#SerieBFutsal, exploit Cus Molise e Italpol: in sei sono già in Final Eight

18-12-2018
#SerieBFutsal, exploit Cus Molise e Italpol: in sei sono già in Final Eight

Si conoscono sei finaliste di quella Final Eight di #SerieBFutsal (prevista dall’8 al 10 marzo 2019, in una sede da definire) dal trono vacante visto che lo scorso anno, proprio a Padova, vinse il Petrarca, ora in vetta nel girone A di A2. Exploit Cus Molise e Italpol: i ragazzi di Sanginario e quelli di Ranieri eliminano rispettivamente due capolista cadette, i Buldog Lucrezia e l’Active Network, seguendo le orme di Aosta, Imolese Kaos e Città di Massa.

REGALBUTO-MELILLI – Il match tutto siciliano fra Futsal Regalbuto e Assoporto Melilli, sospeso sul 3-2 al 34’21”, è stato omologato dal Giudice sportivo (LEGGI QUI). La conseguenza dello 0-6 a tavolino, è la qualificazione della squadra di Bosco in Final Eight. Questo il riepilogo:

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

TRIANGOLARI –

1) AOSTA-ELLEDÌ CARMAGNOLA 6-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-SAVIGLIANO 3-4, SAVIGLIANO-AOSTA 1-12
ClassificaAOSTA 6 punti, SAVIGLIANO 3, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

2) PGS ISOLA-PAVIA 1-5, RHIBO FOSSANO-PGS ISOLA 11-0, PAVIA-RHIBO FOSSANO 4-3
ClassificaPAVIA 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, PGS ISOLA 0

3) SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 6-0 a tavolino, DOMUS BRESSO-BERGAMO LA TORRE 1-11, BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO 7-3
ClassificaBERGAMO LA TORRE 6 punti, SAINTS PAGNANO 3, DOMUS BRESSO 0

4) LECCO-REAL CORNAREDO 2-3, VIDEOTON CREMA-LECCO 7-2, REAL CORNAREDO-VIDEOTON CREMA 6-3
ClassificaREAL CORNAREDO 6 punti, VIDEOTON CREMA 3, LECCO 0

5) IMOLESE-VICENZA 8-3, VICENZA-CORNEDO 5-9, CORNEDO-IMOLESE 2-6
ClassificaIMOLESE 6 punti, CORNEDO 3VICENZA 0

6) FUTSAL ATESINA-CANOTTIERI BELLUNO 5-3, CANOTTIERI BELLUNO-SEDICO 1-1, SEDICO-FUTSAL ATESINA 6-3
ClassificaSEDICO 4 punti, FUTSAL ATESINA 3, CANOTTIERI BELLUNO 1

7) MITI VICINALIS-CITTÀ DI MESTRE 4-1, CITTÀ DI MESTRE-FENICE VENEZIAMESTRE 0-5, FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 7-4
ClassificaFENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, MITI VICINALIS 3, CITTÀ DI MESTRE 0

8) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 5-6, MACCAN PRATA-SPORTING ALTAMARCA 5-1, PORDENONE-MACCAN PRATA 2-3
ClassificaMACCAN PRATA 6 punti, PORDENONE 3, SPORTING ALTAMARCA 0

9) ELBA 97-MONTECALVOLI 0-7, CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 16-0, MONTECALVOLI-CITTÀ DI MASSA 1-3
Classifica: CITTÀ DI MASSA 6 punti, MONTECALVOLI 3, ELBA 97 0

10) ATHLETIC-OLIMPIA REGGIO EMILIA 1-4, BAGNOLO-ATHLETIC 3-2, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 2.4
ClassificaBAGNOLO 6 punti, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 3, ATHLETIC 0

11) SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 9-5, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-MATTAGNANESE 6-3, MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE 1-7
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, MATTAGNANESE  0

12) SANT’AGATA-PRO PATRIA SAN FELICE 3-5, TORRESAVIO CESENA-SANT’AGATA 3-5, PRO PATRIA SAN FELICE-TORRESAVIO CESENA 3-2
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, SANT’AGATA 3, TORRESAVIO CESENA 0

13) CUS ANCONA-REAL DEM 3-5, FUTSAL ASKL-CUS ANCONA 2-2, REAL DEM-FUTSAL ASKL 6-3
ClassificaREAL DEM 6 punti, FUTSAL ASKL e CUS ANCONA 1

14) FAVENTIA-CORINALDO 2-1, CORINALDO-ETA BETA 3-4, ETA BETA-FAVENTIA 4-4
Classifica: ETA BETA (d.r. +1, gol segnati 8) e FAVENTIA (+1, 6) 4 punti, CORINALDO 0

15) BULDOG LUCREZIA-VIS GUBBIO 3-0, VIS GUBBIO-GADTCH 5-3, GADTCH-BULDOG LUCREZIA 5-6
ClassificaBULDOG LUCREZIA 6 punti, VIS GUBBIO 3, GADTCH 0

16) CITTÀ DI CHIETI-CHAMINADE 2-2, CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 4-4, CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-3
ClassificaCLN CUS MOLISE 4 punti, CITTÀ DI CHIETI 2, CHAMINADE 1

17) FOLIGNO-SPORTING JUVENIA 2-5, ACTIVE NETWORK-FOLIGNO 10-4, SPORTING JUVENIA-ACTIVE NETWORK 1-3
ClassificaACTIVE NETWORK 6 punti, SPORTING JUVENIA 3, FOLIGNO 0

18) SAN PAOLO CAGLIARI-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-5, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 8-1, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-1
ClassificaFUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 2, SAN PAOLO CAGLIARI 1

19) AM SAVIO-CLUB ROMA FUTSAL 15-1, CLUB ROMA FUTSAL-ITALPOL 1-17, ITALPOL-AM SAVIO 7-1
ClassificaITALPOL 6 punti, AM SAVIO 3, CLUB ROMA FUTSAL 0

20) UNITED APRILIA-FORTE COLLEFERRO 5-2, FORTE COLLEFERRO-ATLETICO NEW TEAM 0-4, ATLETICO NEW TEAM-UNITED APRILIA 4-2
ClassificaATLETICO NEW TEAM 6 punti, UNITED APRILIA 3, FORTE COLLEFERRO 0

21) LAUSDOMINI-JUNIOR DOMITIA 6-1, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 1-9, FUTSAL FUORIGROTTA-LAUSDOMINI 5-2
ClassificaFUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, LAUSDOMINI 3, JUNIOR DOMITIA 0

22) ALMA SALERNO-FUTSAL PARETE 1-4, REAL SAN GIUSEPPE-ALMA SALERNO 8-3, FUTSAL PARETE-REAL SAN GIUSEPPE 3-8
ClassificaREAL SAN GIUSEPPE 6 punti, FUTSAL PARETE 3, ALMA SALERNO 0

23) SIM MANFREDONIA-AQUILE MOLFETTA 4-5, APULIA FOOD CANOSA-SIM MANFREDONIA 4-5, AQUILE MOLFETTA-APULIA FOOD CANOSA 6-4
ClassificaAQUILE MOLFETTA 6 punti, SIM MANFREDONIA 3, APULIA FOOD CANOSA 0

24) FUTSAL CAPURSO-POLIGNANO 2-0, POLIGNANO-GIOVINAZZO 2-5, GIOVINAZZO-FUTSAL CAPURSO 4-1
ClassificaGIOVINAZZO 6 punti, FUTSAL CAPURSO 3, POLIGNANO 0

25) MAGIC CRATI BISIGNANO-TRAFORO SPADAFORA 3-5, FARMACIA CENTRALE PAOLA-MAGIC CRATI BISIGNANO 3-3, TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA 2-0
ClassificaTRAFORO SPADAFORA 6 punti, FARMACIA CENTRALE PAOLA e MAGIC CRATI BISIGNANO 1

26) GUARDIA PERTICARA-TARANTO 3-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-GUARDIA PERTICARA 8-6, TARANTO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 4-2
ClassificaTARANTO 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, GUARDIA PERTICARA 0

27) FUTSAL ALTAMURA-DIAZ BISCEGLIE 4-0, DIAZ BISCEGLIE-BE BOARD RUVO 1-5, BE BOARD RUVO-FUTSAL ALTAMURA 4-4
ClassificaBE BOARD RUVO (differenza reti +4, gol segnati 9) e FUTSAL ALTAMURA (+4, 8) 4 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

28) FUTURA MATERA-REAL TEAM MATERA 2-9, ORSA ALIANO-FUTURA MATERA 2-1, REAL TEAM MATERA-ORSA ALIANO 11-2
ClassificaREAL TEAM MATERA 6 punti, ORSA ALIANO 3, FUTURA MATERA 0

29) POLISPORTIVA FUTURA-FUTSAL POLISTENA 3-5, CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 5-1, FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 1-4
ClassificaCATAFORIO 6 punti, FUTSAL POLISTENA 3,  POLISPORTIVA FUTURA 0

30) AKRAGAS-MABBONATH 3-3, REAL PARCO-AKRAGAS 9-4, MABBONATH-REAL PARCO 3-4
Classifica: REAL PARCO 6 punti, AKRAGAS e MABBONATH 1

31) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 2-2, AGRIPLUS MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 11-1, ASSOPORTO MELILLI-AGRIPLUS MASCALUCIA 13-0
ClassificaASSOPORTO MELILLI 4 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA 3, ARCOBALENO ISPICA 1

32) REGALBUTO-CATANIA 6-2, CATANIA-MASCALUCIA 6-5, MASCALUCIA-REGALBUTO 2-6
ClassificaREGALBUTO 6 punti, CATANIA 3, MASCALUCIA 0

SECONDO TURNO – GARA UNICA – 28/11 – ORE 20

A1) BERGAMO LA TORRE-REAL CORNAREDO 12-6 d.t.s.
A2) PAVIA-AOSTA 2-6
B1) SEDICO-FENICE VENEZIAMESTRE 1-3
B2) MACCAN PRATA-IMOLESE 4-6
C1) CITTÀ DI MASSA-BAGNOLO 7-3
C2) PRO PATRIA SAN FELICE-SANGIOVANNESE 3-5
D1) ETA BETA-BULDOG LUCREZIA 6-7
D2) REAL DEM-CLN CUS MOLISE 2-7
E1) ACTIVE NETWORK-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4-3
E2) ITALPOL-ATLETICO NEW TEAM 3-2 d.t.s.
F1) REAL SAN GIUSEPPE-AQUILE MOLFETTA 4-0
F2) FUTSAL FUORIGROTTA-GIOVINAZZO 7-3
G1) BE BOARD RUVO-TARANTO 6-0 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)
G2) REAL TEAM MATERA-TRAFORO SPADAFORA 5-7
H1) ASSOPORTO MELILLI-CATAFORIO 5-4 d.t.r.
H2) REAL PARCO-REGALBUTO 1-7

TERZO TURNO – GARA UNICA – 19/12 – ORE 20

A) AOSTA-BERGAMO LA TORRE 8-7
B) FENICE VENEZIAMESTRE-IMOLESE 2-4
C) SANGIOVANNESE-CITTÀ DI MASSA 4-6
D) CLN CUS MOLISE-BULDOG LUCREZIA 3-2
E) ITALPOL-ACTIVE NETWORK 5-2
F) REAL SAN GIUSEPPE-FUTSAL FUORIGROTTA 16/01 ore 20.30
G) TRAFORO SPADAFORA-BE BOARD RUVO 15/01
H) REGALBUTO-ASSOPORTO MELILLI 0-6 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)