News > Serie B

Serie B
final eight news.jpg

Coppa Italia: il Città di Anzio si qualifica al secondo turno

Il Città di Anzio è la quattordicesima squadra cadetta ad accedere al secondo turno di Coppa Italia, viatico necessario in vista della Final Eight per quella coccarda tricolore conquistata una stagione fa dall'Itria, ora in A2. Il 6-6 dopo i tempi supplementari contro il Real Castel Fontana, infatti, qualifica Araujo (tripletta) e soci in virtù del miglior piazzamento al termine del girone di andata. Ora il il secondo turno, sempre con gara secca in casa della migliore classificata.

COPPA ITALIA SERIE B - PRIMO TURNO - GARA UNICA

A1) AVIS ISOLA
-VIDEOTON CREMA 6-3
A2)
CITTÀ DI SESTU-MGM 2000 2-3
B1)
MACCAN PRATA-OLYMPIA ROVERETO 3-4
B2) BISSUOLA
-FUTSAL CORNEDO 5-4
C1)
OR REGGIO EMILIA-ATLANTE GROSSETO 4-1
C2) BFC 1909
-SANGIOVANNESE 3-2
D1) RECANATI
-FUTSAL ANCONA 4-3
D2) RUSSI
-GENERALI FUTSAL TERNANA 5-2
E1) CIOLI ARICCIA
-REAL FABRICA 3-1
E2)
CITTÀ DI ANZIO-REAL CASTEL FONTANA 6-6 d.t.s.
F1) ACADEMY PESCARA
-AMB FROSINONE 6-2
F2) TOMBESI ORTONA
-NAPOLI BARRESE 4-0
H1) ECOSISTEM LAMEZIA
-MASCALUCIA 3-3 d.t.s.
H2)
MESSINA FUTSAL-CITTÀ DI PALERMO 5-9


19^ giornata
Sabato - 04/02/2023
  • 04/02/2023ore 15:00
  • GIOCATA

  • 04/02/2023ore 15:00
  • GIOCATA

  • 04/02/2023ore 15:00
  • GIOCATA

  • 04/02/2023ore 17:00
  • GIOCATA

  • 04/02/2023ore 18:00
  • GIOCATA

  • 04/02/2023ore 18:30
  • GIOCATA

  • 05/02/2023ore 18:15
  • GIOCATA

  • 05/02/2023ore 20:45
  • GIOCATA

# SQUADRA PT G
1 Napoli Futsal 45 19
2 Olimpus Roma 40* 19
3 Feldi Eboli 37 18
4 Futsal Pescara 36 19
5 Came Dosson 35 19
6 L84 34 19
7 Sandro Abate 31 18
8 Real San Giuseppe 26* 19
9 Fortitudo Pomezia 25 19
10 Meta Catania 23 19
11 Ciampino Aniene 22 19
12 Italservice Pesaro 19 19
13 360GG Monastir 16 19
14 Petrarca 15 19
15 Nuova Comauto Pistoi 11* 19
16 Città di Melilli 4 19
* Penalizzazioni:

Olimpus Roma (-3)

Real San Giuseppe (-1)

Nuova Comauto Pistoia (-1)

20^ giornata
Sabato - 11/02/2023
  • 10/02/2023ore 20:30

  • 10/02/2023ore 20:30

  • 10/02/2023ore 20:30

  • 11/02/2023ore 16:00

  • 11/02/2023ore 16:00

  • 11/02/2023ore 18:00

  • 11/02/2023ore 18:30

  • 11/02/2023ore 18:30