Finali scudetto giovanili, dal 1 giugno in campo a Chiusi e Chianciano: oggi sorteggio a Bassano

Finali scudetto giovanili, dal 1 giugno in campo a Chiusi e Chianciano: oggi sorteggio a Bassano

E’ in programma lunedì 28 maggio, in occasione di gara-1 della finale scudetto dei playoff della Serie A planetwin365 tra Luparense e Acqua&Sapone Unigross, il sorteggio delle finali scudetto giovanili che si giocheranno da venerdì 1 a domenica 3 giugno in Toscana, a Chiusi e Chianciano Terme. Tre i titoli che saranno assegnati, due con la formula della Final Eight (Under 21 e Juniores maschile) e uno con la formula della Final Four (Juniores femminile).

Sono ormai note tutte le squadre qualificate: quelle dell’Under 21 (Atletico Silvi, Padova C5, Carloforte, Castelbellino, Fucsia Nizza, Pavia, Golden Boys, United Aprilia), della Juniores maschile (Futsal Potenza, Cataforio C5, Lollo Caffè Napoli, Kaos Reggio Emilia, Virtus Romanina, Corinaldo, Orange Futsal Asti, Sammichele) e della Juniores femminile (Lazio, Dorica Torrette, Unicusano Ternana, Alex Zulli Gold Futsal).

Le gare si giocheranno al Pala Coopersport di Chiusi, impianto che sorge all’interno del centro sportivo Luciano Fuccelli, e al Palazzetto dello Sport della vicina Chianciano Terme. L’ingresso sarà gratuito.

Questo il programma della manifestazione:


FINAL EIGHT SCUDETTO UNDER 21
QUARTI DI FINALE (Chianciano) – VENERDI’ 1 GIUGNO

ore 14 GARA 1
ore 16 GARA 2
ore 18 GARA 3
ore 20 GARA 4

SEMIFINALI (Chiusi) – SABATO 2 GIUGNO
ore 19 VINCENTE GARA 1-VINCENTE GARA 2 (A)
ore 21 VINCENTE GARA 3-VINCENTE GARA 4 (B)

FINALE (Chiusi) – DOMENICA 3 GIUGNO
ore 16 VINCENTE A-VINCENTE B


FINAL EIGHT SCUDETTO JUNIORES
(tutte le gare a Chiusi)
QUARTI DI FINALE – VENERDI’ 1 GIUGNO
ore 14 GARA 1
ore 16 GARA 2
ore 18 GARA 3
ore 20 GARA 4

SEMIFINALI – SABATO 2 GIUGNO
ore 15 VINCENTE GARA 1-VINCENTE GARA 2 (A)
ore 17 VINCENTE GARA 3-VINCENTE GARA 4 (B)

FINALE – DOMENICA 3 GIUGNO
ore 14 VINCENTE A-VINCENTE B


FINAL FOUR SCUDETTO JUNIORES FEMMINILE (tutte le gare a Chiusi)

SEMIFINALI – SABATO 2 GIUGNO
ore 10.30 GARA 1
ore 12.30 GARA 2

FINALE – DOMENICA 3 GIUGNO
ore 12 VINCENTE GARA 1-VINCENTE GARA 2