Final Eight Juniores, sorteggiati i tabelloni: da venerdì i quarti

Final Eight Juniores, sorteggiati i tabelloni: da venerdì i quarti

Si è svolta all’Arena del Mare Sporting Astor di Alba Adriatica la presentazione della Final Eight Scudetto Juniores, che ha avuto il suo apice con il sorteggio dei tabelloni maschile e femminile. A Martinsicuro, per i quarti di finale in rosa, la Lazio campione in carica se la vedrà con il Pescara, mentre a Monteprandone il Kaos detentore del titolo sarà opposto al Napoli in uno dei big-match.

Durante la serata di gala, è stato proiettato il documentario “Crazy for Football”, recentemente vincitore del David di Donatello e che narra l’avventura della Nazionale composta da ragazzi affetti da disagio psichico al Mondiale di futsal in Giappone.

Le gare che si giocheranno a Monteprandone saranno trasmesse in diretta streaming sui canali ufficiali della Divisione: i quarti maschili sul canale YouTube (vista la sovrapposizione con gara-3 della finale scudetto di Serie A tra Pescara e Luparense), il programma integrale di semifinali e finali sulla pagina Facebook. Sul sito www.divisionecalcioa5.it, aggiornamenti in tempo reale, con cronache, tabellini e foto.

 

FINAL EIGHT JUNIORES MASCHILE (tutte le gare a Monteprandone)
QUARTI DI FINALE – VENERDI’ 9 GIUGNO

a) AOSTA-SPORT FIVE PUTIGNANO ore 15
b) NAPOLI-KAOS FUTSAL ore 17
c) SAN PAOLO-PALERMO ore 19
d) B&A SPORT ORTE-LAZIO ore 21

SEMIFINALE – SABATO 10 GIUGNO

x) VINCENTE a contro VINCENTE b ore 19
y) VINCENTE c contro VINCENTE d ore 21

FINALE – DOMENICA 11 GIUGNO

VINCENTE x contro VINCENTE y ore 18

 

FINAL EIGHT JUNIORES FEMMINILE
QUARTI DI FINALE (Martinsicuro) – VENERDI’ 9 GIUGNO

a) BISACCESE-bye
c) PESCARA-LAZIO ore 16
b) CITTA’ DI FALCONARA-LA GIOVANILE ore 18
d) TERNANA-FB5 TEAM ROME ore 20

SEMIFINALI (Monteprandone) – SABATO 10 GIUGNO

x) BISACCESE contro VINCENTE b ore 15
y) VINCENTE c contro VINCENTE d ore 17

FINALE (Monteprandone) – DOMENICA 11 GIUGNO

VINCENTE x contro VINCENTE y ore 15