#FinalEight, venerdì 24 a Roma il “sorteggione”: tutte le modalità

#FinalEight, venerdì 24 a Roma il “sorteggione”: tutte le modalità

Quattro sorteggi in uno. Una mattinata imperdibile per gli appassionati di futsal e per le 32 società qualificate alle Final Eight della Coppa Italia di Serie A2, Serie B, Serie A femminile e Under 21. Il “sorteggione” è in programma alle ore 12.30 nella sede della Lega Nazionale Dilettanti – Divisione Calcio a cinque in Roma (Piazzale Flaminio, 9), aperto alla stampa e in diretta Facebook sulla pagina della Divisione Calcio a cinque (non sarà possibile, per i media, effettuare ulteriori dirette).

 

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2 (MARTINA FRANCA, 10-12 MARZO)

LE QUALIFICATE Italservice Pesarofano, Real Arzignano (gruppo 1), Avis Borussia Policoro, Feldi Eboli (gruppo 2), Block Stem Cisternino, Augusta (gruppo 3),  Milano, Prato (gruppo 4)

LE MODALITA’ Si estrarranno in sequenza le squadre del gruppo 1: la prima estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 1, la seconda estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 2; successivamente si estrarranno in sequenza le squadre del gruppo 3 e la prima estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 3, la seconda estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 4. Successivamente si estrarranno in sequenza le squadre del gruppo 2: la prima estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 1, la seconda estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 2. Infine si estrarranno in sequenza le squadre del gruppo 4, la prima estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 3, la seconda estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 4. La Block Stem Cisternino padrona di casa giocherà il quarto di finale delle 20.30: qualora i pugliesi venissero allocati nella gara 3, gli orari delle gare 3 e 4 verrebbero invertiti. Per determinare gli orari delle gare 1 e 2 sarà effettuato un sorteggio al termine della formazione del tabellone dei quarti di finale.

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2 (PalaWojtyla, Martina Franca)
QUARTI DI FINALE, VENERDI’ 10 MARZO
(1) Prima estratta gruppo 1-prima estratta gruppo 2 (ore 11 o ore 15.30, da determinare dopo il sorteggio)
(2) Seconda estratta gruppo 1-seconda estratta gruppo 2 (ore 11 o ore 15.30, da determinare dopo il sorteggio)
(3) Prima estratta gruppo 3-prima estratta gruppo 4 (ore 18 o ore 20.30)
(4) Seconda estratta gruppo 3-seconda estratta gruppo 4 (ore 18 o ore 20.30)

SEMIFINALI, SABATO 11 MARZO
(5) VINCENTE 1-VINCENTE 2 (ore 18)
(6) VINCENTE 3-VINCENTE 4 (ore 20.30)

FINALE, DOMENICA 12 MARZO
VINCENTE 5-VINCENTE 6 (ore 20.30)


FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE (LAMEZIA TERME, 10-12 MARZO)

LE QUALIFICATE Rambla, Angelana, Real Sandos, Royal Team Lamezia (migliore seconda per valore medio di punti ottenuti alla fine del girone di andata) (gruppo A), Flaminia, Sporting Club Coppa d’Oro, Maracanà Dream Futsal, Vis Fondi (gruppo B).

LE MODALITA’ Si estrarranno in sequenza le squadre del gruppo A e la prima estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 1, la seconda estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 2, la terza estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 3, la quarta estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 4; successivamente si estrarranno in sequenza le squadre del gruppo B e la prima estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 1, la seconda estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 2, la terza estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 3, la quarta estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 4. La Royal Team Lamezia padrona di casa giocherà il quarto di finale delle 18: qualora le calabresi venissero allocate in altre fasce orarie, gli orari verrebbero posizionati nel modo seguente.

– Nella ipotesi che la società A.S.D.ROYAL TEAM LAMEZIA sia estratta in gara 1, questa sarà posizionata alle ore 18.00 e conseguentemente la gara 2 si disputerà alle 20.30, mentre la gara 3 si disputerà alle 14.00 e la gara 4 alle ore 16.00

– Nella ipotesi che la società A.S.D.ROYAL TEAM LAMEZIA sia estratta in gara 2, questa sarà posizionata alle ore 18.00 e conseguentemente la gara 1 si disputerà alle 20.30, mentre la gara 3 si disputerà alle 14.00 e la gara 4 alle ore 16.00

– Nella ipotesi che la società A.S.D.ROYAL TEAM LAMEZIA sia estratta in gara 3, non si provvederà a ulteriori spostamenti.

– Nella ipotesi che la società A.S.D.ROYAL TEAM LAMEZIA sia, estratta in gara 4 questa sarà posizionata alle ore 18.00 e conseguentemente la gara 3 si disputerà alle 20.30, mentre la gara 1 e la gara 2 rimarranno rispettivamente alle ore 14.00 e alle 16.00.

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE (PalaSparti, Lamezia Terme)
QUARTI DI FINALE, VENERDI’ 10 MARZO (*orari da definire in base al sorteggio della Royal Team Lamezia)
(1) Prima estratta gruppo A-prima estratta gruppo B
(2) Seconda estratta gruppo A-seconda estratta gruppo B
(3) Terza estratta gruppo A-terza estratta gruppo B
(4) Quarta estratta gruppo A-quarta estratta gruppo B

SEMIFINALI, SABATO 11 MARZO (*orari da definire)
(5) VINCENTE 1-VINCENTE 2
(6) VINCENTE 3-VINCENTE 4

FINALE, DOMENICA 12 MARZO 
(7) VINCENTE 5-VINCENTE 6 (ore 15)

 

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE B (AUGUSTA, 17-19 MARZO)

LE QUALIFICATE Saints Pagnano, Ossi San Bartolomeo, Carré Chiuppano, Psg Potenza Picena, Brillante Torrino, Isernia, Futsal Barletta, Maritime Augusta.

LE MODALITA’ Il sorteggio sarà determinato estraendo in sequenza tutte le squadre che verranno inserite nel tabellone. La prima società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 1; la seconda società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 2; la terza società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 3; la quarta società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 4; la quinta società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 1; la sesta società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 2; la settima società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 3; la ottava società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 4.  Il Maritime Augusta padrone di casa giocherà il quarto di finale delle 20.30: qualora i siciliani venissero allocate in altre fasce orarie, gli orari verrebbero posizionati nel modo seguente.

– Nella ipotesi che la società ASD Maritime Futsal Augusta sia estratta in gara 1, questa sarà posizionata alle ore 20.30 e, conseguentemente, la gara 2 si disputerà alle 18.30, mentre la gara 3 si disputerà alle 14.30 e la gara 4 alle ore 16.30

– Nella ipotesi che la società ASD Maritime Futsal Augusta sia estratta in gara 2, questa sarà posizionata alle ore 20.30 e, conseguentemente, la gara 1 si disputerà alle 18.30, mentre la gara 3 si disputerà alle 14.30 e la gara 4 alle ore 16.30

– Nella ipotesi che la società ASD Maritime Futsal Augusta sia estratta in gara 3, questa sarà posizionata alle ore 20.30 e, conseguentemente, la gara 4 si disputerà alle 18.30, mentre la gara 1 e la gara 2 rimarranno rispettivamente alle ore 14.30 ed alle 16.30.

– Nella ipotesi che la società ASD Maritime Futsal Augusta sia estratta in gara 4, non si provvederà a ulteriori spostamenti

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE B (PalaJonio, Augusta)
QUARTI DI FINALE, VENERDI’ 17 MARZO (*orari da definire in base al sorteggio del Maritime Augusta)
(1) Prima estratta-Quinta estratta
(2) Seconda estratta-Sesta estratta
(3) Terza estratta-Settima estratta
(4) Quarta estratta-Ottava estratta

SEMIFINALI, SABATO 18 MARZO (*orari da definire)
(5) VINCENTE 1-VINCENTE 2
(6) VINCENTE 3-VINCENTE 4

FINALE, DOMENICA 19 MARZO 
(7) VINCENTE 5-VINCENTE 6 (ore 18.30)

 

FINAL EIGHT COPPA ITALIA UNDER 21 (PESCARA, 21-24 MARZO)

LE QUALIFICATE Lecco, Fenice Veneziamestre, Asti, Kaos Futsal, Pescara, Lollo Caffè Napoli, Block Stem Cisternino, Lubrisol Regalbuto

LE MODALITA’ Il sorteggio sarà determinato estraendo in sequenza tutte le squadre che verranno inserite nel tabellone. La prima società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 1; la seconda società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 2; la terza società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 3; la quarta società estratta sarà allocata in posizione 1 della gara 4; la quinta società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 1; la sesta società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 2; la settima società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 3; la ottava società estratta sarà allocata in posizione 2 della gara 4.

FINAL EIGHT COPPA ITALIA UNDER 21 (PalaRigopiano, Pescara)
QUARTI DI FINALE, MARTEDI’ 21 MARZO* (gli orari potrebbero variare in base al sorteggio del Pescara)
(1) Prima estratta-Quinta estratta (ore 14)
(2) Seconda estratta-Sesta estratta (ore 16)
(3) Terza estratta-Settima estratta (ore 18)
(4) Quarta estratta-Ottava estratta (ore 20.30)

SEMIFINALI, MERCOLEDI’ 22 MARZO
(5) VINCENTE 1-VINCENTE 2 (ore 18)
(6) VINCENTE 3-VINCENTE 4 (ore 20.30)

FINALE, VENERDI’ 24 MARZO
(7) VINCENTE 5-VINCENTE 6 (ore 19)

La Divisione Calcio a cinque si riserva la possibilità di modificare gli orari delle partite di tutte le Final Eight calendarizzate per esigenze organizzative e/o televisive