Coppa Italia U19, primo turno: triangolari, chiusa la seconda giornata

24-10-2019
Coppa Italia U19, primo turno: triangolari, chiusa la seconda giornata

L’imponente primo turno della Coppa Italia Under 19 si inserisce nelle dinamiche del campionato e prosegue a spron battuto nel ricchissimo ottobre della categoria. Nei tre quadrangolari, restano a punteggio pieno Imolese, OR Reggio Emilia e Leonardo. Martedì 22, il programma dei match di ritorno degli accoppiamenti scatta con il sorriso della Cybertel Aniene, prima squadra ad avanzare alla fase successiva, tra il 23 e il 24 si completa la seconda giornata dei triangolari: in attesa dei 40′ decisivi, sono 30 i raggruppamenti nei quali si creano in vetta coppie con un successo a testa.

COPPA ITALIA UNDER 19 – PRIMO TURNO

QUADRANGOLARI – SECONDA GIORNATA

G1) IMOLESE-FUTSAL CESENA 3-1, SANT’AGATA-FAVENTIA 7-2
Classifica: IMOLESE 6 punti, FUTSAL CESENA e SANT’AGATA 3, FAVENTIA 0
G2) OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-KAOS MANTOVA 12-0, APOSA-BAGNOLO 12-0
Classifica: OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 6 punti, KAOS MANTOVA e APOSA 3, BAGNOLO 0

P3) SAN PAOLO CAGLIARI-LEONARDO 1-7, JASNAGORA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 0-19
Classifica: LEONARDO 6 punti, SAN PAOLO CAGLIARI e FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 3, JASNAGORA 0

TRIANGOLARI – SECONDA GIORNATA

A1) CDM FUTSAL GENOVA-ATHLETIC 10-2, ATHLETIC-CITTÀ GIARDINO MARASSI 4-20, CITTÀ GIARDINO MARASSI-CDM FUTSAL GENOVA 30/10 ore 15
Classifica: CDM FUTSAL GENOVA e CITTÀ GIARDINO MARASSI 3 punti, ATHLETIC 0
A2) AOSTA-TOP FIVE 11-1, TOP FIVE-SPORTIAMO 2-5, SPORTIAMO-AOSTA 30/10 ore 18
Classifica: AOSTA e SPORTIAMO 3 punti, TOP FIVE 0
A3) RHIBO FOSSANO-ORANGE FUTSAL ASTI 3-6, CITTÀ DI ASTI-RHIBO FOSSANO 2-3, ORANGE FUTSAL ASTI-CITTÀ DI ASTI 30/10 ore 21
Classifica: ORANGE FUTSAL ASTI e RHIBO FOSSANO 3 punti, CITTÀ DI ASTI 0

B1) VIDEOTON CREMA-BERGAMO LA TORRE 5-4, BERGAMO LA TORRE-SAN BIAGIO MONZA 3-7, SAN BIAGIO MONZA-VIDEOTON CREMA 30/10 ore 21.30
Classifica: VIDEOTON CREMA e SAN BIAGIO MONZA 3 punti, BERGAMO LA TORRE 0
B2) DOMUS BRESSO-LECCO 2-4, CARDANO-DOMUS BRESSO 10-1, LECCO-CARDANO 30/10 ore 18
Classifica: LECCO e CARDANO 3 punti, DOMUS BRESSO 0
B3) SAINTS PAGNANO-REAL CORNAREDO 0-2, SELECAO LIBERTAS CALCETTO-SAINTS PAGNANO 5-3, REAL CORNAREDO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 29/10 ore 21.30
Classifica: REAL CORNAREDO e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3 punti, SAINTS PAGNANO 0

C2) FENICE VENEZIAMESTRE-FLAMINIA 8-0, FLAMINIA-FUTSAL SME 6-3, FUTSAL SME-FENICE VENEZIAMESTRE 29/10 ore 21
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE e FLAMINIA 3 punti, FUTSAL SME 0
C3) CAME DOSSON-UNITED ROSSANO 6-3, UNITED ROSSANO-FUTSAL GIORGIONE 3-10, FUTSAL GIORGIONE-CAME DOSSON 30/10 ore 19.15
Classifica: CAME DOSSON e FUTSAL GIORGIONE 3 punti, UNITED ROSSANO 0

D1) CARRÈ CHIUPPANO-REAL ARZIGNANO 3-5, ARZIGNANO TEAM-CARRÈ CHIUPPANO 2-2, REAL ARZIGNANO-ARZIGNANO TEAM 30/10 ore 18
Classifica: REAL ARZIGNANO 3 punti, ARZIGNANO TEAM e CARRÈ CHIUPPANO 1
D2) CORNEDO-SCHIO 0-5, CUORE E AVANZI-CORNEDO 0-2, SCHIO-CUORE E AVANZI 30/10 ore 18
Classifica: SCHIO e CORNEDO 3 punti, CUORE E AVANZI 0

E1) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 3-13, SEDICO-MITI VICINALIS 4-3, FUTSAL VILLORBA-SEDICO 29/10 ore 19.30
Classifica: FUTSAL VILLORBA e SEDICO 3 punti, MITI VICINALIS 0
E2) SPORTING ALTAMARCA-CANOTTIERI BELLUNO 9-0, CANOTTIERI BELLUNO-ATLETICO NERVESA 5-3, ATLETICO NERVESA-SPORTING ALTAMARCA 30/10 ore 18
Classifica: SPORTING ALTAMARCA e CANOTTIERI BELLUNO 3 punti, ATLETICO NERVESA 0

F1) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA 7-3, CITTÀ DI MASSA-PRATO 9-3, PRATO-CS GISINTI PISTOIA 30/10 ore 18
Classifica: CS GISINTI PISTOIA e CITTÀ DI MASSA 3 punti, PRATO 0

H1) ITALSERVICE PESARO-BULDOG LUCREZIA 3-3, CAGLI-ITALSERVICE PESARO 3-20, BULDOG LUCREZIA-CAGLI 30/10 ore 19
Classifica: ITALSERVICE PESARO 4 punti, BULDOG LUCREZIA 1, CAGLI 0
H2) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 3-5, GROTTACCIA-FUTSAL ASKL 2-6, FUTSAL COBÀ-GROTTACCIA 30/10 ore 18
Classifica: FUTSAL COBÀ e FUTSAL ASKL 3 punti, GROTTACCIA 0

L1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-COLORMAX PESCARA 1-0, COLORMAX PESCARA-REAL DEM 3-3, REAL DEM-ACQUAESAPONE UNIGROSS 30/10 ore 18
Classifica: ACQUAESAPONE UNIGROSS 3 punti, REAL DEM e COLORMAX PESCARA 1
L2) FREE TIME L’AQUILA-ANTONIO PADOVANI 2-18, ORIONE AVEZZANO-FREE TIME L’AQUILA 13-0, ANTONIO PADOVANI-ORIONE AVEZZANO 30/10 ore 18
Classifica: ANTONIO PADOVANI e ORIONE AVEZZANO 3 punti, FREE TIME L’AQUILA 0
L3) TOMBESI ORTONA-CITTÀ DI CHIETI 6-0, CITTÀ DI CHIETI-FUTSAL CELANO 3-0, FUTSAL CELANO-TOMBESI ORTONA 30/10 ore 18
Classifica: TOMBESI ORTONA e CITTÀ DI CHIETI 3 punti, FUTSAL CELANO 0
L4) FUTSAL VASTO-CLN CUS MOLISE 4-2, CLN CUS MOLISE-CHAMINADE 3-3, CHAMINADE-FUTSAL VASTO 29/10 ore 21
Classifica: FUTSAL VASTO 3 punti, CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1

M1) REAL RIETI-CARBOGNANO 4-5, ACTIVE NETWORK-REAL RIETI 2-6, CARBOGNANO-ACTIVE NETWORK 30/10 ore 18
Classifica: CARBOGNANO e REAL RIETI 3 punti, ACTIVE NETWORK 0
M2) ITALPOL-SPORTING JUVENIA 5-4, SPORTING JUVENIA-LAZIO 3-3, LAZIO-ITALPOL 30/10 ore 17.45
Classifica: ITALPOL 3 punti, LAZIO e SPORTING JUVENIA 1

N1) FORTITUDO POMEZIA-REAL TERRACINA 6-1, REAL TERRACINA-MIRAFIN 0-6 a tavolino, MIRAFIN-FORTITUDO POMEZIA 30/10 ore 18
Classifica: FORTITUDO POMEZIA e MIRAFIN 3 punti, REAL TERRACINA 0
N2) CIOLI FEROS-ROMA C5 1-3, UNITED APRILIA-CIOLI FEROS 10-4, ROMA C5-UNITED APRILIA 30/10 ore 18
Classifica: ROMA C5 e UNITED APRILIA 3 punti, CIOLI FEROS 0

P1) CITTÀ DI SESTU-MONASTIR KOSMOTO 4-3, MONASTIR KOSMOTO-MEDITERRANEA 8-7, MEDITERRANEA-CITTÀ DI SESTU 27/10 ore 18
Classifica: CITTÀ DI SESTU e MONASTIR KOSMOTO 3 punti, MEDITERRANEA 0

R1) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 5-3, SANDRO ABATE-ALMA SALERNO 9-8, ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 30/10 ore 18
Classifica: FELDI EBOLI e SANDRO ABATE 3 punti, ALMA SALERNO 0
R2) FUTSAL FUORIGROTTA-FUTSAL PARETE 12-1, FUTSAL PARETE-JUNIOR DOMITIA 2-7, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 30/10 ore 18
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA e JUNIOR DOMITIA 3 punti, FUTSAL PARETE 0
R3) LEONI ACERRA-SIPREMIX LIMATOLA 2-9, SPORTING VENAFRO-LEONI ACERRA 13-6, SIPREMIX LIMATOLA-SPORTING VENAFRO 30/10 ore 18
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA e SPORTING VENAFRO 3 punti, LEONI ACERRA 0
R4) POTENTIA-SAN GERARDO POTENZA 3-2, SAN GERARDO POTENZA-REAL SAN GIUSEPPE 2-11, REAL SAN GIUSEPPE-POTENTIA 30/10 ore 19
Classifica: POTENTIA e REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, SAN GERARDO POTENZA 0

S1) FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 3-4, BOVALINO-FUTSAL POLISTENA 9-6, CATAFORIO-BOVALINO 31/10 ore 20.15
Classifica: CATAFORIO e BOVALINO 3 punti, FUTSAL POLISTENA 0

T1) SIGNOR PRESTITO CMB-RASULO EDILIZIA BERNALDA 5-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-ORSA VIGGIANO 9-7, ORSA VIGGIANO-SIGNOR PRESTITO CMB 30/10 ore 18
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB e RASULO EDILIZIA BERNALDA 3 punti, ORSA VIGGIANO 0
T2) REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 5-5, SOCCER ALTAMURA-REAL TEAM MATERA 6-5, FUTURA MATERA-SOCCER ALTAMURA 30/10 ore 18
Classifica: SOCCER ALTAMURA 3 punti, REAL TEAM MATERA e FUTURA MATERA 1
T3) NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI 3-4, ITRIA-NEW TARANTO 6-6, OLYMPIQUE OSTUNI-ITRIA 30/10 ore 18
Classifica: OLYMPIQUE OSTUNI 3 punti, ITRIA e NEW TARANTO 1
T4) ATLETICO CASSANO-FUTSAL NOCI 7-0, FUTSAL NOCI-SAMMICHELE 4-5, SAMMICHELE-ATLETICO CASSANO 30/10 ore 18
Classifica: ATLETICO CASSANO e SAMMICHELE 3 punti, FUTSAL NOCI 0

V1) FUTSAL BISCEGLIE-BARLETTA 3-3, DIAZ BISCEGLIE-FUTSAL BISCEGLIE 0-7, BARLETTA-DIAZ BISCEGLIE 30/10 ore 18
Classifica: FUTSAL BISCEGLIE 4 punti, BARLETTA 1, DIAZ BISCEGLIE 0
V2) VIRTUS RUTIGLIANO-VOLARE POLIGNANO 2-4, FUTSAL CAPURSO-VIRTUS RUTIGLIANO 3-2, VOLARE POLIGNANO-FUTSAL CAPURSO 30/10 ore 18
Classifica: VOLARE POLIGNANO e FUTSAL CAPURSO 3 punti, VIRTUS RUTIGLIANO 0
V3) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 6-2, GIOVINAZZO-FUTBOL CINCO BISCEGLIE 3-3, FUTBOL CINCO BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 31/10 ore 21.30
Classifica: AQUILE MOLFETTA 3 punti, FUTBOL CINCO BISCEGLIE e GIOVINAZZO 1
V4) PLAYLED CANOSA-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 6-2, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE-SIM MANFREDONIA 6-11, SIM MANFREDONIA-PLAYLED CANOSA 30/10 ore 18
Classifica: PLAYLED CANOSA e SIM MANFREDONIA 3 punti, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 0

Z1) REAL CEFALÙ-REGALBUTO 6-9, GEAR SPORT-REAL CEFALÙ 14-9, REGALBUTO-GEAR SPORT 30/10 ore 18
Classifica: REGALBUTO e GEAR SPORT 3 punti, REAL CEFALÙ 0
Z2) AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-5, META CATANIA BRICOCITY-AGRIPLUS MASCALUCIA 6-0, MASCALUCIA-META CATANIA BRICOCITY 30/10 ore 19
Classifica: MASCALUCIA e META CATANIA BRICOCITY 3 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA 0
Z3) AKRAGAS-PRO NISSA 3-2, PRO NISSA-KALAT 1-5, KALAT-AKRAGAS 30/10 ore 18
Classifica: AKRAGAS e KALAT 3 punti, PRO NISSA 0

ACCOPPIAMENTI – RITORNO – 30/10 – ORE 18

1A) ELLEDÌ CARMAGNOLA-L84 (and. 0-4)
1B) SPORTSTEAM-SAN CARLO SPORT (5-6)
1C) CITTÀ DI MESTRE-BISSUOLA ore 21.30 (1-1)
2C) PADOVA-GIFEMA DIAVOLI ore 21 (6-1)
1D) BUBI MERANO-TRENTO (3-10)
2D) OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA 29/10 ore 20.30 (9-0)
1E) UDINE CITY-MACCAN PRATA ore 20.30 (4-4)
2E) PALMANOVA-PORDENONE ore 20.45 (3-10)
1F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-ATLANTE GROSSETO (12-0)
2F) LASTRIGIANA-MATTAGNANESE (0-3)
3F) VIS GUBBIO-SANGIOVANNESE 06/11 ore 20 (8-6)
1H) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO (3-1)
2H) ETA BETA-CORINALDO 29/10 ore 21.30 (1-7)
1M) CYBERTEL ANIENE-TODIS LIDO DI OSTIA 2-5 (5-1)
2M) OLIMPUS ROMA-HISTORY ROMA 3Z ore 18.30 (0-10)
N1) VELLETRI-LYNX LATINA 29/10 ore 19 (0-4)
N2) FORTE COLLEFERRO-CIAMPINO ANNI NUOVI (0-5)
S1) CITTÀ DI COSENZA-REAL ROGIT (0-2)
S2) ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER-MAGIC CRATI BISIGNANO (12-8)
S3) SIAC MESSINA-POLISPORTIVA FUTURA (2-7)
Z1) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI (0-12)