Coppa Italia U19, chiuso il 1° turno: avanti Feldi, Barletta, Gubbio e Roma

Coppa Italia U19, chiuso il 1° turno: avanti Feldi, Barletta, Gubbio e Roma

Si chiude nella settimana inaugurale di novembre l’articolato primo turno della Coppa Italia Under 19. La serata di mercoledì 6 assegna altri tre biglietti per la seconda fase: la Feldi Eboli passa di misura sul campo dell’Alma Salerno e fa suo il triangolare R1; nel V1, è il Barletta ad avanzare grazie al largo successo sulla Diaz Bisceglie, che vale una migliore differenza reti rispetto al Futsal Bisceglie. In archivio gli accoppiamenti: sorride la Vis Gubbio, in grado di bissare il successo dell’andata con la Sangiovannese. Giovedì 7, l’ultima a qualificarsi è la Roma campione in carica: il 9-3 alla United Aprilia permette ai giallorossi di imporsi nel triangolare N2.

 

COPPA ITALIA UNDER 19 – PRIMO TURNO

QUADRANGOLARI – TERZA GIORNATA

G1) FAVENTIA-IMOLESE 0-6, FUTSAL CESENA-SANT’AGATA 8-2
Classifica: IMOLESE 9 punti, FUTSAL CESENA 6, SANT’AGATA 3, FAVENTIA 0
G2) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 2-9, KAOS MANTOVA-APOSA 4-13
Classifica: OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 9 punti, APOSA 6, KAOS MANTOVA 3, BAGNOLO 0

P3) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 2-2, LEONARDO-JASNAGORA 9-0
Classifica: LEONARDO 9 punti, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI (d.r. +10) e SAN PAOLO CAGLIARI (+1) 4, JASNAGORA 0

TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA

A1) CDM FUTSAL GENOVA-ATHLETIC 10-2, ATHLETIC-CITTÀ GIARDINO MARASSI 4-20, CITTÀ GIARDINO MARASSI-CDM FUTSAL GENOVA 2-0
Classifica: CITTÀ GIARDINO MARASSI 6 punti, CDM FUTSAL GENOVA 3, ATHLETIC 0
A2) AOSTA-TOP FIVE 11-1, TOP FIVE-SPORTIAMO 2-5, SPORTIAMO-AOSTA 2-9
Classifica: AOSTA 6 punti, SPORTIAMO 3, TOP FIVE 0
A3) RHIBO FOSSANO-ORANGE FUTSAL ASTI 3-6, CITTÀ DI ASTI-RHIBO FOSSANO 2-3, ORANGE FUTSAL ASTI-CITTÀ DI ASTI 16-0
Classifica: ORANGE FUTSAL ASTI 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, CITTÀ DI ASTI 0

B1) VIDEOTON CREMA-BERGAMO LA TORRE 5-4, BERGAMO LA TORRE-SAN BIAGIO MONZA 3-7, SAN BIAGIO MONZA-VIDEOTON CREMA 2-6
Classifica: VIDEOTON CREMA 6 punti, SAN BIAGIO MONZA 3, BERGAMO LA TORRE 0
B2) DOMUS BRESSO-LECCO 2-4, CARDANO-DOMUS BRESSO 10-1, LECCO-CARDANO 3-1
Classifica: LECCO 6 punti, CARDANO 3, DOMUS BRESSO 0
B3) SAINTS PAGNANO-REAL CORNAREDO 0-2, SELECAO LIBERTAS CALCETTO-SAINTS PAGNANO 5-3, REAL CORNAREDO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 6-2
Classifica: REAL CORNAREDO 6 punti, SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3, SAINTS PAGNANO 0

C2) FENICE VENEZIAMESTRE-FLAMINIA 8-0, FLAMINIA-FUTSAL SME 6-3, FUTSAL SME-FENICE VENEZIAMESTRE 1-5
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, FLAMINIA 3, FUTSAL SME 0
C3) CAME DOSSON-UNITED ROSSANO 6-3, UNITED ROSSANO-FUTSAL GIORGIONE 3-10, FUTSAL GIORGIONE-CAME DOSSON 14-3
Classifica: FUTSAL GIORGIONE 6 punti, CAME DOSSON 3, UNITED ROSSANO 0

D1) CARRÈ CHIUPPANO-REAL ARZIGNANO 3-5, ARZIGNANO TEAM-CARRÈ CHIUPPANO 2-2, REAL ARZIGNANO-ARZIGNANO TEAM 4-0
Classifica: REAL ARZIGNANO 6 punti, ARZIGNANO TEAM e CARRÈ CHIUPPANO 1
D2) CORNEDO-SCHIO 0-5, CUORE E AVANZI-CORNEDO 0-2, SCHIO-CUORE E AVANZI 8-2
Classifica: SCHIO 6 punti, CORNEDO 3, CUORE E AVANZI 0

E1) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 3-13, SEDICO-MITI VICINALIS 4-3, FUTSAL VILLORBA-SEDICO 4-1
Classifica: FUTSAL VILLORBA 6 punti, SEDICO 3, MITI VICINALIS 0
E2) SPORTING ALTAMARCA-CANOTTIERI BELLUNO 9-0, CANOTTIERI BELLUNO-ATLETICO NERVESA 5-3, ATLETICO NERVESA-SPORTING ALTAMARCA 5-10
Classifica: SPORTING ALTAMARCA 6 punti, CANOTTIERI BELLUNO 3, ATLETICO NERVESA 0

F1) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA 7-3, CITTÀ DI MASSA-PRATO 9-3, PRATO-CS GISINTI PISTOIA 3-2
Classifica: CS GISINTI PISTOIA (d.r. +3), CITTÀ DI MASSA (+2) e PRATO (-5) 3 punti

H1) ITALSERVICE PESARO-BULDOG LUCREZIA 3-3, CAGLI-ITALSERVICE PESARO 3-20, BULDOG LUCREZIA-CAGLI 8-3
Classifica: ITALSERVICE PESARO (d.r. +17) e BULDOG LUCREZIA (+5) 4 punti, CAGLI 0
H2) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 3-5, GROTTACCIA-FUTSAL ASKL 2-6, FUTSAL COBÀ-GROTTACCIA 14-4
Classifica: FUTSAL COBÀ 6 punti, FUTSAL ASKL 3, GROTTACCIA 0

L1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-COLORMAX PESCARA 1-0, COLORMAX PESCARA-REAL DEM 3-3, REAL DEM-ACQUAESAPONE UNIGROSS 0-5
Classifica: ACQUAESAPONE UNIGROSS 6 punti, REAL DEM e COLORMAX PESCARA 1
L2) FREE TIME L’AQUILA-ANTONIO PADOVANI 2-18, ORIONE AVEZZANO-FREE TIME L’AQUILA 13-0, ANTONIO PADOVANI-ORIONE AVEZZANO 3-8
Classifica: ORIONE AVEZZANO 6 punti, ANTONIO PADOVANI 3, FREE TIME L’AQUILA 0
L3) TOMBESI ORTONA-CITTÀ DI CHIETI 6-0, CITTÀ DI CHIETI-FUTSAL CELANO 3-0, FUTSAL CELANO-TOMBESI ORTONA 3-16
Classifica: TOMBESI ORTONA 6 punti, CITTÀ DI CHIETI 3, FUTSAL CELANO 0
L4) FUTSAL VASTO-CLN CUS MOLISE 4-2, CLN CUS MOLISE-CHAMINADE 3-3, CHAMINADE-FUTSAL VASTO 2-1
Classifica: CHAMINADE 4 punti, FUTSAL VASTO 3, CLN CUS MOLISE 1

M1) REAL RIETI-CARBOGNANO 4-5, ACTIVE NETWORK-REAL RIETI 2-6, CARBOGNANO-ACTIVE NETWORK 8-8
Classifica: CARBOGNANO 4 punti, REAL RIETI 3, ACTIVE NETWORK 1
M2) ITALPOL-SPORTING JUVENIA 5-4, SPORTING JUVENIA-LAZIO 3-3, LAZIO-ITALPOL 4-4
Classifica: ITALPOL 4 punti, LAZIO 2, SPORTING JUVENIA 1

N1) FORTITUDO POMEZIA-REAL TERRACINA 6-1, REAL TERRACINA-MIRAFIN 0-6 a tavolino, MIRAFIN-FORTITUDO POMEZIA 3-4
Classifica: FORTITUDO POMEZIA 6 punti, MIRAFIN 3, REAL TERRACINA 0
N2) CIOLI FEROS-ROMA C5 1-3, UNITED APRILIA-CIOLI FEROS 10-4, ROMA C5-UNITED APRILIA 9-3
Classifica: ROMA C5 6 punti, UNITED APRILIA 3, CIOLI FEROS 0

P1) CITTÀ DI SESTU-MONASTIR KOSMOTO 4-3, MONASTIR KOSMOTO-MEDITERRANEA 8-7, MEDITERRANEA-CITTÀ DI SESTU 3-2
Classifica: MONASTIR KOSMOTO (d.r. 0, g.f. 11), MEDITERRANEA (0, 10) e CITTÀ DI SESTU (0, 6) 3 punti

R1) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 5-3, SANDRO ABATE-ALMA SALERNO 9-8, ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 3-4
Classifica: FELDI EBOLI 6 punti, SANDRO ABATE 3, ALMA SALERNO 0
R2) FUTSAL FUORIGROTTA-FUTSAL PARETE 12-1, FUTSAL PARETE-JUNIOR DOMITIA 2-7, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 2-3
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, JUNIOR DOMITIA 3, FUTSAL PARETE 0
R3) LEONI ACERRA-SIPREMIX LIMATOLA 2-9, SPORTING VENAFRO-LEONI ACERRA 13-6, SIPREMIX LIMATOLA-SPORTING VENAFRO 7-5
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA 6 punti, SPORTING VENAFRO 3, LEONI ACERRA 0
R4) POTENTIA-SAN GERARDO POTENZA 3-2, SAN GERARDO POTENZA-REAL SAN GIUSEPPE 2-11, REAL SAN GIUSEPPE-POTENTIA 10-4
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 6 punti, POTENTIA 3, SAN GERARDO POTENZA 0

S1) FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 3-4, BOVALINO-FUTSAL POLISTENA 9-6, CATAFORIO-BOVALINO 2-1
Classifica: CATAFORIO 6 punti, BOVALINO 3, FUTSAL POLISTENA 0

T1) SIGNOR PRESTITO CMB-RASULO EDILIZIA BERNALDA 5-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-ORSA VIGGIANO 9-7, ORSA VIGGIANO-SIGNOR PRESTITO CMB 3-15
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, ORSA VIGGIANO 0
T2) REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 5-5, SOCCER ALTAMURA-REAL TEAM MATERA 6-5, FUTURA MATERA-SOCCER ALTAMURA 8-4
Classifica: FUTURA MATERA 4 punti, SOCCER ALTAMURA 3, REAL TEAM MATERA 1
T3) NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI 3-4, ITRIA-NEW TARANTO 6-6, OLYMPIQUE OSTUNI-ITRIA 1-3
Classifica: ITRIA 4 punti, OLYMPIQUE OSTUNI 3, NEW TARANTO 1
T4) ATLETICO CASSANO-FUTSAL NOCI 7-0, FUTSAL NOCI-SAMMICHELE 4-5, SAMMICHELE-ATLETICO CASSANO 3-3
Classifica: ATLETICO CASSANO (d.r. +7) e SAMMICHELE (+1) 4 punti, FUTSAL NOCI 0

V1) FUTSAL BISCEGLIE-BARLETTA 3-3, DIAZ BISCEGLIE-FUTSAL BISCEGLIE 0-7, BARLETTA-DIAZ BISCEGLIE 9-0
Classifica: BARLETTA (d.r. +9) e FUTSAL BISCEGLIE (+7) 4 punti, DIAZ BISCEGLIE 0
V2) VIRTUS RUTIGLIANO-VOLARE POLIGNANO 2-4, FUTSAL CAPURSO-VIRTUS RUTIGLIANO 3-2, VOLARE POLIGNANO-FUTSAL CAPURSO 4-4
Classifica: VOLARE POLIGNANO (d.r. +2) e FUTSAL CAPURSO (+1) 4 punti, VIRTUS RUTIGLIANO 0
V3) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 6-2, GIOVINAZZO-FUTBOL CINCO BISCEGLIE 3-3, FUTBOL CINCO BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 3-3
Classifica: AQUILE MOLFETTA 4 punti, FUTBOL CINCO BISCEGLIE 2, GIOVINAZZO 1
V4) PLAYLED CANOSA-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 6-2, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE-SIM MANFREDONIA 6-11, SIM MANFREDONIA-PLAYLED CANOSA 7-7
Classifica: SIM MANFREDONIA (d.r. +5) e PLAYLED CANOSA (+4) 4 punti, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 0

Z1) REAL CEFALÙ-REGALBUTO 6-9, GEAR SPORT-REAL CEFALÙ 14-9, REGALBUTO-GEAR SPORT 12-4
Classifica: REGALBUTO 6 punti, GEAR SPORT 3, REAL CEFALÙ 0
Z2) AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-5, META CATANIA BRICOCITY-AGRIPLUS MASCALUCIA 6-0, MASCALUCIA-META CATANIA BRICOCITY 2-7
Classifica: META CATANIA BRICOCITY 6 punti, MASCALUCIA 3, AGRIPLUS MASCALUCIA 0
Z3) AKRAGAS-PRO NISSA 3-2, PRO NISSA-KALAT 1-5, KALAT-AKRAGAS 3-2
Classifica: KALAT 6 punti, AKRAGAS 3, PRO NISSA 0

ACCOPPIAMENTI – RITORNO

1A) ELLEDÌ CARMAGNOLA-L84 2-3 (and. 0-4)
1B) SPORTSTEAM-SAN CARLO SPORT 3-4 (5-6)
1C) CITTÀ DI MESTRE-BISSUOLA 4-5 (1-1)
2C) PADOVA-GIFEMA DIAVOLI 2-8 (6-1)
1D) BUBI MERANO-TRENTO 2-7 (3-10)
2D) OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA 7-1 (9-0)
1E) UDINE CITY-MACCAN PRATA 9-1 (4-4)
2E) PALMANOVA-PORDENONE 4-9 (3-10)
1F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-ATLANTE GROSSETO 14-3 (12-0)
2F) LASTRIGIANA-MATTAGNANESE 1-3 (0-3)
3F) VIS GUBBIO-SANGIOVANNESE 9-8 (8-6)
1H) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 7-1 (3-1)
2H) ETA BETA-CORINALDO 3-1 (1-7)
1M) CYBERTEL ANIENE-TODIS LIDO DI OSTIA 2-5 (5-1)
2M) OLIMPUS ROMA-HISTORY ROMA 3Z 2-9 (0-10)
N1) VELLETRI-LYNX LATINA 2-4 (0-4)
N2) FORTE COLLEFERRO-CIAMPINO ANNI NUOVI 2-5 (0-5)
S1) CITTÀ DI COSENZA-REAL ROGIT 6-6 d.t.s. (0-2)
S2) ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER-MAGIC CRATI BISIGNANO 6-2 (12-8)
S3) SIAC MESSINA-POLISPORTIVA FUTURA 2-1 (2-7)
Z1) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 3-2 (0-12)