#SerieBFutsal, Coppa Italia: Gubbio, Agriplus, Bagnolo e Sant’Agata ok

#SerieBFutsal, Coppa Italia: Gubbio, Agriplus, Bagnolo e Sant’Agata ok

Nella stragrande maggioranza dei casi, chi debutta nella seconda giornata dei triangolari di Coppa Italia #SerieBFutsal, vince. I 4 posticipi del midweek del calcio a 5 sorridono a Gubbio (che si riscatta dopo il k.o. all’esordio), Bagnolo, Sant’Agata e Agriplus Mascalucia. Che seguono le orme di Savigliano, Rhibo Fossano, Bergamo e Fenice, Maccan e Città di Massa, Eta Beta, Active Network  e Futbol Futsal Cagliari, Italpol, Atletico New Team, Fuorigrotta e San Giuseppe, Bernalda, Ruvo e Orsa Aliano, Cataforio e Real Parco, restando in corsa per un sogno chiamato Final Eight. SEGUONO AGGIORNAMENTI E SERVIZIO COMPLETO.

LA FORMULA – Al secondo turno passano le vincenti dei gironi. Per ogni triangolare saranno poi definiti per sorteggio due accoppiamenti validi per il secondo turno, che si disputeranno in gara unica. Le vincenti dei due abbinamenti del II° Turno disputeranno uno spareggio (diviso per gironi) da disputarsi in gara unica. Le otto vincenti del III° Turno accederanno alla Final Eight, in programma dall’8 al 10 marzo.

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA – 03/10 – ORE 20

1) AOSTA-ELLEDÌ CARMAGNOLA 6-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-SAVIGLIANO 3-4
Classifica: AOSTA e SAVIGLIANO 3 punti, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

2) PGS ISOLA-PAVIA 1-5, RHIBO FOSSANO-PGS ISOLA 11-0
Classifica: RHIBO FOSSANO e PAVIA 3 punti, PGS ISOLA 0

3) SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 6-0 a tavolino, DOMUS BRESSO-BERGAMO LA TORRE 1-11
Classifica: BERGAMO LA TORRE e SAINTS PAGNANO 3 punti, DOMUS BRESSO 0

4) LECCO-REAL CORNAREDO 2-3, VIDEOTON CREMA-LECCO
Classifica: REAL CORNAREDO 3 punti, VIDEOTON CREMA e LECCO 0

5) IMOLESE-VICENZA 8-3, VICENZA-CORNEDO 23/10 ore 20.30
Classifica: IMOLESE 3 punti, CORNEDO e VICENZA 0

6) FUTSAL ATESINA-CANOTTIERI BELLUNO 5-3, CANOTTIERI BELLUNO-SEDICO 1-1
Classifica: FUTSAL ATESINA 3 punti, SEDICO e CANOTTIERI BELLUNO 1

7) MITI VICINALIS-CITTÀ DI MESTRE 4-1, CITTÀ DI MESTRE-FENICE VENEZIAMESTRE 0-5
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e MITI VICINALIS 3 punti, CITTÀ DI MESTRE 0

8) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 5-6, MACCAN PRATA-SPORTING ALTAMARCA 5-1
Classifica: , MACCAN PRATA e PORDENONE 3 punti, SPORTING ALTAMARCA 0

9) ELBA 97-MONTECALVOLI 0-7, CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 16-0
Classifica: CITTÀ DI MASSA e MONTECALVOLI 3 punti, ELBA 97 0

10) ATHLETIC-O. REGIUM REGGIO EMILIA 1-4, BAGNOLO-ATHLETIC 3-2
Classifica: O. REGIUM REGGIO EMILIA e BAGNOLO 3 punti, ATHLETIC 0

11) SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 9-5, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-MATTAGNANESE 6-3
Classifica: SANGIOVANNESE e TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3 punti, MATTAGNANESE  0

12) SANT’AGATA-PRO PATRIA SAN FELICE 3-5, TORRESAVIO CESENA-SANT’AGATA 3-5
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE e SANT’AGATA 3 punti, TORRESAVIO CESENA 0

13) CUS ANCONA-REAL DEM 3-5, FUTSAL ASKL-CUS ANCONA 2-2
Classifica: REAL DEM 3 punti, FUTSAL ASKL e CUS ANCONA 1

14) FAVENTIA-CORINALDO 2-1, CORINALDO-ETA BETA 3-4
Classifica: FAVENTIA ed ETA BETA 3 punti, CORINALDO 0

15) BULDOG LUCREZIA-VIS GUBBIO 3-0, VIS GUBBIO-GADTCH 5-3
Classifica: BULDOG LUCREZIA e VIS GUBBIO 3 punti, GADTCH 0

16) CITTÀ DI CHIETI-CHAMINADE 2-2, CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 4-4
Classifica: CITTÀ DI CHIETI 2 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1 punto

17) FOLIGNO-SPORTING JUVENIA 2-5, ACTIVE NETWORK-FOLIGNO 10-4
Classifica: ACTIVE NETWORK e SPORTING JUVENIA 3 punti, FOLIGNO 0

18) SAN PAOLO CAGLIARI-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-5, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 8-1
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 3 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA e SAN PAOLO CAGLIARI 1

19) AM SAVIO-CLUB ROMA FUTSAL 15-1, CLUB ROMA FUTSAL-ITALPOL 1-17
Classifica: , ITALPOL e AM SAVIO 3 punti, CLUB ROMA FUTSAL 0

20) UNITED APRILIA-FORTE COLLEFERRO 5-2, FORTE COLLEFERRO-ATLETICO NEW TEAM 0-4
Classifica: ATLETICO NEW TEAM e UNITED APRILIA 3 punti, FORTE COLLEFERRO 0

21) LAUSDOMINI-JUNIOR DOMITIA 6-1, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 1-9
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA e LAUSDOMINI 3 punti, JUNIOR DOMITIA 0

22) ALMA SALERNO-CASERTA FUTSAL 1-4, REAL SAN GIUSEPPE-ALMA SALERNO 8-3
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE e CASERTA FUTSAL 3 punti, ALMA SALERNO 0

23) SIM MANFREDONIA-AQUILE MOLFETTA 4-5, APULIA FOOD CANOSA-SIM MANFREDONIA 4-5
Classifica: AQUILE MOLFETTA e SIM MANFREDONIA 3 punti, APULIA FOOD CANOSA 0

24) FUTSAL CAPURSO-POLIGNANO 2-0, POLIGNANO-GIOVINAZZO 2-5
Classifica: FUTSAL CAPURSO e GIOVINAZZO 3 punti, POLIGNANO 0

25) MAGIC CRATI BISIGNANO-TRAFORO SPADAFORA 3-5, FARMACIA CENTRALE PAOLA-MAGIC CRATI BISIGNANO 3-3
Classifica: TRAFORO SPADAFORA 3 punti, FARMACIA CENTRALE PAOLA e MAGIC CRATI BISIGNANO 1

26) GUARDIA PERTICARA-TARANTO 3-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-GUARDIA PERTICARA 8-6
Classifica: RASULO EDILIZIA BERNALDA e TARANTO 3 punti,  GUARDIA PERTICARA 0

27) FUTSAL ALTAMURA-DIAZ BISCEGLIE 4-0, DIAZ BISCEGLIE-BE BOARD RUVO 1-5
Classifica: BE BOARD RUVO e FUTSAL ALTAMURA 3 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

28) FUTURA MATERA-REAL TEAM MATERA 2-9, ORSA ALIANO-FUTURA MATERA 2-1
Classifica: REAL TEAM MATERA e ORSA ALIANO 3 punti, FUTURA MATERA 0

29) POLISPORTIVA FUTURA-FUTSAL POLISTENA 3-5, CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 5-1
Classifica: CATAFORIO e FUTSAL POLISTENA 3 punti,  POLISPORTIVA FUTURA 0

30) AKRAGAS-MABBONATH 3-3, REAL PARCO-AKRAGAS 9-4
Classifica: REAL PARCO 3 punti, AKRAGAS e MABBONATH 1

31) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 2-2, AGRIPLUS MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 11-1
Classifica: AGRIPLUS MASCALUCIA 3 punti, ARCOBALENO ISPICA e ASSOPORTO MELILLI 1

32) REGALBUTO-CATANIA 6-2, CATANIA-MASCALUCIA 6-5
Classifica: REGALBUTO e CATANIA 3 punti, MASCALUCIA 0