Rappresentativa U15, dal 13 al 16 giugno raduno a Colonnella: i convocati

Rappresentativa U15, dal 13 al 16 giugno raduno a Colonnella: i convocati

I selezionatori delle Rappresentative nazionali Under 15 maschile e femminile della Divisione Calcio a cinque, Massimo Ronconi e Giovanni Fiorilli, hanno convocato quindici giocatori e altrettante giocatrici per i prossimi raduni delle due squadre, in programma entrambi da giovedì 13a domenica 16 giugno a Colonnella, in provincia di Teramo.

Questo duplice appuntamento segue quanto fatto rispettivamente negli ultimi raduni di formazione e saranno propedeutici per la partecipazione al “Torneo Internazionale di Montesilvano” in programma dal 23 al 29 giugno prossimi. In particolare, la Rappresentativa femminile sarà impegnata nella categoria Under 17 del torneo, dunque “sotto età”. Domenica, presso il Palazzetto dello Sport di Monteprandone (Ap) si svolgeranno due amichevoli: alle 11:00 scenderà in campo la Rappresentativa femminile, alle 14:00 quella maschile. A Monteprandone si terranno anche tutti gli allenamenti in doppia seduta giornaliera.

Gli allenamenti si svolgeranno al Palazzetto dello sport “Colle Gioioso” di Monteprandone (AP, via Colle Gioioso snc), a porte aperte, con orari da definire venerdì 14 e sabato 15 giugno, mentre domenica 16 si giocheranno le amichevoli della rappresentativa nazionale femminile (ore 11) e di quella maschile (ore 14).

Il progetto giovani della Divisione Calcio a Cinque, riservato alla categoria Under 15 maschile ma anche a quella femminile, ha l’intento di “scovare”, fra tutti i comitati territoriali d’Italia, la nuova generazione dei talenti del futsal: al recente Torneo delle Regioni in Basilicata si è invece completata la prima fase, quella delle visionature.

I CONVOCATI DELLA RAPPRESENTATIVA MASCHILE

PORTIERI
Alessio Gattarelli (Virtus Aniene 3Z, CR Lazio), Riccardo Hysi (Imolese, CR Emilia Romagna), Samuele Yaghoubian (Fenice Veneziamestre, CR Veneto)
DIFENSORI
Giuseppe Lavrendi (Segato, CR Calabria), Alessandro Schettino (Futsal Torino, CR Piemonte/Valle d’Aosta), Gianluca Valenzi (Virtus Aniene 3Z, CR Lazio)
UNIVERSALI
Alex Brigliadori (Bologna, CR Emilia Romagna), Giuseppe Costantino (Segato, CR Calabria), Danilo Covotta (Lazio, CR Lazio), Alessio Guerini (Lazio, CR Lazio),Alessandro Marini (Lazio, CR Lazio), Niccolò Zandri (Lazio, CR Lazio)

PIVOT
Federico Borolo (Atletico Pressana, CR Veneto), Anthony Imperato (Pol.Juvenilia Imola, CR Emilia Romagna), Matteo Pilloni (Monastir Kosmoto, CR Sardegna),  


LO STAFF
Selezionatore
: Massimo Ronconi
Capo delegazione: Alessandro Di Berardino
Collaboratore tecnico: Carlo Cundari
Collaboratore tecnico: Vito Stoppa
Segretario: Massimo Vari
Dirigente accompagnatore: Alessandro Distante
Prepatore dei portieri: Christian Curci
Fisioterapista: Andrea Bonetto
Medico: Pedro Raschiatore
Magazziniere: Nino Di Bernardo

 

I CONVOCATI DELLA RAPPRESENTATIVA FEMMINILE

PORTIERI
Giulia Barberi (CLT, CR Umbria), Martina Caccipaglia (Città di Taranto, CR Puglia), Benedetta Tarricone (Casal Torraccia, CR Lazio)

GIOCATRICI DI MOVIMENTO
Marialice Attanasio (Virtus Ciampino, CR Lazio), Barbara Beltrame (Futsal Giorgione, CR Veneto), Arianna Bizzarri (Futsal Perugia, CR Umbria), Ilaria D’Intino (Loreto Aprutino, CR Abruzzo), Alexandra Divincenzo (Futsal Salinis, CR Puglia), Ilaria Gattuso (Pol. Futura, CR Calabria), Benedetta Leonardi (CLT, CR Umbria), Valentina Mele (Casal Torraccia, CR Lazio), Alice Pasqualone (Loreto Aprutino, CR Abruzzo), Giulia Ruffoli (Città di Falconara, CR Marche), Sara Serapiglia (S.S. Lazio, CR Lazio), Giada Zinni (APD Colonnella, CR Abruzzo)

LO STAFF
Selezionatore:
Giovanni Fiorilli
Capo Delegazione:
Alessandro Di Berardino
Collaboratore tecnico: Grazia Semeraro
Dirigente accompagnatore: Giovanni Troilo
Collaboratore tecnico: Davide Giffi
Preparatore dei portieri: Christian Curci
Fisioterapista: Urbano Sulpizio
Medico: Pedro Raschiatore
Magazziniere: Gianni Cinquina