UEFA Champions League, l’Italservice Pesaro nel girone svedese con l’Uddevalla

UEFA Champions League, l’Italservice Pesaro nel girone svedese con l’Uddevalla

Sorteggiati quest’oggi a Nyon i gironi della Champions League di Futsal 2019/2020. L’Italservice Pesaro, inserito nel Path B, salterà il Preliminary Round, debuttando nel Main Round (8-13 ottobre). I campioni d’Italia in carica voleranno in svezia, in casa dell’Uddevalla ospitante. Il gruppo 8 sarà inoltre composto dalle squadre vincenti i gironi E e H del Preliminary Round.

PRELIMINARY ROUND (27 agosto-1 settembre)
Gruppo A
Kampusken Dinamo (Fin)
Toulon (Fra)
Tirana (Alb)
SMS Viimsi (Est)

Gruppo B
Lokomotiv Daugavpils (Lva)
Shkupi 1927 (Mkd)
Cardiff (Wal)
Encamp (And)

Gruppo C
Csikszereda (Rom)
Minerva (Svi)
Aek (Gre)
Blue Magic Dublin (Irl)

Gruppo D
Pinerolo Bratislava (Svk)
Omonia Nicosia (Cip)
Gazi Üniversitesi Sk (Tur)
Vaengir Jupiters (Isl)

Gruppo E
Tsv Weilimdorf (Ger)
Allstars Neustadt (Aut)
Racing Luxembourg (Lus)
Sparta Belfast (Nir)

Gruppo F
Luxol St. Andrews (Mlt)
Sjarmtrollan Idrettslag (Nor)
Dinamo Chisinau (Mda)
Fiorentino (Smr)

Gruppo G
Zvv Hovocubo (Ola)
London Helvecia (Ing)
Lynx (Gib)
Pyf Saltires (Sco)

Gruppo H
Georgians (Geo)
Varna City (Bul)
Maccabi Yitzhak (Isr)

Gruppo I
Leo Futsal (Arm)
Jb Gentofte (Dan)
KMF Titograd (Mne)

MAIN ROUND (8-13 ottobre) 

PERCORSO A
Gruppo 1
Sporting Cp (Por)
KMF Economac Kragujevac (Srb)
Futsal Klub Dobovec (Svn)*
FC Mostar SG (Bos)

Gruppo 2
SL Benfica (Por)
Halle Gooik (Bel)*
Araz Naxcivan (Aze)
MFC Kherson (Ucr)

Gruppo 3
Barcellona (Spa)
Ayat (Kaz)
MFK Tymen (Rus)
FK Vytis (Ltu)*

Gruppo 4
Kairat Almaty (Kaz)
ElPozo Murcia (Spa)
Sporting Club Kprf (Rus)
MVFC Berettyoujfalu (Ung)*


PERCORSO B

Gruppo 5
Record Bielsko-Biała
Sparta Praha*
Vincitrice Preliminary Gruppo C
Vincitrice Preliminary Gruppo F

Gruppo 6
Novo Vrijeme Makarska*
Vincitrice Preliminary Gruppo B
Vincitrice Preliminary Gruppo D
Vincitrice Preliminary Gruppo I

Gruppo 7
Stalitsa Minsk*
Liburn
Vincitrice Preliminary Gruppo A
Vincitrice Preliminary Gruppo G

Gruppo 8
Italservice Pesaro
Uddevalla*
Vincitrice Preliminary Gruppo H
Vincitrice Preliminary Gruppo E

*ospitanti

Fonte: uefa.com
Foto: uefa.com