#SerieBfutsal, Coppa Italia: anche il Cagliari 2000 si qualifica al secondo turno

02-11-2017
#SerieBfutsal, Coppa Italia: anche il Cagliari 2000 si qualifica al secondo turno

Poker servito. I toscani dell’Elba, i lucani del Bernalda e i calabresi del Cataforio. La quarta squadra ad accedere al secondo turno di quella Coppa Italia che quest’anno è a disposizione di tutte le 92 formazioni cadette, a prescindere dalla posizione in classifica al termine del girone di andata, è il Cagliari 2000. Ai sardi di Paderi basta il pareggio in gara-2 del derby sardo contro il San Paolo, in virtù del successo, con tanto di rimontona, dell’andata.

LA FORMULA – Le vincenti degli “spareggi” e le prime classificate del “gironcini” accedono al secondo turno, gara unica. L’ultimo turno (sempre con partita secca) che dà diritto alla Final Eight (23-25 marzo 2018) si svolgerà il 10 febbraio. Si conoscono già gli accoppiamenti (LEGGI QUI). Questo il riepilogo dei return match degli accoppiamenti e della seconda giornata dei triangolari:

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

ACCOPPIAMENTI – RITORNO
01/11 – ORE 17

C1) ELBA 97-CITTÀ DI MASSA 10-4 (and. 3-3)
D4) TENAX CASTELFIDARDO-FUTSAL COBÀ 3-5 (rit. 23/12)
E1) CLUB SAN PAOLO-CAGLIARI 2000 3-3 (3-4)
G1) BERNALDA-ORSA ALIANO 9-3 (5-0)
H1) POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 1-4 (0-1)

TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA
01/11 – ORE 16

A1) RHIBO FOSSANO-CITTÀ DI ASTI 2-6, riposa TIME WARP
Classifica: TIME WARP e CITTÀ DI ASTI 3 punti, RHIBO FOSSANO 0

A2) ELLEDÌ CARMAGNOLA-AOSTA 1-7, riposa L84
Classifica: AOSTA 4 punti, L84 1, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

A3) DOMUS BRESSO-REAL CORNAREDO 4-2, riposa VIDEOTON CREMA
Classifica: DOMUS BRESSO e VIDEOTON CREMA 3 punti, REAL CORNAREDO 0

A4) LECCO-BERGAMO LA TORRE 5-0, riposa SAINTS PAGNANO
Classifica: LECCO e SAINTS PAGNANO 3 punti, BERGAMO LA TORRE 0

B1) VICENZA-CITTÀ DI THIENE 3-4, riposa FUTSAL CORNEDO
Classifica: CITTÀ DI THIENE e FUTSAL CORNEDO 3 punti, VICENZA 0

B2) OLYMPIA ROVERETO-MANTOVA 2-4, riposa PETRARCA
Classifica: MANTOVA e PETRARCA 3 punti, OLYMPIA ROVERETO 0

B3) MACCAN PRATA-FENICE VENEZIAMESTRE 1-4, riposa CITTÀ DI MESTRE
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e CITTÀ DI MESTRE 3 punti, MACCAN PRATA 0

B4) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 1-3, riposa CANOTTIERI BELLUNO
Classifica: FUTSAL VILLORBA e CANOTTIERI BELLUNO 3 punti, MITI VICINALIS 0

C2) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM 7-7, riposa SANT’AGATA
Classifica: SANT’AGATA 3 punti, OLIMPIA REGIUM e BAGNOLO 1

C3) CDM FUTSAL GENOVA-MONTECALVOLI 5-5, riposa FUTSAL PISTOIA
Classifica: FUTSAL PISTOIA 3 punti, CDM FUTSAL GENOVA e MONTECALVOLI 1

C4) POGGIBONSESE-SAN GIUSTO 4-2, riposa SANGIOVANNESE
Classifica: SANGIOVANNESE e POGGIBONSESE 3 punti, SAN GIUSTO 0

D1) TORRESAVIO CESENA-FORLÌ 4-1, riposa FAVENTIA
Classifica: TORRESAVIO CESENA 3 punti, FORLÌ e FAVENTIA 1

D2) BULDOG LUCREZIA-CORINALDO 4-2, riposa GADTCH 2000
Classifica: GADTCH 2000 e BULDOG LUCREZIA 3 punti, Corinaldo 0

D3) ALMA JUVENTUS FANO-ETA BETA 0-4, riposa CUS ANCONA
Classifica: CUS ANCONA e ETA BETA 3 punti, ALMA JUVENTUS FANO 0

E2) AM FERENTINO-ATLETICO NEW TEAM 4-2, riposa BRILLANTE TORRINO
Classifica: AM FERENTINO 3 punti, ATLETICO NEW TEAM e BRILLANTE TORRINO 1

E3) FORTE COLLEFERRO-GYMNASTIC FONDI 2-2, riposa CIOLI ARICCIA VALMONTONE
Classifica: GYMNASTIC FONDI 2 punti, FORTE COLLEFERRO e CIOLI ARICCIA VALMONTONE 1

E4) MIRAFIN-ACTIVE NETWORK 9-1, riposa VIRTUS ANIENE 3Z
Classifica: VIRTUS ANIENE 3Z e MIRAFIN 3 punti, ACTIVE NETWORK 0

F1) REAL DEM-SAGITTARIO PRATOLA 3-5, riposa TOMBESI ORTONA
Classifica: SAGITTARIO PRATOLA e TOMBESI ORTONA 3 punti, REAL DEM 0

F2) CUS MOLISE-MANFREDONIA 8-3, riposa CHAMINADE
Classifica: CUS MOLISE e CHAMINADE 3 punti, MANFREDONIA 0

F3) FUTSAL RUVO-FUTSAL CANOSA 1-3, riposa GIOVINAZZO
Classifica: FUTSAL CANOSA e GIOVINAZZO 3 punti, FUTSAL RUVO 0

F4) FUTSAL CAPURSO-FUTSAL ALTAMURA 9-1, riposa ATLETICO CASSANO
Classifica: FUTSAL CAPURSO e ATLETICO CASSANO 3 punti, FUTSAL ALTAMURA 0

G2) AZZURRI CONVERSANO-VOLARE POLIGNANO 4-4, riposa NEW TARANTO
Classifica: NEW TARANTO 3 punti, VOLARE POLIGNANO e AZZURRI CONVERSANO 1

G3) SANDRO ABATE-LAUSDOMINI 3-1, riposa ALMA SALERNO
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, LAUSDOMINI e ALMA SALERNO 1

G4) FUTSAL MARIGLIANO-ATHLETIC FOOTBALL 6-2, riposa FUTSAL FUORIGROTTA
Classifica: FUTSAL MARIGLIANO e FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, ATHLETIC FOOTBALL 0

H2) FARMACIA CENTRALE PAOLA-SIGNOR PRESTITO CMB 5-3, riposa REAL ROGIT
Classifica: FARMACIA CENTRALE PAOLA 3 punti, SIGNOR PRESTITO CMB e REAL ROGIT 1

H3) REAL PARCO-REAL CEFALÙ 4-8, riposa FUTSAL REGALBUTO
Classifica: FUTSAL REGALBUTO e REAL CEFALÙ 3 punti, REAL PARCO 0

H4) MASCALUCIA-CATANIA 4-5, riposa ASSOPORTO MELILLI
Classifica: CATANIA e ASSOPORTO MELILLI 3 punti, MASCALUCIA 0