La presentazione del Futsal Cobà è una grande festa: “Scommettiamo sui giovani”

La presentazione del Futsal Cobà è una grande festa: “Scommettiamo sui giovani”

Si è conclusa ieri sera la serata di presentazione ufficiale del Futsal Cobà. La società sangiorgese ha presentato tutte le sue formazioni ai tifosi partendo dai giovanissimi under 17 per poi passare all’under 19 fino alla formazione UISP delle vecchie glorie che hanno calcato i campi con le formazioni sharks. Un comparto tecnico di tutto rispetto che seguirà le giovanili del Futsal Cobà che trova la sua massima espressione in Francesco Cintio, responsabile del settore giovanile e di mister Cristian Berdini per l’under 17 e di mister Giuseppe Moro per l’under 19.

PARTECIPAZIONE DI MASSA Poi è stato il momento della presentazione dell’attesissima formazione di Serie A2 guidata dal tecnico fermano Leonardo Campifioriti e che vedrà la sua prima gara ufficiale martedì 17 contro il Grottaccia a Cingoli nel match di Coppa Divisione. “Una squadra che è un misto di esperienza e di giovani talenti che sicuramente ci darà una grande soddisfazione – dichiarano dalla società – Terremo un profilo basso e attento per evitare i piccoli errori commessi per inesperienza l’anno scorso. Siamo molto ottimisti sui risultati che raggiungeremo con tutte le nostre formazioni e siamo orgogliosi di aver costruito un asset societario così variegato e che scommette concretamente sui giovani”. Alla serata hanno preso parte le autorità del territorio e quindi i sindaci di Porto San Giorgio, Nicola Loira, e di Fermo, Paolo Calcinaro, accompagnato dall’assessore Scarfini. Una certificazione chiara di come l’aspirazione del Futsal Cobà ad essere squadra del Fermano si qualcosa di più di una semplice intenzione. Non sono mancate le autorità sportive con in testa Marcello Maruccia, portavoce delegato della Divisione Calcio a5 e Marco Capretti, delegato regionale della FIGC Calcio a 5. Una grande festa che ha trovato il suo culmine con la presentazione delle nuove divise degli Sharks e con il rituale taglio della torta. Ma adesso è già tempo di scendere in campo e tutti i tifosi, dirigenti e giocatori sono pronti a dare il massimo per una stagione spettacolare e divertente.

UISP – FUTSAL COBA’ ALL STAR

1)GIANLUCA BELA’                                                        2)QUONDAMATTEO VITTORIO

3)LAMONA ALESSANDRO                                          4)CATALDI LUCA

5)FOGLINI DANIELE                                                       6)MERCURI MATTEO

7)MARSILI ANDREA                                                      8)MIRKO VITALI

9)DI MEMMO SEBASTIANO                                       10)MANCINELLI CLAUDIO

11)KHALIRI AYOUB                                                        12)SCIARRESI ALESSIO

13)LEDDA SAMUELE                                                     14)PERRA MASSIMO

15)PASQUINI MATTEO                                16)MARZETTI ELISIO

17)RUTINELLI MARCO  (CAPITANO)       18)MORBIDONI MARCO

STAFF
PRESIDENTE: LEDDA SAMUELE

RESPONSABILE TECNICO: ANDREA RENZI

V.RESPONSABILE: SAURO PARADISI

UNDER 17

1)STORTINI ALESSANDRO                                                          2)MENTILI ALESSANDRO

3)CICCIOLI ANDREA                                                                      4)CALABRESE FRANCESCO

5)RAMINI FRANCESCO                                                6)TAPPI FRANCESCO

7)CHIODI JACOPO                                                                         8)VITANGELI LORENZO

9)BENEDETTI ANDREA                                                 10)MONTI MATTIA

11)DRAGUSIN MICHELANGELO                                               12)FARINA PIETRO

13)PETRINI RICCARDO                                                 14)CIARROCCHI VALERIO

15)TAMIM YOUNES                                                                      16)PIRRO GERARDO

17)FUNARI NIKOLAS                                                                    18)PAOLINI PAOLO

STAFF
RESPONSABILE TECNICO: CRISTIAN BERDINI

VICE RESPONSABILE: SILENZI GIACOMO

VICE RESPONSABILE: GRASSELLI MARCO

VICE RESPONSABILE: OLIVIERI MARCO

DIRIGENTI: BENEDETTI ANDREA

DIRIGENTI:RAMINI GAETANO

DIRIGENTI: CHIODI EMANUELE

UNDER 19

1)PAOLETTI ALEX                                                                           2)RISOLE’ EMANUELE

3)DAMINATO FEDERICO (v.capitano)                    4)GIACOBBI FRANCESCO

5)PECORARI FRANCESCO                                                           6)GOVERNATORI LORENZO

7)GALETTI MARCO                                                                        8)LIUZZI MATTEO

9)POLINI MATTEO                                                                         10)MARZIALI MATTIA

11)PERSIANO RAFFAELE                                                             12)ACCHILLOZZI RICCARDO

13)NASINI RICCARDO                                                                  14)DRAGUSIN LEONARDO

15)CORSETTI ALESSIO                                                                  16)ASTORRI MICHELE

17)CASTELLI PAOLO (capitano)                                18)PEROLI FRANCESCO

19)IZZO DIEGO

STAFF
RESPONSABILE TECNICO: GIUSEPPE MORO

VICE RSPONSABILE: BARCHETTA DIEGO

DIRIGENTE: JALIL
RESPONSABILE TECNICO DEL SETTORE GIOVANILE: FRANCESCO CINTIO

RESPONSABILE ORGANIZZATIVO DEL SETTORE GIOVANILE: MATTEO PASQUINI

CDA

PRESIDENTE ONORARIO: MARIO BAGALINI

PRESIDENTE: PIERLUIGI STAFFOLANI

V.PRESIDENTE: PASQUALE FERMANI

DIRETTORE GENERALE: PAOLO MAGAGNA

AMMINISTRATORE DELEGATO: ROBERTO BAGALINI

CONSIGLIERE: DAVIDE ONORI

CONSIGLIERE: FABRIZIO ACCHILLOZZI

CONSIGLIERE: FEDERICO RICCI

CONSIGLIERE: GIUSEPPE CALABRESE

CONSIGLIERE: ROBERTO FERRONI

CONSIGLIERE: SAMUELE LEDDA

CONSIGLIERE: SIMONE CONSOLANI

CONSIGLIERE: STEFANO SABBATINI

CONSIGLIERE: VITTORIO QUONDAMATTEO

SEGRETARIO GENERALE: GUIDO CALVARI

DIRIGENTI OPERATIVI: RICCARDO SPADONI, EMILIANO FOGLINI, DANIELE FOGLINI, GIACOMO ANDRENACCI, GIAMPIERO QUONDAMATTEO, IVAN CAPONE, SARA RAFFAELI

ADDETTI STAMPA E VIDEO MAKER: EMANUELE MORESE, ALESSANDRO LAMONA

RESPONSABILI AREA COMMERCIALE: ANDREA ABAGNALE, DOMENICO MARCELLI, MICHELE TRILLINI, PIERLUIGI ANDERLINI

SERIE A2, STAFF

RESPONSABILE TECNICO: LEONARDO CAMPIFIORITI

RESPONSABILE: REMUS CONSTANTINESCU

RESPONSABILE PORTIERI: GIANLUCA LEONI

PREPARATORE ATLETICO: MARCO MINNUCCI

CLUB MANAGER: VITTORIO QUONDAMATTEO

DIRIGENTE: SAURO PARADISI

DIRIGENTE: STEFANO CALCINARO

FISIOTERAPISTA: PASQUALE PALUMBO

FISIOTERAPISTA: GIORGIO ARDELLI

DOTTORE: DOTT. PAOLO FAZIO

ECOGRAFISTA: DOTT. TOMMASO LAURETI

CENTRO FISIOTERAPICO:

CENTRO MEDICO WORKS DI MARCO MINNUCCI

ROSTER

1)RISSATO JUNIOR DEVANIR JUNINHO

2)QUONDAMATTEO VALERIO

3)BAGALINI STEFANO – (CAPITANO)

4)BASSO COBO ALEXANDRE

5)DE ARAUJO GUSTAVO GUGA

6)FIRMANI GREGORIO

7)HOZJAN NEJC

8)ZACHEO EMANUELE

9)ANDRADE ZANELLA LUIZ RICARDO

10)SGOLASTRA NICO – (VICE CAPITANO)

11)ROSSI RICCARDO

12)LIGNITE STEFANO

13)BORSATO LUIZ HENRIQUE