Coppa della Divisione, terzo turno: insidie derby per Real Rieti e Italservice

Coppa della Divisione, terzo turno: insidie derby per Real Rieti e Italservice

Settimana dedicata alla Coppa della Divisione, la competizione giunta alla terza edizione che mette a confronto tutte le squadre del futsal nazionale a prescindere dalla categoria. I campioni in carica del Real Rieti attesi dal derby di Roma contro la Lazio. Sfida tutta marchigiana per l’Italservice Pesaro, in trasferta contro la Tenax Torfit Castelfidardo. Dieci le squadre di A rimaste in corsa per la Final Four, turno spalmato su due giorni, con Sporting Altamarca-Arzignano e Città di Massa-Imolese di mercoledì.

COPPA DELLA DIVISIONE
TURNO PRELIMINARE E PRIMO TURNO

SECONDO TURNO

TERZO TURNO – GARA UNICA – 05/11 – ORE 18
GRUPPO A
SAINTS PAGNANO-KAOS MANTOVA ore 20.30
ARBITRI: Domenico Di Micco (Sesto San Giovanni), Silvia Volonterio (Como) CRONO: Gregorio Sommese (Lecco)

L84-CDM FUTSAL GENOVA ore 20.30
ARBITRI: Maurizio Luigi Schito (Milano), Paolo Gandolfi (Parma) CRONO: Gioacchino Lattanzio (Collegno)

GRUPPO B
SPORTING ALTAMARCA-REAL ARZIGNANO 06/11 ore 20.45
ARBITRI: Federico Beggio (Padova), Giulio Colombin (Bassano del Grappa) CRONO: Elena Lunardi (Padova)

OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-CAME DOSSON ore 20.15
ARBITRI: Stefano Lavanna (Pesaro), Daniele Filannino (Jesi) CRONO: Davide Plutino (Reggio Emilia)

GRUPPO C
CITTÀ DI MASSA-IMOLESE 06/11 ore 20
ARBITRI: Roberto Scarafia (Casale Monferrato), Stefano Pasquino (Nichelino) CRONO: Demetrio Scarfone (Genova)

TORFIT CASTELFIDARDO-ITALSERVICE PESARO ore 20
ARBITRI: Gianluca Rutolo (Chieti), Angelo Galante (Ancona) CRONO: Nicola Carbonari (Pesaro)

GRUPPO D
CUS ANCONA-ACQUAESAPONE UNIGROSS ore 19.30
ARBITRI: Sirio Lanuti (Modena), Alessandro Cannizzaro (Ravenna) CRONO: Luca Serfilippi (Pesaro)

ATLETICO CASSANO-COLORMAX PESCARA
ARBITRI: Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia), Michele Iannone (Nocera Inferiore) CRONO: Antonio Dimundo (Molfetta)

GRUPPO E
LAZIO-REAL RIETI ore 17
ARBITRI: Vincenzo Sgueglia (Civitavecchia), Massimo Tariciotti (Ciampino) CRONO: Ivano Pubblico (Roma 1)

ACTIVE NETWORK-CYBERTEL ANIENE
ARBITRI: Simone Pisani (Aprilia), Davide Vari (Frosinone) CRONO: Simone Adriani (Viterbo)

GRUPPO F
FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-MIRAFIN ore 15
ARBITRI: Giovanni Varola (Olbia), Leonardo Spano (Olbia) CRONO: Michele Desogus (Cagliari)

CIAMPINO ANNI NUOVI-CITTÀ DI SESTU ore 15.30
ARBITRI: Pasquale Crocifoglio (Napoli), Ugo Ciccarelli (Napoli) CRONO: Angelo Bottini (Roma 1)

GRUPPO G
TARANTO-FUTSAL FUORIGROTTA ore 17
ARBITRI: Vincenzo Cannistrà (Catanzaro), Fabio Cozza (Cosenza) CRONO: Paolo De Lorenzo (Brindisi)

RASULO EDILIZIA BERNALDA-FELDI EBOLI
ARBITRI: Marco Villanova (Bari), Tommaso Impedovo (Bari) CRONO: Arrigo D’Alessandro (Policoro)

GRUPPO H
REAL ROGIT-SIGNOR PRESTITO CMB ore 20.45
ARBITRI: Giovanni Losacco (Bari), Saverio Carone (Bari) CRONO: Pietro Vallone (Crotone)

PRO NISSA-ASSOPORTO MELILLI ore 20
ARBITRI: Marco Lupi (Palermo), Fabio Rocco De Pasquale (Marsala) CRONO: Mario Certa (Marsala)