Live Match

Coppa Italia Under 19, concluso il primo turno: avanzano in trentadue

Coppa Italia Under 19, concluso il primo turno: avanzano in trentadue

Il primo turno della Coppa Italia Under 19 va in archivio nella settimana inaugurale del mese di febbraio: trentadue squadre superano le gare secche e continuano a inseguire il sogno della Final Eight, prevista dal 25 al 27 marzo all’Emilia Romagna Arena di Salsomaggiore Terme. Negli incroci prima-quarta e seconda-terza, determinati per ogni raggruppamento di categoria dalle graduatorie al termine del girone d’andata, non mancano le sorprese. Tra le attuali capolista di regular season, cadono Futsal Villorba, Futsal Cesena e Cataforio, sconfitte rispettivamente da Udine City, Aposa e Polisportiva Futura, ma anche la Roma C5 – trionfatrice dell’edizione 2019 -, eliminata dall’AMB Frosinone.

 

COPPA ITALIA UNDER 19
PRIMO TURNO – GARA UNICA

1A) ELLEDÌ FOSSANO-ORANGE FUTSAL ASTI 2-5
2A) L84-AOSTA 5-5 d.t.s.
1B) LECCO-BERGAMO 5-1
2B) SAN CARLO SPORT-SAINTS PAGNANO 7-4
1C) FUTSAL CORNEDO-HELLAS VERONA 4-2
2C) ARZIGNANO-CUORE E AVANZI 4-2
1D) FUTSAL VILLORBA-UDINE CITY 2-3
2D) SPORTING ALTAMARCA-CANOTTIERI BELLUNO 2-1
1E) FENICE VENEZIAMESTRE-MARCO POLO 5-2
2E) FUTSAL GIORGIONE-GREEN AGENCY PROJECT CITTÀ DI MESTRE 4-1
1F) FUTSAL CESENA-APOSA BOLOGNA 4-7
2F) X MARTIRI-MODENA CAVEZZO 8-2
1G) FUTSAL PONTEDERA-SANGIOVANNESE 4-2
2G) ATLANTE GROSSETO-VIS GUBBIO 4-8
1H) ETA BETA-DAMIANI&GATTI 2-1
2H) ITALSERVICE PESARO-RECANATI 3-1
1I) LEONARDO-MEDITERRANEA 5-4
2I) MONASTIR KOSMOTO-360GG FUTSAL 10-8 d.t.s.
1L) HISTORY ROMA 3Z-OLIMPUS ROMA 8-2
2L) LAZIO-TODIS LIDO DI OSTIA 4-1
1M) ROMA C5-AMB FROSINONE 4-5
2M) CIOLI ARICCIA-FORTITUDO POMEZIA 3-4
1N) BENEVENTO-CLN CUS MOLISE 5-2
2N) REAL SAN GIUSEPPE-NAPOLI FUTSAL 0-1
1P) FUTSAL PESCARA-TOMBESI ORTONA 5-1
2P) DIAZ BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 5-0
1Q) ITRIA-CASTELLANA 4-1
2Q) VOLARE POLIGNANO-OPIFICIO 4.0 CMB MATERA 5-0
1R) CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 3-5 d.t.s.
2R) CASALI DEL MANCO-MIRTO 1-3
1S) FUTSAL CANICATTÌ-GEAR SIAZ PIAZZA ARMERINA 9-8 d.t.s.
2S) VILLAUREA-META CATANIA 4-2