#SerieAfutsal, venerdì si delinea il tabellone della prima fase di Winter Cup

14-12-2016
#SerieAfutsal, venerdì si delinea il tabellone della prima fase di Winter Cup

A 40 minuti dalla fine del girone di andata del campionato di Serie A, il quadro delle otto qualificate alla Final Eight di Coppa Italia è già completo: Lollo Caffè Napoli, PescaraKaos FutsalLuparenseAcqua&Sapone UnigrossAxed Group LatinaMa Group Imola e Cioli Cogianco sono sicure di esserci. I genzanesi ringraziano il 5-2 del Napoli al Rieti nel recupero di martedì sera, che estromette aritmeticamente il Real dalla corsa per un posto tra le prime otto.

L’ultima giornata in programma venerdì 16 dicembre alle 20.45 (gare in contemporanea, tempo di attesa fissato in 5’) servirà però per delineare il quadro delle teste di serie del sorteggio della Final Eight, le stesse quattro squadre che ospiteranno i gironi della prima fase di Winter Cup in programma dal 27 al 29 dicembre, e che daranno accesso alla Final Four.

Pescara e Lollo Caffè Napoli sono sicure di essere tra le prime quattro e squadre ospitanti per la prima fase di Winter Cup; venerdì, in palio gli altri due posti.

Questi gli accoppiamenti – già definiti dal Comunicato Ufficiale 166, allegato 1 – della prima fase di Winter Cup.

GIRONE A: 1ª classificata* (A), 8ª classificata (B), 12ª classificata (C)

GIRONE B: 2ª classificata* (A), 7ª classificata (B), 11ª classificata (C)

GIRONE C: 3ª classificata* (A), 6ª classificata (B), 10ª classificata (C)

GIRONE D: 4ª classificata* (A), 5ª classificata (B), 9ª classificata (C)

*squadre ospitanti

IL CALENDARIO*
GIRONE A
Prima giornata (27 dicembre): A-C
Seconda giornata (28 dicembre) C-B
Terza giornata (29 dicembre) B-A

GIRONE B
Prima giornata (27 dicembre): A-C
Seconda giornata (28 dicembre) C-B
Terza giornata (29 dicembre) B-A

GIRONE C
Prima giornata (27 dicembre): A-C
Seconda giornata (28 dicembre) C-B
Terza giornata (29 dicembre) B-A

GIRONE D
Prima giornata (27 dicembre): A-C
Seconda giornata (28 dicembre) C-B
Terza giornata (29 dicembre) B-A

*Accedono alla Final Four le prime classificate di ciascuno dei quattro gironi di qualificazione