Campionato Over 40, la finale per il titolo sarà C5 Live-Olimpus Roma

29-09-2018
Campionato Over 40, la finale per il titolo sarà C5 Live-Olimpus Roma

Terracina si accende per il Campionato italiano Over 40. Saranno Calcio a 5 Live e Olimpus Roma a contendersi domenica (ore 14.30), sul parquet del Palacarucci, il titolo, grazie ai successi ottenuti rispettivamente contro Real Terracina e Casa Giove Caserta. Queste ultime due, alle 12, scenderanno in campo per conquistare il podio.

Nella prima semifinale, contro il Real Terracina padrone di casa, Calcio a 5 Live si impone 8-2, malgrado l’espulsione del suo capitano Salvatore Zaffiro. Il mattatore è Giulio Quagliarini, autore di una tripletta, da segnalare anche la doppietta di Cannone.

Nella seconda sfida, l’Olimpus di Rubei dilaga e ha la meglio 12-3. Proprio Rubei sblocca il risultato dopo una manciata di secondi, Marchetti chiude con cinque gol personali; sugli scudi anche i fratelli Roma: poker per Ivano, doppietta per Giovanni.

CASA GIOVE CASERTA-OLIMPUS 3-12 (1-4 p.t.) 

CASA GIOVE CASERTA: Sparaco, Farina, Pisciotta, Palmese, Vetrella, Purificato, Portente, Ventriglia, Sellitto.
OLIMPUS ROMA: Rinaldi, I.Roma, G.Roma, Barra, Rubei, Marchetti, Maccauro, Patriarca, Quattrini, Bernardi.
MARCATORI: 00’13” p.t. Rubei (O), 4′ Marchetti (O), I. Roma 9′ (O), 15′ Sellitto (C), 16′ I. Roma (O), 6′ s.t. Marchetti (O), 8′ Ventriglia (C), 9′ Marchetti (O), 9’30” Purificato (C), 10′ I. Roma (O), 13′ e 16′ G. Roma (O), 18′ Marchetti (O), 19′ I. Roma (O), 20′ Marchetti (O)


REAL TERRACINA-C5 LIVE 2-8
 (1-4 p.t.)

REAL TERRACINA: Vinciguerra, Valenti, Borelli, Ridolfi, Sereno, Reggio, Pasquali, Speroniero, Botta, Pernarella, Serapiglia, Campli.
C5 LIVE: Bontempi, Lucatelli, Zaffiro, Medici A., Grillo, Mazzilli, Cannone, Medici S., Quagliarini, Eboli, D’Avino.
MARCATORI: 3′ p.t. Eboli (C5), 9′ Botta (T), 10′ Quagliarini (C5), 12′ Cannone (C5), 19′ Quagliarini (C5), 9′ s.t. Pasquali (T), 11′ Quagliarini (C5), 14′ Mazzilli (C5), 17′ Lucatelli (C5), 17’30” Cannone (C5)
ESPULSI: al 9′ del s.t. Zaffiro (C5)


IL PROGRAMMA GARE
QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 28/09

REAL TERRACINA-VIRTUS STELLA AZZURRA: 10-7
OLIMPIA CLUB FONDI-CASA GIOVE CASERTA: 0-6
TERRACILANDIA FROSINONE-CALCIO A 5 LIVE: 6-7 d.c.r.
ACCADEMIA SPORT-OLIMPUS ROMA: 8-9 (6-5 pt)

SEMIFINALI 29/09
REAL TERRACINA-CALCIO A 5 LIVE 2-8
CASA GIOVE CASERTA-OLIMPUS ROMA 3-12

FINALI 30/09
TERZO POSTO: REAL TERRACINA-CASA GIOVE CASERTA ore 12
PRIMO POSTO: CALCIO A 5 LIVE-OLIMPUS ROMA ore 14:30