Riunione con i responsabili regionali. Effettuati i sorteggi di Coppa e playoff regionali

Riunione con i responsabili regionali. Effettuati i sorteggi di Coppa e playoff regionali

Si è svolta ieri a Roma la riunione con i responsabili regionali del calcio a 5 presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti. Presenti il presidente della Divisione Calcio a 5 Andrea Montemurro, assieme al Vicepresidente vicario Gabriele Di Gianvito e il Vicepresidente Vittorio Zizzari.

 

Nel corso della riunione sono stati effettuati nell’ordine:
-i sorteggi della fase nazionale della Coppa Italia di Serie C1 maschile e C femminile
-i sorteggi della fase nazionale dei playoff per la promozione alla Serie B maschile e A2 femminile
-i sorteggi della fase nazionale dei playoff di Under 21 e Under 19

Di seguito l’esito dei sorteggi

FASE NAZIONALE VINCENTI COPPA ITALIA REGIONALE MASCHILE

AREA NORD
TRIANGOLARE A
Sardegna; Liguria; Marche
1a giornata
Sardegna-Marche
Riposa: Liguria

TRIANGOLARE B
Lombardia; Emilia Romagna; Veneto
1a giornata
Lombardia-Emilia Romagna
Riposa: Veneto

ABBINAMENTO C
Trento Bolzano-Friuli V.G.

ABBINAMENTO D
Toscana-Piemonte

AREA SUD
TRIANGOLARE A
Sicilia; Calabria; Basilicata
1a giornata
Calabria- Sicilia
Riposa: Basilicata

ABBINAMENTO B
Puglia-Lazio

ABBINAMENTO C
Abruzzo-Campania

ABBINAMENTO D
Umbria-Molise

2° turno AREA NORD
Vincente A-Vincente B
Vincente D-Vincente C

2° turno AREA SUD
Vincente A-Vincente B
Vincente D-Vincente C

FASE NAZIONALE VINCENTI COPPA ITALIA REGIONALE FEMMINILE

AREA NORD
TRIANGOLARE A
Marche; Liguria; Sardegna
1a giornata
Sardegna- Liguria
Riposa: Marche

ABBINAMENTO B
Toscana-Veneto

ABBINAMENTO C
Piemonte-Trento

ABBINAMENTO D
Lombardia-Emilia Romagna

AREA SUD
ABBINAMENTO A
Sicilia-Puglia

TRIANGOLARE B
Calabria; Basilicata; Abruzzo
1a giornata
Calabria-Basilicata
Riposa: Abruzzo

ABBINAMENTO C
Campania-Lazio

ABBINAMENTO D
Umbria-Molise

2° turno AREA NORD
Vincente A-Vincente B
Vincente C-Vincente D

2° turno AREA SUD
Vincente A-Vincente B
Vincente C-Vincente D

FASE NAZIONALE PLAYOFF PROMOZIONE IN SERIE B

AREA NORD
TRIANGOLARE A
Sardegna; Friuli; Marche
1a giornata
Sardegna-Marche
Riposa: Friuli V.G.

TRIANGOLARE B
Trento Bolzano; Emilia Romagna; Piemonte
1a giornata
Trento Bolzano-Emilia Romagna
Riposa: Piemonte

ABBINAMENTO C
Toscana-Lombardia

ABBINAMENTO D
Veneto-Liguria

AREA SUD

TRIANGOLARE A
Sicilia; Umbria; Basilicata
1a giornata
Basilicata-Umbria
Riposa: Sicilia

TRIANGOLARE B
Calabria; Lazio; Molise
1a giornata
Calabria-Lazio
Riposa: Molise

TRIANGOLARE C
Puglia; Campania; Abruzzo
1a giornata
Puglia-Campania
Riposa: Abruzzo

FASE NAZIONALE PLAYOFF PROMOZIONE IN SERIE A2 FEMMINILE

TRIANGOLARE A
Sardegna; Trento; Toscana
1a giornata
Sardegna-Trento
Riposa: Toscana

TRIANGOLARE B
Piemonte; Marche; Liguria
1a giornata
Piemonte-Marche
Riposa: Liguria

TRIANGOLARE C
Lombardia; Veneto; Emilia Romagna
1a giornata
Lombardia-Veneto
Riposa: Emilia Romagna

TRIANGOLARE D
Sicilia; Molise; Lazio
1a giornata
Lazio-Sicilia
Riposa: Molise

TRIANGOLARE E
Abruzzo; Campania; Umbria
1a giornata
Abruzzo-Campania
Riposa: Umbria

TRIANGOLARE F
Basilicata; Puglia; Calabria
1a giornata
Basilicata-Puglia
Riposa: Calabria

2° turno
Vincente B vs Vincente C
Vincente E vs Vincente A
Vincente F vs Vincente D

FASE NAZIONALE VINCENTI UNDER 21 REGIONALE

TRIANGOLARE A
Toscana; Piemonte; Lazio
1a giornata
Toscana-Piemonte
Riposa: Lazio

ABBINAMENTI
Campania-Puglia
Emilia Romagna-Lombardia
Marche-Veneto

2° turno
Vincente B vs Vincente A
Vincente C vs Vincente D

FASE NAZIONALE VINCENTI UNDER 19 REGIONALE

TRIANGOLARE A
Sardegna; Liguria; Emilia Romagna
1a giornata
Emilia-Romagna-Liguria
Riposa: Sardegna

QUADRANGOLARE B
Toscana; Lombardia; Piemonte; Marche
1a giornata
Toscana-Lombardia
Piemonte-Marche

QUADRANGOLARE C
Puglia; Lazio; Campania; Sicilia
1a giornata
Puglia-Campania
Lazio-Sicilia

QUADRANGOLARE D
Calabria; Basilicata; Umbria; Molise
1a giornata
Umbria-Basilicata
Molise-Calabria