#SerieBfutsal, che inizio di Coppa Italia: Cagliari 2000, da 0-3 a 4-3 col San Paolo

29-09-2017
#SerieBfutsal, che inizio di Coppa Italia: Cagliari 2000, da 0-3 a 4-3 col San Paolo

Una delle grandi novità della prossima stagione di Serie B (campionati al via il 7 ottobre, salvo anticipi da ufficializzare) è la partecipazione di tutte le 92 cadette alla corsa per quella Final Eight vinta lo scorso anno dal Maritime Futsal Augusta, ora in A2: niente più determinati posizionamenti al termine del girone di andata, nessun “paletto”, tre turni da superare per accedere alla fase finale con 8 squadre, in programma dal 23 al 25 marzo 2018 in una sede ancora da stabilire.

ANTICIPO SPETTACOLARE – L’anticipo sardo non ha tradito le attese, una vera e propria altalena di emozioni fra il neopromosso Cagliari 2000 e il ripescato San Paolo. Tatti (doppietta) e Pintor illudono i ragazzi di Barbieri. Che però commettono troppi falli e vengono rimontati dai padroni di casa allenati da Paderi, autentici cecchini sui (tre) tiri liberi: da 0-3 a 4-3. Questo il programma:

COPPA ITALIA SERIE B – PRIMO TURNO
ACCOPPIAMENTI – ANDATA – 30/09 ore 16 (rit. 01/11)

C1) CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 ore 15
E1) CAGLIARI 2000-CLUB SAN PAOLO 4-3
G1) ORSA ALIANO-BERNALDA
H1) CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA

TRIANGOLARI – PRIMA GIORNATA – 30/09 ore 16
A1) CITTÀ DI ASTI-TIME WARP
RIPOSA: RHIBO FOSSANO

A2) AOSTA-L84
RIPOSA: ELLEDÌ CARMAGNOLA

A3) VIDEOTON CREMA-DOMUS BRESSO
RIPOSA: REAL CORNAREDO

A4) BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO
RIPOSA: LECCO

B1) FUTSAL CORNEDO-VICENZA ore 15.30
RIPOSA: CITTÀ DI THIENE

B2) PETRARCA-OLYMPIA ROVERETO
RIPOSA: MANTOVA

B3) CITTÀ DI MESTRE-MACCAN PRATA
RIPOSA: FENICE VENEZIAMESTRE

B4) CANOTTIERI BELLUNO-MITI VICINALIS
RIPOSA: FUTSAL VILLORBA

C2) SANT’AGATA-BAGNOLO
RIPOSA: OLIMPIA REGIUM

C3) MONTECALVOLI-FUTSAL PISTOIA
RIPOSA: CDM FUTSAL GENOVA

C4) SAN GIUSTO-SANGIOVANNESE ore 15
RIPOSA: POGGIBONSESE

D1) FORLÌ-FAVENTIA ore 15
RIPOSA: TORRESAVIO FUTSAL CESENA

D2) GADTCH 2000-BULDOG LUCREZIA
RIPOSA: CORINALDO

D3) CUS ANCONA-ALMA JUVENTUS FANO ore 15
RIPOSA: ETA BETA

D4) CITTÀ DI PORTO SAN GIORGIO-FUTSAL COBÀ
RIPOSA: TENAX CASTELFIDARDO

E2) ATLETICO NEW TEAM-BRILLANTE TORRINO
RIPOSA: AM FERENTINO

E3) GYMNASTIC STUDIO-CIOLI ARICCIA VALMONTONE
RIPOSA: FORTE COLLEFERRO

E4) ACTIVE NETWORK-VIRTUS ANIENE 3Z
RIPOSA: MIRAFIN

F1) TOMBESI ORTONA-REAL DEM
RIPOSA: SAGITTARIO PRATOLA

F2) MANFREDONIA-CHAMINADE
RIPOSA: CUS MOLISE

F3) GIOVINAZZO-FUTSAL RUVO
RIPOSA: FUTSAL CANOSA

F4) FUTSAL ALTAMURA-ATLETICO CASSANO
RIPOSA: FUTSAL CAPURSO

G2) NEW TARANTO-AZZURRI CONVERSANO ore 15
RIPOSA: VOLARE POLIGNANO

G3) LAUSDOMINI-ALMA SALERNO
RIPOSA: SANDRO ABATE

G4) ATHLETIC FOOTBALL-FUORIGROTTA ore 15
RIPOSA: FUTSAL MARIGLIANO

H2) SIGNOR PRESTITO CMB-REAL ROGIT
RIPOSA: FARMACIA CENTRALE PAOLA

H3) FUTSAL REGALBUTO-REAL PARCO
RIPOSA: REAL CEFALÙ

H4) ASSOPORTO MELILLI-MASCALUCIA
RIPOSA: CATANIA