Lista UEFA, Musti ha scelto i 14 per il Main Round di qualificazione al Mondiale di Eboli

23-10-2019
Lista UEFA, Musti ha scelto i 14 per il Main Round di qualificazione al Mondiale di Eboli

Oggi il Ct della Nazionale Alessio Musti ha ufficializzato i 14 giocatori che parteciperanno al Main Round di qualificazione a Lituania 2020. Nella lista consegnata alla UEFA, rispetto ai presenti al raduno di Eboli (dei 19 convocati era già assente Fortini per infortunio) non sono rientrati Federico Scalambretti della Lazio, Giacomo Azzoni della Came Dosson, Murilo Ferreira dell’AcquaeSapone Unigross (per lui un problema muscolare nella giornata di ieri) e Michele Miarelli portiere dell’Italservice Pesaro che resterà aggregato alla squadra come quindicesimo uomo.

“Sono scelte che dispiacciono perché bisogna escludere giocatori che hanno dato il massimo per poter rientrare nella lista ed è un dispiacere che umanamente è sempre presente – ha commentato il Ct entrando nel merito -. D’altro canto, bisogna fare delle scelte funzionali al momento: purtroppo abbiamo avuto un infortunio all’ultimo giorno che in parte ci ha condizionato. Ovviamente, dobbiamo sempre cercare di tenere una linea, per questo abbiamo dovuto prendere delle decisioni ben ponderate. Sono convinto che saremo competitivi, nonostante il dispiacere per l’infortunio in extremis di Murilo”.

Questa sera l’ultima rifinitura al Pala Sele, poi ci sarà spazio solo per Italia-Bielorussia, primo appuntamento del Main Round, domani alle 20:30. “Sicuramente vedremo un’Italia coraggiosa e determinata. Non dobbiamo avere paura della competizione e degli avversari, dovremo avere la forza di tenere in mano la partita, durante l’arco dei 40’” aggiunge in chiusura Musti.

Si comunica infine che, per tutti i tifosi l’ingresso al Pala Sele sarà possibile previo ritiro del tagliando presso il botteghino di via dell’Atletica-Pala Sele con i seguenti orari:
24 ottobre dalle 15:30 fino ad esaurimento posti
25 ottobre dalle 14:30 fino ad esaurimento posti
27 ottobre dalle 14:30 fino ad esaurimento posti

La lista dei 14

Portieri: Stefano Mammarella (AcquaeSapone Unigross), Francesco Molitierno (Sandro Abate Avellino)

Giocatori di movimento: Mauro Canal (Italservice Pesaro), Diego Cavinato (Sporting Lisbona), Paolo Cesaroni (Meta Catania), Massimo De Luca (Real Rieti), Julio De Oliveira (Italservice Pesaro), Marco Ercolessi (Feldi Eboli), Cristiano Fusari (Signor Prestito CMB), Marcelinho (Italservice Pesaro), Alex Merlim (Sporting Lisbona), Carmelo Musumeci (Meta Catania), Sergio Romano (Feldi Eboli), Gabriele Ugherani (Came Dosson)

Staff – Commissario tecnico: Alessio Musti; Capo Delegazione: Andrea Montemurro; Coordinatore tecnico: Roberto Menichelli; Segretario: Fabrizio Del Principe; Assistente allenatore: Gianfranco Angelini; Collaboratore tecnico: Alfredo Paniccia; Preparatore atletico: Valerio Viero; Preparatore dei portieri: Mauro Ceteroni; Video analista: Riccardo Manno; Medico: Andrea Gattelli e Nicola Pucci; Fisioterapista: Diego Falanga e Vittorio Lo Senno

MAIN ROUND QUALIFICAZIONE FIFA FUTSAL WORLD CUP 2020
PALA SELE – EBOLI (SA)
Giovedì 24 ottobre
Ungheria-Inghilterra ore 17
Italia-Bielorussia ore 20.30 (diretta Raisport +HD)
Venerdì 25 ottobre
Bielorussia-Ungheria ore 16
Italia-Inghilterra ore 19 (diretta Raisport +HD)
Domenica 27 ottobre
Ungheria-Italia ore 16 (diretta Raisport +HD)
Inghilterra-Bielorussia ore 20.30