#SerieBFutsal, il Cefalù vince e accede al secondo turno di Coppa Italia

12-12-2017
#SerieBFutsal, il Cefalù vince e accede al secondo turno di Coppa Italia

Elba ’97, Cagliari 2000, Bernalda e Cataforio. La quinta qualificata al secondo turno della Coppa Italia cadetta è il Real Cefalù. La squadra di Castellana regola 5-3 il Futsal Regaluto di Ceppi, aggiudicandosi il triangolare 3 relativo al girone H. Sotto 2-3, sale in cattedra il portoghese Nuno Coco. Che mette a segno la tripletta decisiva.

 

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

ACCOPPIAMENTI – RITORNO

C1) ELBA 97-CITTÀ DI MASSA 10-4 (and. 3-3)

D4) TENAX CASTELFIDARDO-FUTSAL COBÀ 3-5 (rit. 23/12, ore 17)

E1) CLUB SAN PAOLO-CAGLIARI 2000 3-3 (3-4)

G1) BERNALDA-ORSA ALIANO 9-3 (5-0)

H1) POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 1-4 (0-1)

TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA – 23/12 – ORE 15

A1) CITTÀ DI ASTI-TIME WARP 3-4, RHIBO FOSSANO-CITTÀ DI ASTI 2-6, TIME WARP-RHIBO FOSSANO

Classifica: CITTÀ DI ASTI (d.r. +3) e TIME WARP (+1) 3 punti, RHIBO FOSSANO (-4) 0

A2) AOSTA-L84 3-3, ELLEDÌ CARMAGNOLA-AOSTA 1-7, L84-ELLEDÌ CARMAGNOLA

Classifica: AOSTA (+6) 4 punti, L84 (0) 1, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

A3) VIDEOTON CREMA-DOMUS BRESSO 6-4, DOMUS BRESSO-REAL CORNAREDO 4-2, REAL CORNAREDO-VIDEOTON CREMA

Classifica: VIDEOTON CREMA (+2) e DOMUS BRESSO (0) 3 punti, REAL CORNAREDO 0

A4) BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO 0-5, LECCO-BERGAMO LA TORRE 5-0, SAINTS PAGNANO-LECCO

Classifica: LECCO (+5) e SAINTS PAGNANO (+5) 3 punti, BERGAMO LA TORRE 0

B1) FUTSAL CORNEDO-VICENZA 8-1, VICENZA-CITTÀ DI THIENE 3-4, CITTÀ DI THIENE-FUTSAL CORNEDO

Classifica: FUTSAL CORNEDO (+7) e CITTÀ DI THIENE (+1) 3 punti, VICENZA 0

B2) PETRARCA-OLYMPIA ROVERETO 14-0, OLYMPIA ROVERETO-MANTOVA 2-4, MANTOVA-PETRARCA ore 16

Classifica: PETRARCA (+14) e MANTOVA (+2) 3 punti, OLYMPIA ROVERETO 0

B3) CITTÀ DI MESTRE-MACCAN PRATA 3-1, MACCAN PRATA-FENICE VENEZIAMESTRE 1-4, FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE ore 16
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE (+3) e CITTÀ DI MESTRE (+2) 3 punti, MACCAN PRATA 0

B4) CANOTTIERI BELLUNO-MITI VICINALIS 5-3, MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 1-3, FUTSAL VILLORBA-CANOTTIERI BELLUNO ore 16
Classifica: FUTSAL VILLORBA (+2) e CANOTTIERI BELLUNO (+2) 3 punti, MITI VICINALIS 0

C2) SANT’AGATA-BAGNOLO 6-5, BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM 7-7, OLIMPIA REGIUM-SANT’AGATA ore 16
Classifica: SANT’AGATA (+1) 3 punti, OLIMPIA REGIUM (0) e BAGNOLO 1

C3) MONTECALVOLI-FUTSAL PISTOIA 6-8, CDM FUTSAL GENOVA-MONTECALVOLI 5-5, FUTSAL PISTOIA-CDM FUTSAL GENOVA ore 15.45

Classifica: FUTSAL PISTOIA (+2) 3 punti, CDM FUTSAL GENOVA (0) e MONTECALVOLI 1

C4) SAN GIUSTO-SANGIOVANNESE 1-3, POGGIBONSESE-SAN GIUSTO 4-2, SANGIOVANNESE-POGGIBONSESE ore 16
Classifica: SANGIOVANNESE (+2) e POGGIBONSESE (+2) 3 punti, SAN GIUSTO 0

D1) FORLÌ-FAVENTIA 3-3, TORRESAVIO CESENA-FORLÌ 4-1, FAVENTIA-TORRESAVIO CESENA

Classifica: TORRESAVIO CESENA (+3) 3 punti, FAVENTIA (0) e FORLÌ 1

D2) GADTCH 2000-BULDOG LUCREZIA 4-3, BULDOG LUCREZIA-CORINALDO 4-2, CORINALDO-GADTCH 2000

Classifica: BULDOG LUCREZIA (+2) e GADTCH 2000 (+1) 3 punti, CORINALDO (-2) 0

D3) CUS ANCONA-ALMA JUVENTUS FANO 5-1, ALMA JUVENTUS FANO-ETA BETA 0-4, ETA BETA-CUS ANCONA

Classifica: CUS ANCONA (+4) e ETA BETA (+4) 3 punti, ALMA JUVENTUS FANO 0

E2) ATLETICO NEW TEAM-BRILLANTE TORRINO 4-4, AM FERENTINO-ATLETICO NEW TEAM 4-2, BRILLANTE TORRINO-AM FERENTINO

Classifica: AM FERENTINO (+2) 3 punti, BRILLANTE TORRINO (0) e ATLETICO NEW TEAM 1

E3) GYMNASTIC FONDI-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-2, FORTE COLLEFERRO-GYMNASTIC FONDI 2-2, CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FORTE COLLEFERRO
Classifica: GYMNASTIC FONDI (0) 2 punti, FORTE COLLEFERRO (0) e CIOLI ARICCIA VALMONTONE (0) 1

E4) ACTIVE NETWORK-VIRTUS ANIENE 3Z 2-5, MIRAFIN-ACTIVE NETWORK 9-1, VIRTUS ANIENE 3Z-MIRAFIN

Classifica: MIRAFIN (+8) e VIRTUS ANIENE 3Z (+3) 3 punti, ACTIVE NETWORK 0

F1) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 5-1, REAL DEM-SAGITTARIO PRATOLA 3-5, SAGITTARIO PRATOLA-TOMBESI ORTONA ore 16

Classifica: TOMBESI ORTONA (+4) e SAGITTARIO PRATOLA (+2) 3 punti, REAL DEM 0

F2) MANFREDONIA-CHAMINADE 3-5, CUS MOLISE-MANFREDONIA 8-3, CHAMINADE-CUS MOLISE ore 16

Classifica: CUS MOLISE (+5) e CHAMINADE (+2) 3 punti, MANFREDONIA 0

F3) GIOVINAZZO-FUTSAL RUVO 8-1, FUTSAL RUVO-FUTSAL CANOSA 1-3, FUTSAL CANOSA-GIOVINAZZO ore 16

Classifica: GIOVINAZZO (+7) e FUTSAL CANOSA (+2) 3 punti, FUTSAL RUVO 0

F4) FUTSAL ALTAMURA-ATLETICO CASSANO 2-4, FUTSAL CAPURSO-FUTSAL ALTAMURA 9-1, ATLETICO CASSANO-FUTSAL CAPURSO ore 16

Classifica: FUTSAL CAPURSO (+8) e ATLETICO CASSANO (+2) 3 punti, FUTSAL ALTAMURA 0

G2) NEW TARANTO-AZZURRI CONVERSANO 5-2, AZZURRI CONVERSANO-VOLARE POLIGNANO 4-4, VOLARE POLIGNANO-NEW TARANTO ore 16

Classifica: NEW TARANTO (+3) 3 punti, VOLARE POLIGNANO (0) e AZZURRI CONVERSANO 1

G3) LAUSDOMINI-ALMA SALERNO 4-4, SANDRO ABATE-LAUSDOMINI 3-1, ALMA SALERNO-SANDRO ABATE

Classifica: SANDRO ABATE (+2) 3 punti, ALMA SALERNO (0) e LAUSDOMINI 1

G4) ATHLETIC FOOTBALL-FUTSAL FUORIGROTTA 4-6, FUTSAL MARIGLIANO-ATHLETIC FOOTBALL 6-2, FUORIGROTTA-FUTSAL MARIGLIANO

Classifica: FUTSAL MARIGLIANO (+4) e FUTSAL FUORIGROTTA (+2) 3 punti, ATHLETIC FOOTBALL 0

H2) SIGNOR PRESTITO CMB-REAL ROGIT 3-3, FARMACIA CENTRALE PAOLA-SIGNOR PRESTITO CMB 5-3, REAL ROGIT-FARMACIA CENTRALE PAOLA

Classifica: FARMACIA CENTRALE PAOLA (+2) 3 punti, REAL ROGIT (0) e SIGNOR PRESTITO CMB 1

H3) FUTSAL REGALBUTO-REAL PARCO 6-5, REAL PARCO-REAL CEFALÙ 4-8, REAL CEFALÙ-FUTSAL REGALBUTO 5-3

Classifica: REAL CEFALÙ 6 punti, FUTSAL REGALBUTO 3, REAL PARCO 0

H4) ASSOPORTO MELILLI-MASCALUCIA 6-0, MASCALUCIA-CATANIA 4-5, CATANIA-ASSOPORTO MELILLI ore 16

Classifica: ASSOPORTO MELILLI (+6) e CATANIA (+1) 3 punti, MASCALUCIA 0.