#SerieBFutsal, derby al Real San Giuseppe: la Final Eight è al completo

#SerieBFutsal, derby al Real San Giuseppe: la Final Eight è al completo

Non resta che scoprire le partecipanti alle Final Eight maschili e femminili. Già, si conoscono anche le “top 8” in corsa per quella coccarda tricolore di #SerieBFutsal, vinta una stagione fa dal Petrarca Padova, ora in A2. Il Real San Giuseppe piega il Fuorigrotta capolista del girone F, al termine di un match che ha bisogno dei tempi supplementari, perché la squadra di Centonze recupera due doppi svantaggi: Bico e Manfroi rispondono a Grasso e Imparato, Borsato e un’autorete di Milucci replicano a Duarte e ancora al “Carucha” Grasso. All’over time decide un guizzo di Borriello. Il Real San Giuseppe s’impone 5-4 e segue le orme di Aosta e Imolese, Cln Cus Molise e Città di Massa, Italpol, Be Board e Assoporto Melilli.

REGALBUTO-MELILLI – Il match tutto siciliano fra Futsal Regalbuto e Assoporto Melilli, sospeso sul 3-2 al 34’21”, è stato omologato dal Giudice sportivo (LEGGI QUI). La conseguenza dello 0-6 a tavolino, è la qualificazione della squadra di Bosco in Final Eight. Questo il riepilogo:

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI –
1) AOSTA-ELLEDÌ CARMAGNOLA 6-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-SAVIGLIANO 3-4, SAVIGLIANO-AOSTA 1-12
ClassificaAOSTA 6 punti, SAVIGLIANO 3, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

2) PGS ISOLA-PAVIA 1-5, RHIBO FOSSANO-PGS ISOLA 11-0, PAVIA-RHIBO FOSSANO 4-3
ClassificaPAVIA 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, PGS ISOLA 0

3) SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 6-0 a tavolino, DOMUS BRESSO-BERGAMO LA TORRE 1-11, BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO 7-3
ClassificaBERGAMO LA TORRE 6 punti, SAINTS PAGNANO 3, DOMUS BRESSO 0

4) LECCO-REAL CORNAREDO 2-3, VIDEOTON CREMA-LECCO 7-2, REAL CORNAREDO-VIDEOTON CREMA 6-3
ClassificaREAL CORNAREDO 6 punti, VIDEOTON CREMA 3, LECCO 0

5) IMOLESE-VICENZA 8-3, VICENZA-CORNEDO 5-9, CORNEDO-IMOLESE 2-6
ClassificaIMOLESE 6 punti, CORNEDO 3VICENZA 0

6) FUTSAL ATESINA-CANOTTIERI BELLUNO 5-3, CANOTTIERI BELLUNO-SEDICO 1-1, SEDICO-FUTSAL ATESINA 6-3
ClassificaSEDICO 4 punti, FUTSAL ATESINA 3, CANOTTIERI BELLUNO 1

7) MITI VICINALIS-CITTÀ DI MESTRE 4-1, CITTÀ DI MESTRE-FENICE VENEZIAMESTRE 0-5, FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 7-4
ClassificaFENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, MITI VICINALIS 3, CITTÀ DI MESTRE 0

8) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 5-6, MACCAN PRATA-SPORTING ALTAMARCA 5-1, PORDENONE-MACCAN PRATA 2-3
ClassificaMACCAN PRATA 6 punti, PORDENONE 3, SPORTING ALTAMARCA 0

9) ELBA 97-MONTECALVOLI 0-7, CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 16-0, MONTECALVOLI-CITTÀ DI MASSA 1-3
Classifica: CITTÀ DI MASSA 6 punti, MONTECALVOLI 3, ELBA 97 0

10) ATHLETIC-OLIMPIA REGGIO EMILIA 1-4, BAGNOLO-ATHLETIC 3-2, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 2.4
ClassificaBAGNOLO 6 punti, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 3, ATHLETIC 0

11) SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 9-5, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-MATTAGNANESE 6-3, MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE 1-7
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, MATTAGNANESE  0

12) SANT’AGATA-PRO PATRIA SAN FELICE 3-5, TORRESAVIO CESENA-SANT’AGATA 3-5, PRO PATRIA SAN FELICE-TORRESAVIO CESENA 3-2
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, SANT’AGATA 3, TORRESAVIO CESENA 0

13) CUS ANCONA-REAL DEM 3-5, FUTSAL ASKL-CUS ANCONA 2-2, REAL DEM-FUTSAL ASKL 6-3
ClassificaREAL DEM 6 punti, FUTSAL ASKL e CUS ANCONA 1

14) FAVENTIA-CORINALDO 2-1, CORINALDO-ETA BETA 3-4, ETA BETA-FAVENTIA 4-4
Classifica: ETA BETA (d.r. +1, gol segnati 8) e FAVENTIA (+1, 6) 4 punti, CORINALDO 0

15) BULDOG LUCREZIA-VIS GUBBIO 3-0, VIS GUBBIO-GADTCH 5-3, GADTCH-BULDOG LUCREZIA 5-6
ClassificaBULDOG LUCREZIA 6 punti, VIS GUBBIO 3, GADTCH 0

16) CITTÀ DI CHIETI-CHAMINADE 2-2, CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 4-4, CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-3
ClassificaCLN CUS MOLISE 4 punti, CITTÀ DI CHIETI 2, CHAMINADE 1

17) FOLIGNO-SPORTING JUVENIA 2-5, ACTIVE NETWORK-FOLIGNO 10-4, SPORTING JUVENIA-ACTIVE NETWORK 1-3
ClassificaACTIVE NETWORK 6 punti, SPORTING JUVENIA 3, FOLIGNO 0

18) SAN PAOLO CAGLIARI-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-5, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 8-1, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-1
ClassificaFUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 2, SAN PAOLO CAGLIARI 1

19) AM SAVIO-CLUB ROMA FUTSAL 15-1, CLUB ROMA FUTSAL-ITALPOL 1-17, ITALPOL-AM SAVIO 7-1
ClassificaITALPOL 6 punti, AM SAVIO 3, CLUB ROMA FUTSAL 0

20) UNITED APRILIA-FORTE COLLEFERRO 5-2, FORTE COLLEFERRO-ATLETICO NEW TEAM 0-4, ATLETICO NEW TEAM-UNITED APRILIA 4-2
ClassificaATLETICO NEW TEAM 6 punti, UNITED APRILIA 3, FORTE COLLEFERRO 0

21) LAUSDOMINI-JUNIOR DOMITIA 6-1, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 1-9, FUTSAL FUORIGROTTA-LAUSDOMINI 5-2
ClassificaFUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, LAUSDOMINI 3, JUNIOR DOMITIA 0

22) ALMA SALERNO-FUTSAL PARETE 1-4, REAL SAN GIUSEPPE-ALMA SALERNO 8-3, FUTSAL PARETE-REAL SAN GIUSEPPE 3-8
ClassificaREAL SAN GIUSEPPE 6 punti, FUTSAL PARETE 3, ALMA SALERNO 0

23) SIM MANFREDONIA-AQUILE MOLFETTA 4-5, APULIA FOOD CANOSA-SIM MANFREDONIA 4-5, AQUILE MOLFETTA-APULIA FOOD CANOSA 6-4
ClassificaAQUILE MOLFETTA 6 punti, SIM MANFREDONIA 3, APULIA FOOD CANOSA 0

24) FUTSAL CAPURSO-POLIGNANO 2-0, POLIGNANO-GIOVINAZZO 2-5, GIOVINAZZO-FUTSAL CAPURSO 4-1
ClassificaGIOVINAZZO 6 punti, FUTSAL CAPURSO 3, POLIGNANO 0

25) MAGIC CRATI BISIGNANO-TRAFORO SPADAFORA 3-5, FARMACIA CENTRALE PAOLA-MAGIC CRATI BISIGNANO 3-3, TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA 2-0
ClassificaTRAFORO SPADAFORA 6 punti, FARMACIA CENTRALE PAOLA e MAGIC CRATI BISIGNANO 1

26) GUARDIA PERTICARA-TARANTO 3-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-GUARDIA PERTICARA 8-6, TARANTO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 4-2
ClassificaTARANTO 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, GUARDIA PERTICARA 0

27) FUTSAL ALTAMURA-DIAZ BISCEGLIE 4-0, DIAZ BISCEGLIE-BE BOARD RUVO 1-5, BE BOARD RUVO-FUTSAL ALTAMURA 4-4
ClassificaBE BOARD RUVO (differenza reti +4, gol segnati 9) e FUTSAL ALTAMURA (+4, 8) 4 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

28) FUTURA MATERA-REAL TEAM MATERA 2-9, ORSA ALIANO-FUTURA MATERA 2-1, REAL TEAM MATERA-ORSA ALIANO 11-2
ClassificaREAL TEAM MATERA 6 punti, ORSA ALIANO 3, FUTURA MATERA 0

29) POLISPORTIVA FUTURA-FUTSAL POLISTENA 3-5, CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 5-1, FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 1-4
ClassificaCATAFORIO 6 punti, FUTSAL POLISTENA 3,  POLISPORTIVA FUTURA 0

30) AKRAGAS-MABBONATH 3-3, REAL PARCO-AKRAGAS 9-4, MABBONATH-REAL PARCO 3-4
Classifica: REAL PARCO 6 punti, AKRAGAS e MABBONATH 1

31) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 2-2, AGRIPLUS MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 11-1, ASSOPORTO MELILLI-AGRIPLUS MASCALUCIA 13-0
ClassificaASSOPORTO MELILLI 4 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA 3, ARCOBALENO ISPICA 1

32) REGALBUTO-CATANIA 6-2, CATANIA-MASCALUCIA 6-5, MASCALUCIA-REGALBUTO 2-6
ClassificaREGALBUTO 6 punti, CATANIA 3, MASCALUCIA 0

SECONDO TURNO – GARA UNICA – 28/11 – ORE 20
A1) BERGAMO LA TORRE-REAL CORNAREDO 12-6 d.t.s.
A2) PAVIA-AOSTA 2-6
B1) SEDICO-FENICE VENEZIAMESTRE 1-3
B2) MACCAN PRATA-IMOLESE 4-6
C1) CITTÀ DI MASSA-BAGNOLO 7-3
C2) PRO PATRIA SAN FELICE-SANGIOVANNESE 3-5
D1) ETA BETA-BULDOG LUCREZIA 6-7
D2) REAL DEM-CLN CUS MOLISE 2-7
E1) ACTIVE NETWORK-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4-3
E2) ITALPOL-ATLETICO NEW TEAM 3-2 d.t.s.
F1) REAL SAN GIUSEPPE-AQUILE MOLFETTA 4-0
F2) FUTSAL FUORIGROTTA-GIOVINAZZO 7-3
G1) BE BOARD RUVO-TARANTO 6-0 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)
G2) REAL TEAM MATERA-TRAFORO SPADAFORA 5-7
H1) ASSOPORTO MELILLI-CATAFORIO 5-4 d.t.r.
H2) REAL PARCO-REGALBUTO 1-7

TERZO TURNO – GARA UNICA
A) AOSTA-BERGAMO LA TORRE 8-7
B) FENICE VENEZIAMESTRE-IMOLESE 2-4
C) SANGIOVANNESE-CITTÀ DI MASSA 4-6
D) CLN CUS MOLISE-BULDOG LUCREZIA 3-2
E) ITALPOL-ACTIVE NETWORK 5-2
F) REAL SAN GIUSEPPE-FUTSAL FUORIGROTTA 5-4 d.t.s
G) TRAFORO SPADAFORA-BE BOARD RUVO 4-5
H) REGALBUTO-ASSOPORTO MELILLI 0-6 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)