Live Match

#SerieBfutsal, Coppa Italia: Elba, Cataforio e Bernalda passano al secondo turno

01-11-2017
#SerieBfutsal, Coppa Italia: Elba, Cataforio e Bernalda passano al secondo turno

In uno dei mercoledì più “pieni” di futsal di questo scorcio di stagione (in campo Serie A maschile e femminile, con tnato di due gironi di #SerieA2femminile) arrivano i primi tre verdetti della Coppa Italia, una competizione che da quest’anno vede impegnate tutte e 92 le formazioni cadette, a prescindere dalla posizione di classifica occupata nei rispettivi raggruppamenti, al termine del girone di andata. La matricola Elba ’97 fa suo il derby toscano, eliminando il Città di Massa, secondo successo stagionale per il Bernalda, che nella corsa alla coccarda tricolore va di corsa, rispetto al campionato: super gol di Carlos Alberto contro l’Or.sa Aliano. Blitz del Cataforio. Che si ripete anche in gara-2 dell’accoppiamento con la Polisportiva Futura, eliminando la squadra di Nino Rinaldi e conquistando il secondo successo di fila, campionato compreso.


LA FORMULA
 – Le vincenti degli “spareggi” e le prime classificate del “gironcini” accedono al secondo turno, gara unica. L’ultimo turno (sempre con partita secca) che dà diritto alla Final Eight (23-25 marzo 2018) si svolgerà il 10 febbraio. Si conoscono già gli accoppiamenti (LEGGI QUI). Questo il programma:

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

ACCOPPIAMENTI – RITORNO
01/11 – ORE 17

C1) ELBA 97-CITTÀ DI MASSA 10-4 (and. 3-3)
D4) TENAX CASTELFIDARDO-FUTSAL COBÀ 3-5 (rit. 23/12)
E1) CLUB SAN PAOLO-CAGLIARI 2000 02/11 ore 20.30 (3-4)
G1) BERNALDA-ORSA ALIANO 9-3 (5-0)
H1) POLISPORTIVA FUTURA-CATAFORIO 1-4 (0-1)

TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA
01/11 – ORE 16

A1) RHIBO FOSSANO-CITTÀ DI ASTI 2-6, riposa TIME WARP
Classifica: TIME WARP e CITTÀ DI ASTI 3 punti, RHIBO FOSSANO 0

A2) ELLEDÌ CARMAGNOLA-AOSTA 1-7, riposa L84
Classifica: AOSTA 4 punti, L84 1, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

A3) DOMUS BRESSO-REAL CORNAREDO 4-2, riposa VIDEOTON CREMA
Classifica: DOMUS BRESSO e VIDEOTON CREMA 3 punti, REAL CORNAREDO 0

A4) LECCO-BERGAMO LA TORRE 5-0, riposa SAINTS PAGNANO
Classifica: LECCO e SAINTS PAGNANO 3 punti, BERGAMO LA TORRE 0

B1) VICENZA-CITTÀ DI THIENE 3-4, riposa FUTSAL CORNEDO
Classifica: CITTÀ DI THIENE e FUTSAL CORNEDO 3 punti, VICENZA 0

B2) OLYMPIA ROVERETO-MANTOVA 2-4, riposa PETRARCA
Classifica: MANTOVA e PETRARCA 3 punti, OLYMPIA ROVERETO 0

B3) MACCAN PRATA-FENICE VENEZIAMESTRE 1-4, riposa CITTÀ DI MESTRE
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e CITTÀ DI MESTRE 3 punti, MACCAN PRATA 0

B4) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 1-3, riposa CANOTTIERI BELLUNO
Classifica: FUTSAL VILLORBA e CANOTTIERI BELLUNO 3 punti, MITI VICINALIS 0

C2) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM 7-7, riposa SANT’AGATA
Classifica: SANT’AGATA 3 punti, OLIMPIA REGIUM e BAGNOLO 1

C3) CDM FUTSAL GENOVA-MONTECALVOLI 5-5, riposa FUTSAL PISTOIA
Classifica: FUTSAL PISTOIA 3 punti, CDM FUTSAL GENOVA e MONTECALVOLI 1

C4) POGGIBONSESE-SAN GIUSTO 4-2, riposa SANGIOVANNESE
Classifica: SANGIOVANNESE e POGGIBONSESE 3 punti, SAN GIUSTO 0

D1) TORRESAVIO CESENA-FORLÌ 4-1, riposa FAVENTIA
Classifica: TORRESAVIO CESENA 3 punti, FORLÌ e FAVENTIA 1

D2) BULDOG LUCREZIA-CORINALDO 4-2, riposa GADTCH 2000
Classifica: GADTCH 2000 e BULDOG LUCREZIA 3 punti, Corinaldo 0

D3) ALMA JUVENTUS FANO-ETA BETA 0-4, riposa CUS ANCONA
Classifica: CUS ANCONA e ETA BETA 3 punti, ALMA JUVENTUS FANO 0

E2) AM FERENTINO-ATLETICO NEW TEAM 4-2, riposa BRILLANTE TORRINO
Classifica: AM FERENTINO 3 punti, ATLETICO NEW TEAM e BRILLANTE TORRINO 1

E3) FORTE COLLEFERRO-GYMNASTIC FONDI 2-2, riposa CIOLI ARICCIA VALMONTONE
Classifica: GYMNASTIC FONDI 2 punti, FORTE COLLEFERRO e CIOLI ARICCIA VALMONTONE 1

E4) MIRAFIN-ACTIVE NETWORK 9-1, riposa VIRTUS ANIENE 3Z
Classifica: VIRTUS ANIENE 3Z e MIRAFIN 3 punti, ACTIVE NETWORK 0

F1) REAL DEM-SAGITTARIO PRATOLA 3-5, riposa TOMBESI ORTONA
Classifica: SAGITTARIO PRATOLA e TOMBESI ORTONA 3 punti, REAL DEM 0

F2) CUS MOLISE-MANFREDONIA 8-3, riposa CHAMINADE
Classifica: CUS MOLISE e CHAMINADE 3 punti, MANFREDONIA 0

F3) FUTSAL RUVO-FUTSAL CANOSA 1-3, riposa GIOVINAZZO
Classifica: FUTSAL CANOSA e GIOVINAZZO 3 punti, FUTSAL RUVO 0

F4) FUTSAL CAPURSO-FUTSAL ALTAMURA 9-1, riposa ATLETICO CASSANO
Classifica: FUTSAL CAPURSO e ATLETICO CASSANO 3 punti, FUTSAL ALTAMURA 0

G2) AZZURRI CONVERSANO-VOLARE POLIGNANO 4-4, riposa NEW TARANTO
Classifica: NEW TARANTO 3 punti, VOLARE POLIGNANO e AZZURRI CONVERSANO 1

G3) SANDRO ABATE-LAUSDOMINI 3-1, riposa ALMA SALERNO
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, LAUSDOMINI e ALMA SALERNO 1

G4) FUTSAL MARIGLIANO-ATHLETIC FOOTBALL 6-2, riposa FUTSAL FUORIGROTTA
Classifica: FUTSAL MARIGLIANO e FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, ATHLETIC FOOTBALL 0

H2) FARMACIA CENTRALE PAOLA-SIGNOR PRESTITO CMB 5-3, riposa REAL ROGIT
Classifica: FARMACIA CENTRALE PAOLA 3 punti, SIGNOR PRESTITO CMB e REAL ROGIT 1

H3) REAL PARCO-REAL CEFALÙ 4-8, riposa FUTSAL REGALBUTO
Classifica: FUTSAL REGALBUTO e REAL CEFALÙ 3 punti, REAL PARCO 0

H4) MASCALUCIA-CATANIA 4-5, riposa ASSOPORTO MELILLI
Classifica: CATANIA e ASSOPORTO MELILLI 3 punti, MASCALUCIA 0