Mondiale 2020, Bielorussia e Inghilterra le altre due rivali dell’Italia nel Main Rd

Mondiale 2020, Bielorussia e Inghilterra le altre due rivali dell’Italia nel Main Rd

Saranno Bielorussia e Inghilterra le altre due rivali dell’Italia al Main Round di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA di futsal, che gli Azzurri ospiteranno dal 22 al 27 ottobre in sede da definire. La nazionale allenata da Alessio Musti, il neo Commissario tecnico che farà il suo esordio lunedì a Piatra Neamț in amichevole contro la Romania, già conosceva la prima rivale – l’Ungheria – sorteggiata lo scorso 12 dicembre a Nyon, il quartier generale della UEFA. Il Preliminary Round ha sancito le ultime due avversarie: la Bielorussia, prima classifica nel Gruppo B, e l’Inghilterra, seconda nel Gruppo A. Il Mondiale è in programma dal 12 settembre al 4 ottobre 2020 in Lituania.

IL MECCANISMO DI QUALIFICAZIONE Alla fase successiva – l’Elite Round – accedono le prime due classificate di ogni raggruppamento: le otto vincitrici del Main Round saranno teste di serie in occasione del sorteggio, previsto il 7 novembre 2019. All’Europa sono stati assegnati sei posti per il Mondiale 2020, oltre a quello della Lituania nazione ospitante: si qualificano per la fase finale le quattro vincitrici dell’Elite Round, in programma dal 28 gennaio al 2 febbraio 2020, mentre le seconde classificate si affronteranno negli spareggi (con la formula delle gare di andata e ritorno e il meccanismo delle coppe europee di calcio) da cui usciranno le ultime due nazionali europee che andranno al Mondiale.

MAIN ROUND (22-27 ottobre 2019)
Gruppo 1: Spagna, Polonia*, Georgia, Finlandia

Gruppo 2: Ucraina*, Slovenia, Vincente Gruppo C, Kosovo

Gruppo 3: Azerbaigian*, Slovacchia, Moldova, Montenegro

Gruppo 4: ITALIA*, Ungheria, Bielorussia, Inghilterra

Gruppo 5: Kazakistan, Romania*, Olanda, seconda classificata Gruppo C

Gruppo 6: Serbia, Francia*, Belgio, Svizzera

Gruppo 7: Russia, Croazia*, Bosnia Erzegovina, Svezia

Gruppo 8: Portogallo*, Repubblica Ceca, Lettonia, Germania 
* con l’asterisco le nazionali che giocano in casa

PRELIMINARY ROUND (29 gennaio-3 febbraio 2019)

Gruppo A
Vincitrice: Lettonia
Seconda classificata: Inghilterra
Eliminate: Cipro, Gibilterra

Gruppo B
Vincitrice: Bielorussia
Seconda classificata: Kosovo
Eliminate: Norvegia, Andorra

Gruppo C (si conclude domenica)
Qualificate: FYROM Macedonia, Albania
Eliminate: Grecia, San Marino

Gruppo D
Vincitrice: Georgia
Seconda classificata: Germania
Eliminate: Israele, Danimarca

Gruppo E
Vincitrice: Belgio
Seconda classificata: Svezia
Eliminate: Armenia, Malta

Gruppo F
Vincitrice: Bosnia Erzegovina
Seconda classificata: Svizzera
Eliminate: Turchia, Scozia

Gruppo G
Vincitrice: Olanda
Seconda classificata: Montenegro
Eliminate: Bulgaria, Estonia

Gruppo H
Vincitrice: Moldova
Seconda classificata: Finlandia
Eliminate: Galles, Irlanda del Nord