Serie B, Coppa Italia: Limatola ok. Secondo turno con 5 campioni d’inverno

Serie B, Coppa Italia: Limatola ok. Secondo turno con 5 campioni d’inverno

Cinque campioni d’inverno al secondo turno della Coppa Italia, viatico necessario per la Final Eight vinta una stagione fa dal Real San Giuseppe, ora in A2. Bubi Merano, Cus Ancona e Vis Gubbio, Cagliari e Città di Cosenza vincono i rispettivi gironi e continuano la corsa alla coccarda tricolore. L’ultima a qualificarsi è il Sipremix Limatola che, con un eloquente 7-0, batte lo Junior Domitia e continua la corsa alla coccarda tricolore, dove affronterà il Real Terracina. Il sorteggio del terzo (previsto il 12 febbraio) e ultimo turno prima della Final Eight avverrà il 15 gennaio 2020 per determinare chi gioca in casa.

IL GIUDICE SPORTIVO accoglie il ricorso del Prato avverso l’esito della gara persa con la Mattagnese: il 5-3 diventa 6-0 a favore dei lanieri.

COPPA ITALIA SERIE B – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA

GRUPPO 1
1) MACCAN PRATA-PALMANOVA 8-4, PALMANOVA-UDINE CITY 4-4, UDINE CITY-MACCAN PRATA 2-1
Classifica: UDINE CITY 4 punti, MACCAN PRATA 3, PALMANOVA 1
2) SEDICO-CANOTTIERI BELLUNO 3-2, CANOTTIERI BELLUNO-PORDENONE 1-5, PORDENONE-SEDICO 6-4
Classifica: PORDENONE 6 punti, SEDICO 3, CANOTTIERI BELLUNO 0
3) MITI VICINALIS-ATLETICO NERVESA 7-4, ATLETICO NERVESA-SPORTING ALTAMARCA 5-7, SPORTING ALTAMARCA-MITI VICINALIS 6-0
Classifica: SPORTING ALTAMARCA 6 punti, MITI VICINALIS 3, ATLETICO NERVESA 0
4) ARZIGNANO TEAM-CORNEDO 4-4, CITTÀ DI MESTRE-ARZIGNANO TEAM 1-2, CORNEDO-CITTÀ DI MESTRE 5-5
Classifica: ARZIGNANO TEAM 4 punti, CORNEDO 2, CITTÀ DI MESTRE 1

GRUPPO 2
1) BUBI MERANO-OLYMPIA ROVERETO 6-4, OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA 1-4, FUTSAL ATESINA-BUBI MERANO 1-6 
Classifica: BUBI MERANO 6 punti, FUTSAL ATESINA 3, OLYMPIA ROVERETO 0
2) REAL CORNAREDO-BERGAMO LA TORRE 9-0, BERGAMO LA TORRE-DOMUS BRESSO 5-8, DOMUS BRESSO-REAL CORNAREDO 11-8
Classifica: DOMUS BRESSO 6 punti, REAL CORNAREDO 3, BERGAMO LA TORRE 0
4) ORANGE FUTSAL ASTI-RHIBO FOSSANO 6-5, RHIBO FOSSANO-ELLEDÌ CARMAGNOLA 3-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-ORANGE FUTSAL ASTI 3-3 
Classifica: ELLEDÌ CARMAGNOLA (d.r. +2) e ORANGE FUTSAL ASTI (+1) 4 punti, RHIBO FOSSANO 0

GRUPPO 3
1) ATLANTE GROSSETO-SANGIOVANNESE 2-3, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-ATLANTE GROSSETO 6-0, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 11-9 
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, ATLANTE GROSSETO 0
2) PRATO-ATHLETIC 8-1, ATHLETIC-MATTAGNANESE 2-9, MATTAGNANESE-PRATO 0-6 a tavolino (IL COMUNICATO UFFICIALE)
Classifica: PRATO 6 punti, Mattagnanese 3, ATHLETIC 0
3) APOSA-SANT’AGATA 4-3, SANT’AGATA-LASTRIGIANA 3-8, LASTRIGIANA-APOSA 5-2
Classifica: LASTRIGIANA 6 punti, APOSA 3, SANT’AGATA 0
4) PRO PATRIA SAN FELICE-BAGNOLO 5-3, BAGNOLO-CAVEZZO 3-6, CAVEZZO-PRO PATRIA SAN FELICE 2-3
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, CAVEZZO 3, BAGNOLO 0

GRUPPO 4
1) FUTSAL CESENA-FAVENTIA 4-6, CAGLI-FUTSAL CESENA 3-4, FAVENTIA-CAGLI 12-1 
Classifica: FAVENTIA 6 punti, FUTSAL CESENA 3, CAGLI 0
2) ETA BETA-CUS ANCONA 1-2, CORINALDO-ETA BETA 1-3, CUS ANCONA-CORINALDO 5-4
Classifica: CUS ANCONA 6 punti, ETA BETA 3, CORINALDO 0
3) FREE TIME L’AQUILA-FUTSAL ASKL 4-1, FUTSAL ASKL-REAL DEM 2-4, REAL DEM-FREE TIME L’AQUILA 10-1
Classifica: REAL DEM 6 punti, FREE TIME L’AQUILA 3, FUTSAL ASKL 0
4) VIS GUBBIO-GROTTACCIA 10-4, GROTTACCIA-CTS GRAFICA 7-3, CTS GRAFICA-VIS GUBBIO 2-6
Classifica: VIS GUBBIO 6 punti, GROTTACCIA 3, CTS GRAFICA 0

GRUPPO 5
2) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 5-2, SAN PAOLO CAGLIARI-MONASTIR KOSMOTO 4-6, MONASTIR KOSMOTO-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-8 
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 6 punti, MONASTIR KOSMOTO 3, SAN PAOLO CAGLIARI 0
3) CARBOGNANO-HISTORY ROMA 3Z 0-8, SPORTING JUVENIA-CARBOGNANO 7-2, HISTORY ROMA 3Z-SPORTING JUVENIA 3-3
Classifica: HISTORY ROMA 3Z (d.r. +8) e SPORTING JUVENIA (+5) 4 punti, CARBOGNANO 0
4) VELLETRI-FORTITUDO POMEZIA 6-10, FORTE COLLEFERRO-VELLETRI 2-3, FORTITUDO POMEZIA-FORTE COLLEFERRO 5-2 
Classifica: FORTITUDO POMEZIA 6 punti, VELLETRI 3, FORTE COLLEFERRO 0

GRUPPO 6
2) FUTSAL PARETE-SIPREMIX LIMATOLA 3-5, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL PARETE 7-3, SIPREMIX LIMATOLA-JUNIOR DOMITIA 6-0
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA 6 punti, JUNIOR DOMITIA 3, FUTSAL PARETE 0
3) LEONI ACERRA-SAN GERARDO POTENZA 11-5, SAN GERARDO POTENZA-ALMA SALERNO 5-4, ALMA SALERNO-LEONI ACERRA 4-3
Classifica: LEONI ACERRA (d.r. +5), ALMA SALERNO (0) e SAN GERARDO POTENZA (-5) 3 punti
4) SPORTING VENAFRO-CHAMINADE 3-0, CHAMINADE-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 5-0, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE-SPORTING VENAFRO 5-4
Classifica: SPORTING VENAFRO (d.r. +2, g.f. 7), CHAMINADE (+2, 5) e POLISPORTIVA TORREMAGGIORE (-4) 3 punti

GRUPPO 7
1) OLYMPIQUE OSTUNI-RASULO EDILIZIA BERNALDA 3-5, NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI 5-2, RASULO EDILIZIA BERNALDA-NEW TARANTO 9-5
Classifica: RASULO EDILIZIA BERNALDA 6 punti, NEW TARANTO 3, OLYMPIQUE OSTUNI 0
2) FUTURA MATERA-ORSA VIGGIANO 4-3, ORSA VIGGIANO-REAL TEAM MATERA 4-1, REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 1-8
Classifica: FUTURA MATERA 6 punti, ORSA VIGGIANO 3, REAL TEAM MATERA 0
4) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 5-5, PLAYLED CANOSA-AQUILE MOLFETTA 1-5, GIOVINAZZO-PLAYLED CANOSA 6-6
Classifica: AQUILE MOLFETTA 4 punti, GIOVINAZZO 2, PLAYLED CANOSA 1

GRUPPO 8
1) MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 1-4, AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-2, ARCOBALENO ISPICA-AGRIPLUS MASCALUCIA 6-0
Classifica: ARCOBALENO ISPICA 6 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA e MASCALUCIA 1
2) AKRAGAS-PRO NISSA 0-7, GEAR SPORT-AKRAGAS 5-3, PRO NISSA-GEAR SPORT 2-2
Classifica: PRO NISSA (d.r. +7) e GEAR SPORT (+2) 4 punti, AKRAGAS 0
4) CITTÀ DI COSENZA-BOVALINO 6-0 a tavolino, BOVALINO-ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER 7-6, ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER-CITTÀ DI COSENZA 2-4
Classifica: CITTÀ DI COSENZA 6 punti, BOVALINO 3, ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER 0

ACCOPPIAMENTI – RITORNO
GRUPPO 2
3) LECCO-VIDEOTON CREMA 6-7 d.t.s. (and. 3-4)

GRUPPO 5
1) JASNAGORA-OSSI SAN BARTOLOMEO 8-6 (3-4)

GRUPPO 6
1) REAL TERRACINA-UNITED APRILIA 8-3 (5-7)

GRUPPO 7
3) FUTSAL CAPURSO-DIAZ BISCEGLIE 2-6 d.t.s. (5-2)

GRUPPO 8
3) SIAC MESSINA-POLISPORTIVA FUTURA 4-4 (2-10)

SECONDO TURNO – GARA UNICA – 11/01 – ORE 16
1A) PORDENONE-UDINE CITY
1B) SPORTING ALTAMARCA-ARZIGNANO TEAM ore 17
2A) BUBI MERANO-DOMUS BRESSO
2B) ELLEDÌ CARMAGNOLA-VIDEOTON CREMA ore 13
3A) PRATO-SANGIOVANNESE 13/01 ore 21.30
3B) PRO PATRIA SAN FELICE-LASTRIGIANA ore 15
4A) FAVENTIA-CUS ANCONA ore 20
4B) REAL DEM-VIS GUBBIO
5A) JASNAGORA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI
5B) HISTORY ROMA 3Z-FORTITUDO POMEZIA ore 15
6A) SIPREMIX LIMATOLA-REAL TERRACINA ore 15
6B) SPORTING VENAFRO-LEONI ACERRA
7A) FUTURA MATERA-RASULO EDILIZIA BERNALDA
7B) DIAZ BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA
8A) PRO NISSA-ARCOBALENO ISPICA
8B) POLISPORTIVA FUTURA-CITTÀ DI COSENZA

TERZO TURNO – GARA UNICA – 12/02 – ORE 16