#SerieAElite, nel pomeriggio sette partite: segui il LIVE e le DIRETTE STREAMING

16-10-2016
#SerieAElite, nel pomeriggio sette partite: segui il LIVE e le DIRETTE STREAMING

Dopo l’anticipo tra Arcadia Bisceglie e Italcave Real Statte, che ha visto la squadra di Tony Marzella vincere 3-0 e ottenere la quarta vittoria consecutiva, si completa questo pomeriggio il programma del fine settimana della Serie A Elite femminile. Sette le gare in calendario, con ilgirone A allineato alla terza giornata e il B alla quarta.

Non mancano davvero le sfide interessanti e di cartello. Nel raggruppamento centromeridionale le due capolista sono impegnate in trasferta. Il Kick Off di Riccardo Russo deve vedersela in Sardegna contro il Cagliari di Diego Podda, l’Ichnusa Sinnaidel fenomeno Vanessa fa visita (a Rieti, ndr) alla Ternana IBL Banca, reduce da due pareggi di fila e a caccia del primo successo.

Nel girone B il clou è al Palaroma di Montesilvano, dove le campionesse d’Italia di Francesca Salvatore – che hanno perso due partite su tre in questa stagione – se la vedranno con l’Olimpus Roma. Quasi un remake dell’ultima finale scudetto, visto che la squadra capitolina è guidata da Daniele D’Orto, che lo scorso anno era in forza all’Isolotto come Giustiniani, Dayane, Soldevilla Delgado e Martìn Cortes.

 

SERIE A ELITE FEMMINILE – DOMENICA 16 OTTOBRE 2016

GIRONE A – TERZA GIORNATA (ore 16)

CITTÀ DI FALCONARA-FUTSAL BREGANZE 4-7 (2-4 p.t.)
CITTÀ DI FALCONARA: Ceravolo, Alves, De Angelis, Domenichetti, Luciani, Brutti, Centola, Correia, Fakaros, Magnanti, Xhaxho. All. Battistini

FUTSAL BREGANZE: 
Tardelli, Prando, Pereira, Pinto Dias, Buzignani, Cerato, Zanetti, Canaglia, Laurenti, Fincato, Navarro, De Sanctis. All. Zanetti

MARCATRICI:
3’38” p.t. Pinto Dias (B), 5′ Pereira (B), 5’20” De Angelis (F), 9′ Domenichetti (F), 13′ Pereira (B), 18′ Prando (B), 6′ s.t. e 7’13” Pinto Dias (B), 14’30” Navarro (B), 19′ Magnanti (F), 19’20” Alves (F)

AMMONITE:
Correia (F)

ARBITRI
: Marco Gallinella (Foligno), Luca Rosciarelli (Orvieto) CRONO:Fabio Stelluti (Ancona)

FUTSAL CAGLIARI-KICK OFF 4-6 (0-1 p.t.)
FUTSAL CAGLIARI: Mulas, Vargiu, Marongiu, Gaby, Marta, Congiu, Carta, Spiga, Boi, Cocco, Zedda, CorriasAll. Podda

KICK OFF: Dibiase, Atz, Vieira, De Oliveira, Pesanti, Demetriou, Iturriaga, Lauri, Perruzza, Salmeri, Belli, Zacchetti. 
All. Russo

MARCATRICI:
17’18” p.t. De Oliveira (K), 2’49” s.t. Marta (C), 3’14” Pesenti (K), 6’04” Vieira (K), 7’26” aut. Belli (K), 8′ De Oliveira (K), 11’28” Iturriaga (K), 12’08” Belli (K), 17’04” e 19′ Gaby (K)

AMMONITE:
De Oliveira (K)

ESPULSE
: al 7’50” s.t. Vargiu (C) per somma di ammonizioni

ARBITRI
: Andrea Seminara (Tivoli), Angelo Ricci (Viterbo) CRONO: Fabio Loni (Cagliari)

TERNANA IBL BANCA-ICHNUSA SINNAI 0-4 (0-1 p.t.)
TERNANA IBL BANCA: Mascia, Presto, Taina, Bisognin, Maite, Coppari, Pascual, Neka, Donati, Brandolini, Torelli, Cipriani. All. Pellegrini

ICHNUSA SINNAI:
Ribeiro, Guaime, Vanessa Pereira, Peque, Gasparini, Fanti, Ion, Olla, Manca, Pintor. All. Mura

MARCATRICI:
10’45” p.t. Vanessa Pereira (S), 1′ s.t. Peque (S), 8’08” Fanti (S), 15′ Guaime (S)

AMMONITE:
Presto (T), Bisognin (T), Vanessa Pereira (S), Taina (T), Donati (T)

ESPULSE
: Bisognin (T) per comportamento non regolamentare

ARBITRI
: Dario Di Nicola (Pescara), Matteo Ariasi (Pescara) CRONO: Alessandro Salicchi (Terni)

THIENESE-PESCARA 1-3 (1-1 p.t.)
THIENESE: D’Angelo, Carollo, Molon, Dall’Olmo, Ferro, Perez, Benetti, Begnoni, Zampieri, Pernazza, Lidia Silva, Famà. All. Centofante

PESCARA: Nagy, 
D’Ambrosio, Mannavola, Marques, Bertè, Gueli, Ciferni, De Massis, Plevano, Papponetti, Vianale, Antonaci. All. Segundo

MARCATRICI:
15′ p.t. Lidia Silva (T), 18′ Gueli (P), 12’36” s.t. Marques (P), 17’50” Gueli (P)

AMMONITE:

ARBITRI
: Giulia Fedrigo (Pordenone), Luca Bertolo (Pordenone) CRONO: Stefano Billo (Vicenza)

GIRONE B – QUARTA GIORNATA (ore 17)

ARCADIA VERYSIMPLE-ITALCAVE REAL STATTE 0-3 giocata ieri


STONE FIVE FASANO-BELLATOR FERENTUM 2-1 (2-1 p.t.)
STONE FIVE FASANO: Antonacci, Lacirignola, Sangiovanni, Belam, Campanile, Püttow, Papapicco, Ficarotta, Masero, Gelsomino, D’Errico, Dos Santos. All. Monopoli

BELLATOR FERENTUM: 
Antonucci, Mercuri, Alvino, Iannucci, BoutimahMartinez, Incelli, Sangiorgi, Riccelli, Collalti, Olmetti, Zanolli, Uveges. All. Chiesa

MARCATRICI:
9′ p.t. Boutimah (BF), 12’01” Belam (F), 12’18” Ficarotta (F)

AMMONITE:
Uveges (BF), Iannucci (BF), Martinez (BF)

ARBITRI
: Francesco Nitti (Barletta), Mattia Nisi (Taranto) CRONO: Paolo De Lorenzo (Brindisi)

NOTE: al 15’02” del p.t. 
Püttow (F) sbaglia un tiro libero, al 18’12” Belam (F) sbaglia un tiro libero

WOMAN NAPOLI B-ENERGY SPA-LAZIO 5-5 (2-2 p.t.)
WOMAN NAPOLI B-ENERGY SPA: Macchia, Rivera, Mota Queiroz, Politi, Pinheiro, Panarello, Napoli, Giannoccoli, Capalbo, Cozzolino, Pugliese, Cipolletta. All. Lapuente

LAZIO: 
Tirelli, Pomposelli, Patri Jornet, Benvenuto, Duco, D’Incecco,  Agnello, Guercio, Grieco, Rebe, Argento, VecchioneAll. Chilelli

MARCATRICI:
3′ p.t. aut. Benvenuto (L), 5’30” Pinheiro (WN), 16’30” Rebe (L), 18’17” Grieco (L), 4’40” s.t. Patri Jornet (L), 6’40” Pinheiro (WN), 13’50” t.l. Pomposelli (L), 18’36” Rebe (L), 18’51” t.l. e 19’57” t.l. Napoli (F)

AMMONITE:
Tirelli (L), Mota Queiroz (WN), Patri Jornet (L), Argento (L)

ESPULSE
: al 19’56” del s.t. Argento (L) per somma di ammonizioni

ARBITRI
: Nicola Maria Manzione (Salerno), Gianpiero Cafaro (Sala Consilina) CRONO: Pasquale Crocifoglio (Napoli)

NOTE
: all’1’37” del s.t. Vecchione (L) para un rigore di Giannoccoli (WN), al 14’50” del s.t. Pomposelli (L) sbaglia un tiro libero

CITTÀ DI MONTESILVANO-OLIMPUS ROMA 2-2 (2-2 p.t.)
CITTÀ DI MONTESILVANO: Ghanfili, Troiano, Bruna Borges, Ortega, Guidotti, Silvetti, Amparo, Ferreira Mendes, Sergi, Nobilio, Dalla Villa, Nicoletti, Esposito. All. Salvatore

OLIMPUS ROMA: Giustiniani, 
Lisi, Taty, Martìn Cortes, Dayane, Soldevilla Delgado, Sorvillo, Siclari, Luciléia, Bellucci, Nicoletta, Salinetti. All. D’Orto

MARCATRICI:
6’49” p.t. Troiano (M), 6’58” Siclari (O), 7’19” Ortega (M), 20′ Luciléia (O)

AMMONITE: Siclari (O), Silvetti (M), 
Martìn Cortes (O)

ARBITRI
: Pierluigi Tomassetti (Ascoli Piceno), Antonino Tupone (Lanciano) CRONO: Marco Terzini (Pescara)