FASE

Triangolare A
1^ LOMBARDIA – 2^ VENETO
Riposa: 2^ SARDEGNA

Abbinamento B
1^ PIEMONTE – 2^ CPA TRENTO

Abbinamento C
2^ EMILIA – 2^ TOSCANA

Abbinamento D
1^ CPA BOLZANO – 1^ LIGURIA

Abbinamento E
2^ PUGLIA – 2^ SICILIA

Triangolare F
2^ ABRUZZO – 2^ UMBRIA
Riposa: 2^ LAZIO

Abbinamento G
2^ CALABRIA – 2^ BASILICATA

Abbinamento H
1^ MOLISE – 2^ CAMPANIA

II FASE

Alla II Fase parteciperanno le Società classificate al 1° posto dei 2 triangolari
e le vincenti dei 6 accoppiamenti della I Fase come di seguito definito:

I) vincente D vs. vincente A
L) vincente C vs. vincente B
M) vincente G vs. vincente E
N) vincente F vs. vincente H