Coppa Italia Under 19, scattato il primo turno: tris Roma, Fenice forza 9

Coppa Italia Under 19, scattato il primo turno: tris Roma, Fenice forza 9

Da quanto esiste l’Under 19, campionato e Coppa Italia hanno sempre avuto lo stesso padrone: prima il double del Maritime Augusta, poi quello della Roma C5. La terza edizione della caccia alla coccarda tricolore di categoria è scattata martedì 8, in corso di svolgimento un primo turno articolato su 20 accoppiamenti, da disputarsi su gare di andata e ritorno, 41 triangolari e tre quadrangolari. I campioni in carica partono con il tris alla Cioli Feros, bene anche i finalisti del 2018-2019, quella Fenice Veneziamestre che rifila otto reti al Flaminia. Tra le partecipanti all’ultima Final Eight emiliano-romagnola, brillano Fuorigrotta, Orange Futsal Asti e Imolese, k.o., invece, Bergamo La Torre e Virtus Rutigliano.

 

COPPA ITALIA UNDER 19 – PRIMO TURNO

QUADRANGOLARI – PRIMA GIORNATA

G1) IMOLESE-SANT’AGATA 9-2, FAVENTIA-FUTSAL CESENA 4-6
Classifica: IMOLESE e FUTSAL CESENA 3 punti, FAVENTIA e SANT’AGATA 0
G2) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-APOSA 4-3, BAGNOLO-KAOS MANTOVA 5-6
Classifica: OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA e KAOS MANTOVA 3 punti, APOSA e BAGNOLO 0

P3) SAN PAOLO CAGLIARI-JASNAGORA 7-0, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-LEONARDO 2-11
Classifica: LEONARDO e SAN PAOLO CAGLIARI 3 punti, JASNAGORA e FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 0

TRIANGOLARI – PRIMA GIORNATA

A1) CDM FUTSAL GENOVA-ATHLETIC 10-2, riposa CITTÀ GIARDINO MARASSI
Classifica: CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, CITTÀ GIARDINO MARASSI e ATHLETIC 0
A2) AOSTA-TOP FIVE 11-1, riposa SPORTIAMO
Classifica: AOSTA 3 punti, SPORTIAMO e TOP FIVE 0
A3) RHIBO FOSSANO-ORANGE FUTSAL ASTI 3-6, riposa CITTÀ DI ASTI
Classifica: ORANGE FUTSAL ASTI 3 punti, CITTÀ DI ASTI e RHIBO FOSSANO 0

B1) VIDEOTON CREMA-BERGAMO LA TORRE 5-4, riposa SAN BIAGIO MONZA
Classifica: VIDEOTON CREMA 3 punti, SAN BIAGIO MONZA e BERGAMO LA TORRE 0
B2) DOMUS BRESSO-LECCO 2-4, riposa CARDANO
Classifica: LECCO 3 punti, CARDANO e DOMUS BRESSO 0
B3) SAINTS PAGNANO-REAL CORNAREDO 0-2, riposa SELECAO LIBERTAS CALCETTO
Classifica: REAL CORNAREDO 3 punti, SELECAO LIBERTAS CALCETTO e SAINTS PAGNANO 0

C2) FENICE VENEZIAMESTRE-FLAMINIA 8-0, riposa FUTSAL SME
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 3 punti, FUTSAL SME e FLAMINIA 0
C3) CAME DOSSON-UNITED ROSSANO 6-3, riposa FUTSAL GIORGIONE
Classifica: CAME DOSSON 3 punti, FUTSAL GIORGIONE e UNITED ROSSANO 0

D1) CARRÈ CHIUPPANO-REAL ARZIGNANO 3-5, riposa ARZIGNANO TEAM
Classifica: REAL ARZIGNANO 3 punti, ARZIGNANO TEAM e CARRÈ CHIUPPANO 0
D2) CORNEDO-SCHIO 0-5, riposa CUORE E AVANZI
Classifica: SCHIO 3 punti, CUORE E AVANZI e CORNEDO 0

E1) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 3-13, riposa SEDICO
Classifica: FUTSAL VILLORBA 3 punti, SEDICO e MITI VICINALIS 0
E2) SPORTING ALTAMARCA-CANOTTIERI BELLUNO 9-0, riposa ATLETICO NERVESA
Classifica: SPORTING ALTAMARCA 3 punti, ATLETICO NERVESA e CANOTTIERI BELLUNO 0

F1) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA 7-3, riposa PRATO
Classifica: CS GISINTI PISTOIA 3 punti, PRATO e CITTÀ DI MASSA 0

H1) ITALSERVICE PESARO-BULDOG LUCREZIA 3-3, riposa CAGLI
Classifica: ITALSERVICE PESARO e BULDOG LUCREZIA 1 punto, CAGLI 0
H2) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 3-5, riposa GROTTACCIA
Classifica: FUTSAL COBÀ 3 punti, GROTTACCIA e FUTSAL ASKL 0

L1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-COLORMAX PESCARA 1-0, riposa REAL DEM
Classifica: ACQUAESAPONE UNIGROSS 3 punti, REAL DEM e COLORMAX PESCARA 0
L2) FREE TIME L’AQUILA-ANTONIO PADOVANI 2-18, riposa ORIONE AVEZZANO
Classifica: ANTONIO PADOVANI 3 punti, ORIONE AVEZZANO e FREE TIME L’AQUILA 0
L3) TOMBESI ORTONA-CITTÀ DI CHIETI 6-0, riposa FUTSAL CELANO
Classifica: TOMBESI ORTONA 3 punti, FUTSAL CELANO e CITTÀ DI CHIETI 0
L4) FUTSAL VASTO-CLN CUS MOLISE 4-2, riposa CHAMINADE
Classifica: FUTSAL VASTO 3 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 0

M1) REAL RIETI-CARBOGNANO 4-5, riposa ACTIVE NETWORK
Classifica: CARBOGNANO 3 punti, ACTIVE NETWORK e REAL RIETI 0
M2) ITALPOL-SPORTING JUVENIA 5-4, riposa LAZIO
Classifica: ITALPOL 3 punti, LAZIO e SPORTING JUVENIA 0

N1) FORTITUDO POMEZIA-REAL TERRACINA 6-1, riposa MIRAFIN
Classifica: FORTITUDO POMEZIA 3 punti, MIRAFIN e REAL TERRACINA 0
N2) CIOLI FEROS-ROMA C5 1-3, riposa UNITED APRILIA
Classifica: ROMA C5 3 punti, UNITED APRILIA e CIOLI FEROS 0

P1) CITTÀ DI SESTU-MONASTIR KOSMOTO 4-3, riposa MEDITERRANEA
Classifica: CITTÀ DI SESTU 3 punti, MEDITERRANEA e MONASTIR KOSMOTO 0

R1) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 5-3, riposa ALMA SALERNO
Classifica: FELDI EBOLI 3 punti, ALMA SALERNO e SANDRO ABATE 0
R2) FUTSAL FUORIGROTTA-FUTSAL PARETE 12-1, riposa JUNIOR DOMITIA
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e FUTSAL PARETE 0
R3) LEONI ACERRA-SIPREMIX LIMATOLA 2-9, riposa SPORTING VENAFRO
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA 3 punti, SPORTING VENAFRO e LEONI ACERRA 0
R4) POTENTIA-SAN GERARDO POTENZA 3-2, riposa REAL SAN GIUSEPPE
Classifica: POTENTIA 3 punti, REAL SAN GIUSEPPE e SAN GERARDO POTENZA 0

S1) FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 3-4, riposa BOVALINO
Classifica: CATAFORIO 3 punti, BOVALINO e FUTSAL POLISTENA 0

T1) SIGNOR PRESTITO CMB-RASULO EDILIZIA BERNALDA 5-4, riposa ORSA VIGGIANO
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 3 punti, ORSA VIGGIANO e RASULO EDILIZIA BERNALDA 0
T2) REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 5-5, riposa SOCCER ALTAMURA
Classifica: REAL TEAM MATERA e FUTURA MATERA 1 punto, SOCCER ALTAMURA 0
T3) NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI 3-4, riposa ITRIA
Classifica: OLYMPIQUE OSTUNI 3 punti, ITRIA e NEW TARANTO 0
T4) ATLETICO CASSANO-FUTSAL NOCI 7-0, riposa SAMMICHELE
Classifica: ATLETICO CASSANO 3 punti, SAMMICHELE e FUTSAL NOCI 0

V1) FUTSAL BISCEGLIE-BARLETTA 3-3, riposa DIAZ BISCEGLIE
Classifica: FUTSAL BISCEGLIE e BARLETTA 1 punto, DIAZ BISCEGLIE 0
V2) VIRTUS RUTIGLIANO-VOLARE POLIGNANO 2-4, riposa FUTSAL CAPURSO
Classifica: VOLARE POLIGNANO 3 punti, FUTSAL CAPURSO e VIRTUS RUTIGLIANO 0
V3) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 6-2, riposa FUTBOL CINCO BISCEGLIE
Classifica: AQUILE MOLFETTA 3 punti, FUTBOL CINCO BISCEGLIE e GIOVINAZZO 0
V4) PLAYLED CANOSA-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 6-2, riposa SIM MANFREDONIA
Classifica: PLAYLED CANOSA 3 punti, SIM MANFREDONIA e POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 0

Z1) REAL CEFALÙ-REGALBUTO 6-9, riposa GEAR SPORT
Classifica: REGALBUTO 3 punti, GEAR SPORT e REAL CEFALÙ 0
Z2) AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-5, riposa META CATANIA BRICOCITY
Classifica: MASCALUCIA 3 punti, META CATANIA BRICOCITY e AGRIPLUS MASCALUCIA 0
Z3) AKRAGAS-PRO NISSA 3-2, riposa KALAT
Classifica: AKRAGAS 3 punti, KALAT e PRO NISSA 0

ACCOPPIAMENTI – ANDATA

1A) L84-ELLEDÌ CARMAGNOLA 4-0
1B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 6-5
1C) BISSUOLA-CITTÀ DI MESTRE 1-1
2C) GIFEMA DIAVOLI-PADOVA 23/10
1D) TRENTO-BUBI MERANO 10-3
2D) FUTSAL ATESINA-OLYMPIA ROVERETO 0-9
1E) MACCAN PRATA-UDINE CITY 4-4
2E) PORDENONE-PALMANOVA 10-3
1F) ATLANTE GROSSETO-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 0-12
2F) MATTAGNANESE-LASTRIGIANA 3-0
3F) SANGIOVANNESE-VIS GUBBIO 6-8
1H) TORFIT CASTELFIDARDO-CUS ANCONA 1-3
2H) CORINALDO-ETA BETA 7-1
1M) TODIS LIDO DI OSTIA-CYBERTEL ANIENE 1-5
2M) HISTORY ROMA 3Z-OLIMPUS ROMA 10-0
N1) LYNX LATINA-VELLETRI 4-0
N2) CIAMPINO ANNI NUOVI-FORTE COLLEFERRO 5-0
S1) REAL ROGIT-CITTÀ DI COSENZA 2-0
S2) MAGIC CRATI BISIGNANO-ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER 8-12
S3) POLISPORTIVA FUTURA-SIAC MESSINA 7-2
Z1) ASSOPORTO MELILLI-ARCOBALENO ISPICA 12-0