Live Match

Raduno Italia a Genzano: orari e date delle sedute aperte al pubblico

Raduno Italia a Genzano: orari e date delle sedute aperte al pubblico

Un’Italfutsal vicina alla sua gente, vicina al calore e alla passione che i tifosi degli Azzurri non hanno mai fatto mancare. Un’Italia che si nutre dell’affetto delle persone e che ha bisogno anche e soprattutto di questa spinta per andare a caccia del pass Mondiale in casa del Portogallo.

Ercolessi e compagni cominceranno il 19 raduno di Genzano – dove resteranno fino a lunedì 27, giorno della partenza per Povoa de Varzim -, svolgendo quotidianamente sedute di allenamento al Palasport “Gino Cesaroni”. I tifosi avranno la possibilità di assistere agli allenamenti a partire da questa sera e per tutto il corso della settimana.

I giornalisti di carta stampata e testate on line, i fotografi, le emittenti radiofoniche e televisive interessate a effettuare interviste e servizi possono accreditari inviando una mail all’indirizzo comunicazione@divisionecalcioa5.it (oggetto ACCREDITO NAZIONALE GENZANO) indicando nome, cognome, data e luogo di nascita, numero di tessera professionale e testata di appartenenza, accordandosi con l’ufficio stampa per l’attività che potrà essere svolta nelle giornate di mercoledì e sabato presso il PalaCesaroni al termine delle sedute di allenamento.

Di seguito i giorni e gli orari degli allenamenti aperti al pubblico.

Domenica 19/01 ore 18
Lunedì 20/01 ore 17-19
Martedì 21/01 ore 10-12 e ore 17-19
Mercoledì 22/01 ore 17-19
Giovedì 23/01 ore 17-19
Venerdì 24/01 ore 17-19
Sabato 25/01 ore 17-19

La lista dei convocati

Portieri: Stefano Mammarella (Acqua&Sapone Unigross), Michele Miarelli (Italservice Pesaro), Francesco Molitierno (Sandro Abate Avellino)

Giocatori di movimento: Giacomo Azzoni (Came Dosson), Mauro Canal (Italservice Pesaro), Paolo Cesaroni (Meta Catania), Massimo De Luca (Real Rieti), Julio De Oliveira (Italservice Pesaro), Marco Ercolessi (Feldi Eboli), Murilo Ferreira (Acqua&Sapone Unigross), Francesco Lo Cicero (Lynx Latina), Victor Mello (Sandro Abate Avellino), Alex Merlim (Sporting Lisbona), Carmelo Musumeci (Meta Catania), Marcelo Padilha (Italservice Pesaro), Sergio Romano (Feldi Eboli), Angelo Schininà (Cybertel Aniene), Gabriele Ugherani (Came Dosson)

Staff – Commissario tecnico: Alessio Musti; Capo Delegazione: Andrea Montemurro; Coordinatore tecnico: Roberto Menichelli; Segretario: Fabrizio Del Principe; Assistente allenatore: Gianfranco Angelini; Collaboratore tecnico: Alfredo Paniccia; Preparatore atletico: Valerio Viero; Preparatore dei portieri: Mauro Ceteroni; Video Analista: Francesco Giuzio; Medico: Nicola Pucci; Medico: Alessandro Carrozzo; Fisioterapista: Tommaso Cannata; Fisioterapista: Diego Falanga; Fisioterapista: Vittorio Lo Senno

FIFA FUTSAL WORLD CUP – ELITE ROUND DI QUALIFICAZIONE
GRUPPO A – CALENDARIO

GIOVEDÌ 30 GENNAIO 2020
ITALIA-Finlandia ore 18.30
Portogallo-Bielorussia ore 21.30

VENERDÌ 31 GENNAIO 2020
Bielorussia-ITALIA ore 18.30
Portogallo-Finlandia ore 21.30

DOMENICA 2 FEBBRAIO 2020
Finlandia-Bielorussia ore 15
ITALIA-Portogallo ore 18

GLI ALTRI GIRONI DELL’ELITE ROUND

GRUPPO B: Francia, Serbia, Spagna, Ucraina
GRUPPO C: Azerbaigian, Croazia, Russia, Slovacchia
GRUPPO D: Repubblica Ceca, Kazakistan, Romania e Slovenia

SPAREGGI (9-12 aprile)
SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO C-SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO D
SECONDA CLASSIFICATA GIRONE B-SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO A

ROAD TO LITUANIA 2020
ELITE ROUND: 27 gennaio–5 febbraio 2020
SPAREGGI: 9 e 12 aprile 2020
SORTEGGIO FASE FINALE: data da confermare, in Lituania
FASE FINALE: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)

PARTECIPANTI PER CONFEDERAZIONI
AFC: 5
CAF: 3
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 4
OFC: 1
UEFA: 7 (Lituania e altre sei nazioni qualificate)