Finali giovanili, a Bassano effettuato il sorteggio per Chiusi e Chianciano Terme: il 1 giugno il via

Finali giovanili, a Bassano effettuato il sorteggio per Chiusi e Chianciano Terme: il 1 giugno il via

E’ stato effettuato a Bassano del Grappa (Vicenza), dove stara si gioca gara-1 della finale scudetto dei playoff della Serie A planetwin365 tra Luparense e Acqua&Sapone Unigross, il sorteggio delle finali scudetto giovanili in programma da venerdì 1 a domenica 3 giugno in Toscana, a Chiusi e Chianciano Terme. Tre i titoli che saranno assegnati, due con la formula della Final Eight (Under 21 e Juniores maschile) e uno con la formula della Final Four (Juniores femminile).

Le gare si giocheranno al Pala Coopersport di Chiusi, impianto che sorge all’interno del centro sportivo Luciano Fuccelli, e al Palazzetto dello Sport della vicina Chianciano Terme. L’ingresso sarà gratuito.


FINAL EIGHT SCUDETTO UNDER 21
QUARTI DI FINALE (Chianciano) – VENERDI’ 1 GIUGNO

ore 14 ATLETICO SILVI-GOLDEN BOYS (1)
ore 16 PAVIA-PADOVA (2)
ore 18 CARLOFORTE-UNITED APRILIA (3)
ore 20 CASTELBELLINO-FUTSAL FUCSIA NIZZA (4)

SEMIFINALI (Chiusi) – SABATO 2 GIUGNO
ore 19 VINCENTE GARA 1-VINCENTE GARA 2 (A)
ore 21 VINCENTE GARA 3-VINCENTE GARA 4 (B)

FINALE (Chiusi) – DOMENICA 3 GIUGNO
ore 16 VINCENTE A-VINCENTE B


FINAL EIGHT SCUDETTO JUNIORES (tutte le gare a Chiusi)
QUARTI DI FINALE – VENERDI’ 1 GIUGNO

ore 12 VIRTUS ROMANINA-CORINALDO (1)
ore 14 KAOS REGGIO EMILIA-SAMMICHELE (2)
ore 16 FUTSAL POTENZA-LOLLO CAFFE’ NAPOLI (3)
ore 20 CATAFORIO-ORANGE FUTSAL ASTI (4)

SEMIFINALI – SABATO 2 GIUGNO
ore 15 VINCENTE GARA 1-VINCENTE GARA 2 (A)
ore 17 VINCENTE GARA 3-VINCENTE GARA 4 (B)

FINALE – DOMENICA 3 GIUGNO
ore 14 VINCENTE A-VINCENTE B


FINAL FOUR SCUDETTO JUNIORES FEMMINILE (tutte le gare a Chiusi)
SEMIFINALI – VENERDI’ 1 GIUGNO

ore 18 UNICUSANO TERNANA-DORICA TORRETTE (1)

SABATO 2 GIUGNO
ore 12 LAZIO-ALEX ZULLI GOLD FUTSAL (2)

FINALE – DOMENICA 3 GIUGNO
ore 12 VINCENTE GARA 1-VINCENTE GARA 2