#SerieAfemminile, profumo di semifinali playoff: tra martedì e mercoledì gara-2 dei quarti

07-05-2018
#SerieAfemminile, profumo di semifinali playoff: tra martedì e mercoledì gara-2 dei quarti

L’ultimo weekend si è colorato con le emozioni di gara-1 dei quarti di finale, all’orizzonte una due giorni ancora più intrigante nei playoff scudetto di #SerieAfemminile: gara-2, in programma tra martedì – si gioca l’anticipo Lazio-Olimpus Roma – e mercoledì, può chiudere i conti in ciascuno dei quattro accoppiamenti, nell’aria c’è già profumo di semifinali.

 

SECONDO ROUND – L’antipasto, nella serata dell’8, è di quelli da leccarsi i baffi: al PalaGems, fischio d’inizio alle ore 20, va in scena il secondo round del derby romano tra Lazio e Olimpus: le biancocelesti di Chilelli, sconfitte 5-2 venerdì nonostante una prestazione gagliarda, devono fare i conti con l’assenza dell’infortunata Lucileia, ma tentano ugualmente di allungare la serie contro la squadra di D’Orto, che vuole mettere un altro mattone nella rincorsa al bis tricolore. Il 9, fiato sospeso per un pomeriggio da urlo, spettacolo al quadrato già a partire dalle 16 con Futsal Futbol Cagliari-Ternana e Pescara-Kick Off: le Ferelle di Shindler, dopo il bellissimo 4-3 del Pala Di Vittorio, volano in Sardegna per confermare le proprie ambizioni al cospetto del roster di Podda, intenzionato, nel fortino amico del PalaConi, a riequilibrare una sfida tutt’altro che chiusa; al PalaRigopiano, compito più difficile per le delfine di Segundo contro le sandonatesi di Russo, a caccia della seconda semifinale nelle ultime tre stagioni. Equilibrio instabile nel duello tra Italcave Real Statte e Montesilvano: il “Clasico” si sposta al PalaCurtivecchi, dove le rossoblù di Marzella, in grado di strappare il pareggio in extremis a Chieti, inseguono un esito diverso rispetto al quarto della scorsa stagione, quando le abruzzesi, ora con la coccarda tricolore sul petto, costruirono proprio a Montemesola il passaggio del turno.

IL PROGRAMMA E IL QUADRO COMPLETO DEI DIRETTORI DI GARA

 

SERIE A FEMMINILE – PLAYOFF
QUARTI DI FINALE (05/05, 09/05, ev. 13/05, gara-3 in casa della meglio piazzata)

1) OLIMPUS ROMA-LAZIO 08/05 ore 20 (gara-1 5-2)
2) KICK OFF-PESCARA 09/05 ore 16 (gara-1 5-1)
3) UNICUSANO TERNANA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 09/05 ore 16 (gara-1 4-3)
4)
MONTESILVANO-ITALCAVE REAL STATTE 09/05 ore 18 (gara-1 1-1)

SEMIFINALI (18/05, 22/05, ev. 27/05, gara-3 in casa della meglio piazzata)
5) VINCENTE 1-VINCENTE 2
6) VINCENTE 3-VINCENTE 4

FINALE (03/06, 10/06, ev. 17/06, gara-3 in casa della meglio piazzata)
7) VINCENTE 5-VINCENTE 6

CLASSIFICA MARCATRICI
3 RETI: Dayane (Olimpus Roma)
2 RETI: Belli (Kick Off), Renatinha (Unicusano Ternana), Marta (Futsal Futbol Cagliari), Vanin (Kick Off)
1 RETE: Pomposelli (Olimpus Roma), Taina (Olimpus Roma), Cuccu (Futsal Futbol Cagliari), Taty (Pescara), Beita (Lazio), Sabatino (Lazio), Ferrario (Kick Off), Jessika (Unicusano Ternana), Bianchi (Unicusano Ternana), Mendes (Montesilvano)

AUTORETI: Amparo (Montesilvano pro Italcave Real Statte)