Conclusa la regular season: tutti i verdetti del campionato cadetto

08-04-2017
Conclusa la regular season: tutti i verdetti del campionato cadetto

Finisce con il botto e con tante partite meravigliose il campionato di Serie B.
Ecco i verdetti del campionato, in vista dei playoff e dei playout, che inzieranno il 22 aprile.

Con il pareggio di Villorba il Carrè Chiuppano certifica la sua presenza nella prossima Serie A2.

Così come il Civitella Sicurezza Pro, che supera il Cus Ancona e guadagna la promozione.

PROMOSSE IN SERIE A2: SESTU, CARRE’ CHIUPPANO, LEONARDO, CIVITELLA SICUREZZA PRO, TODIS LIDO DI OSTIA, ISERNIA, MARITIME AUGUSTA

RETROCESSE IN SERIE C1
GIRONE A: SAN BIAGIO MONZA, MEDITERRANEA, PAVIA
GIRONE B: ROTAL FIVE MEZZOLOMBARDO, IMOLESE, MANZANO
GIRONE C: CUS PISA, CDM GENOVA, TIGULLIO
GIRONE D: CUS MACERATA, ETA BETA, GLS HATRIA
GIRONE E: VENAFRO, VIRTUS FONDI, LPG CASORIA
GIRONE F: SHAOLIN SOCCER, RUVO, OLYMPIQUE OSTUNI
GIRONE G: SANT’ISIDORO, CORIGLIANO

IL REGOLAMENTO DI PLAYOFF E PLAYOUT (C.U. N° 28)

PLAYOFF
1° TURNO (GARA UNICA) – 22 APRILE
(1) CARMAGNOLA-MITI VICINALIS
(2) FAVENTIA-FUTSAL MONZA
(3) BAGNOLO-POLISPORTIVA FUTURA
(4) ANGELANA-FENICE VENEZIAMESTRE
(5) BULLS SAN GIUSTO-GYMNASTIC FONDI
(6) TORRONALBA CASTELFIDARDO-SAINTS PAGNANO
(7) BRILLANTE TORRINO-SANGIOVANNESE
(8) SIGNOR PRESTITO CMB-ASSOPORTO MELILLI
(9) REAL CEFALU’-FUTSAL BARLETTA

2° TURNO (GARA UNICA) – 29 APRILE
(10) L 84-VINCENTE GARA 1
(11) VILLORBA-VINCENTE GARA 2
(12) OSSI SAN BARTOLOMEO-VINCENTE GARA 3
(13) PSG POTENZA PICENA-VINCENTE GARA 5
(14) VINCENTE GARA 4-VINCENTE GARA 6
(15) SAGITTARIO PRATOLA-VINCENTE GARA 7
(16) GIOVINAZZO-VINCENTE GARA 8
(17) ODISSEA 2000-VINCENTE GARA 9

QUARTI DI FINALE (GARA UNICA) – 6 MAGGIO
(18) VINCENTE 10-VINCENTE 11
(19) VINCENTE 12-VINCENTE 13
(20) VINCENTE 14-VINCENTE 15
(21) VINCENTE 16-VINCENTE 17

SEMIFINALI (GARA UNICA) – 13 MAGGIO
(22) VINCENTE 18-VINCENTE 19
(23) VINCENTE 20-VINCENTE 21

FINALE (ANDATA E RITORNO) – 20-27 MAGGIO
(24) VINCENTE 22-VINCENTE 23

 

PLAYOUT (ANDATA E RITORNO) – 22-29 APRILE
(1) BERGAMO-TRENTO
(2) MATTAGNANESE-CORINALDO
(3) ACTIVE NETWORK-EDILFERR CITTANOVA
(4) CHAMINADE-CATAFORIO